А что, мсье затрудняется найти даташиты? Хорошо, Intel Atom - типичное потребление до 12 Вт. Микро? Да нифига! Литиевую банку на 3Ач высадит за час и с HD нифига не справится. А вот Zoran чип с потреблением 0,4Вт спокойно декодирует HD. Он производительнее Атома? Но вот в мобильные его никто не суёт. Не знаешь, почему? Да потому что ничего он кроме декодирования не умеет. И если его хоть как-то попытаться запрячь на общие задачи - он их тут же все скопом и сольёт тому же Атому. Ещё раз: сравнивать нужно сравнимое. Задания для сравнения должны быть одинаковые и универсальные, а не узкоспецифичные, типа расчёта треугольников или декодирования видео.
Чтобы было совсем тоскливо, возьми BOINC и посчитай какую-нибудь общую задачу на ЦП (а не на видеокарте). Потести разные процессоры и проникнись, насколько они по производительности разные. Но чтобы не мучать, скажу сразу, что на таких задачах одно ядро Core i3/i5 производительнее ядра Атома раз... примерно в пятнадцать: http://boincstats.com/en/stats/-1/host/ ... cpu/0/12/0 - на какой странице Атомы найдёшь? (ориентироваться по последнему столбцу).
Насчёт Тегры. Тегра быстра только на некоторых узкоспециализированных задачах (3D), но востребованных пользователем (вспоминаем модем). На общих задачах этот процессор точно также сливает. Самое смешное, что на 3D он аналогично сливает nVidia-шным видеокартам, технологии которых в Тегре используются (которые и позволяют "выдвинуть" его как супер-производительный). Энергопотребление Тегры тоже не микроскопическое - до 4 Ватт...



