Не понял вопроса...САНЕК2 писал(а):Уважаемый,подскажите ПЛИЗЗ,ежели буду первоначально шить контроллер (собранный по Вашей выкладке) ПОНИком,фьюзы будут отличаться от выкладки?Aheir писал(а):Фьюзов малозначимых не бывает
Да,и частоту установить не возможно.
Прошётся?
Подключение программатора к интерфейсу USB
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
- Реклама
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 14:18:29
Sailanser если не сложно выложи печатку от K150
Заранее спасибо
Заранее спасибо
Нет проблемD!M@ писал(а):Sailanser если не сложно выложи печатку от K150
Заранее спасибо
- Вложения
-
- K150 Pic Programmator_DIP.zip
- Платка
- (51.17 КБ) 785 скачиваний
Раскажите идиоту, как с этим AVR910 работать? Спаял давно, зашил пятью проводками, втулил в ЮСБ, нашло новое оборудование, подсунул драйвер, схавало. Полез в оборудование, есть такая бяка, высунул все и отложил, шить нечего было. Ща нада прошить, достал, всунул, присвоил даже ему COM2. Ни одна прога из перечисленых на сайте со схемой невидит его. Контролер тот что нада зашить поставил в панельку, соеденил с програматором, подал питане 5 вольт от отдельного БП, кварц поставил на 8 мГц, вобщим все как тут
http://my-avr.at.ua/publ/1-1-0-3
На 910-ом горит только один светодиод на питание и усе. Питание замерял 3,68 вольта. На контакте LED светодиод сунул, горит в полный накал (теоретически, потому как светодиод сверхяркий, и фиг его знает сколько % он выдает.... всмысле светодиод из зажигалки с фонариком. Светит вроди ярко, но глаз не слепит, когда стоял в зажигалке то слепил....)
Вобщим либо програмер не того, либо панельку не правильно сделал, хотя там вроди запутатся негде. Так вот вопрос, сама программа находит програмер не зависимо подключена ли микруха которую шить или нужно точно рабочую микруху в панельку ставить? Потому как у меня их три, одна програмировалась и вроди как работала, и две совершенно новые. Где искать? Извиняюсь конечно за ламерские вопросы, но хоцца победить уже этот програмер...
Только что удалось всего лиш двумя руками обойтись чтобы и светодиод держать, и плату чтобы по столу не ездила и 9,10 выводы перемыкать на контролере, светодиод то ярче загорается то ваще тухнет, знач програмер работает. Почему его не видит никто? ни cvavr ни AvrProg ни пони ни IC PROG... вобщим никто?
http://my-avr.at.ua/publ/1-1-0-3
На 910-ом горит только один светодиод на питание и усе. Питание замерял 3,68 вольта. На контакте LED светодиод сунул, горит в полный накал (теоретически, потому как светодиод сверхяркий, и фиг его знает сколько % он выдает.... всмысле светодиод из зажигалки с фонариком. Светит вроди ярко, но глаз не слепит, когда стоял в зажигалке то слепил....)
Вобщим либо програмер не того, либо панельку не правильно сделал, хотя там вроди запутатся негде. Так вот вопрос, сама программа находит програмер не зависимо подключена ли микруха которую шить или нужно точно рабочую микруху в панельку ставить? Потому как у меня их три, одна програмировалась и вроди как работала, и две совершенно новые. Где искать? Извиняюсь конечно за ламерские вопросы, но хоцца победить уже этот програмер...
Только что удалось всего лиш двумя руками обойтись чтобы и светодиод держать, и плату чтобы по столу не ездила и 9,10 выводы перемыкать на контролере, светодиод то ярче загорается то ваще тухнет, знач програмер работает. Почему его не видит никто? ни cvavr ни AvrProg ни пони ни IC PROG... вобщим никто?
- Реклама
Ладно, по предыдущему посту тишина. Спрошу следущее, вычитал на соседней ветке (да и тут помоему есть такая инфа) что шить нужно в этом програматоре только два фьюза, остальные не трогать (те что рекомендовались на сайте разработчика). А если я их уже прошил, то без паралельного програматора не обойтись? Пробовал перешить в схема, так как зашивал вначале прошивку пятью проводами на ЛПТ, не получается, либо я чето не правильно делаю, либо этот контролер уже не перешьеш, вот и хотел спросить, что исправлять, кривые руки или нужен только другой контролер? Просто нету под рукой рабочего, нужно ехать покупать...
Я ставил фузы как написано на сайте разработчика или в статье на этом сайте. В CVAVR нужно указать в настройках программатора что это AVR910, а также на коком СОМ порте он находится.
Я не Сашок!!!
Да чего уже не перепробывал. Оно вроди как распознается, во всяком случае аврстудио распознает. но на любую операцию вываливает сообщение, мол не могу войти в режим програмирования, в CVAVR при нажатии на любую кнопку, толи рид, толи врайт, толи очистка, моргает светодиодик (или оба сразу, не пойму, нашел какойто двухцветный от старого сидирома, впаял. моргает желтым. а какой он ваще, не пойму, толи зеленокрасный. толи зеленожелтый, если зеленокрасный. то получается мограют сразу оба.). Думал мож те атмеги 8-е что у меня есть сдохлм, но один корпус с горем пополам залил через 5 проводов. (залил прошивку на паяльник). А вот этим АВРом нифига не получается, одна прога все видит, но ошибку входа в режим програмирования выдает, а вторая ваще говорит что нету COM2 на компе.
Еще вопрос, програмируемый корпус лучше питать от отдельного источника +5В или от самого ВАР 910? Пробывал и так и так , даже уже поставил фишку на переключение питания чтобы не подпаивать проводок постоянно, все без разницы.
В CVAVR выбрал AVR 910 COM2 19200 Ниже галочка Atmega 169 CKDIV8................ ее и ставил и убирал. Тыцькаю ОК вываливается придупреждение The comunication port COM2 is also used by the terminal. В самой проге потом тыцькаю за любую команду, моргает светодиод и вываливается AVRprog error entering programming mode . И усе......
Проверил светодиодик, он зеленокрасный, моргает в CAVRе желтым
Еще вопрос, програмируемый корпус лучше питать от отдельного источника +5В или от самого ВАР 910? Пробывал и так и так , даже уже поставил фишку на переключение питания чтобы не подпаивать проводок постоянно, все без разницы.
В CVAVR выбрал AVR 910 COM2 19200 Ниже галочка Atmega 169 CKDIV8................ ее и ставил и убирал. Тыцькаю ОК вываливается придупреждение The comunication port COM2 is also used by the terminal. В самой проге потом тыцькаю за любую команду, моргает светодиод и вываливается AVRprog error entering programming mode . И усе......
Проверил светодиодик, он зеленокрасный, моргает в CAVRе желтым
а программируемый контроллер был подключен к программатору когда ошибка вываливается? он должен быть подключен.
а пони и IC PROG разве "знают" AVR910???
а пони и IC PROG разве "знают" AVR910???
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Нет, не понимают, это я уже от безысходности про них написал......
Контролер был подключен и не один, пару штук точно не разу не програмировались, единственное от чего они могли залочить свои фьюзы, это от длительного (несколько месяцев) пребвания в однм пакетике с другими радиодеталями (может заразились?). Причем питание на них подавалось как от отдельного стабилизатора на 5 волть, так и от самого АВР 910 (3,68 вольта у меня после двух диодов....). Также подключен внешний кварц на 8Мгц и кондеры 33пф. Ну и по питанию пара электрлитов стоит..... (это я типа панельку сделал для извращений над контролерами). Поеду седне куплю еще пару корпусов на всяк случай, мож удасца прошить только с двумя фьюзами, а не как у автора (может, потому как подозреваю, что ЛПТ порт подпалил, во всяком случае дымок шел.......), тоесть уневерсальный програматор аля 5 проводков может не помочь. Сделал шнурок на СОМ порт, но и его ни одна прога не видит, просто говорит что нифига на этот СОМ не подключено...... (сам порт проверял, работает и номер его проверял и менял...)
Контролер был подключен и не один, пару штук точно не разу не програмировались, единственное от чего они могли залочить свои фьюзы, это от длительного (несколько месяцев) пребвания в однм пакетике с другими радиодеталями (может заразились?). Причем питание на них подавалось как от отдельного стабилизатора на 5 волть, так и от самого АВР 910 (3,68 вольта у меня после двух диодов....). Также подключен внешний кварц на 8Мгц и кондеры 33пф. Ну и по питанию пара электрлитов стоит..... (это я типа панельку сделал для извращений над контролерами). Поеду седне куплю еще пару корпусов на всяк случай, мож удасца прошить только с двумя фьюзами, а не как у автора (может, потому как подозреваю, что ЛПТ порт подпалил, во всяком случае дымок шел.......), тоесть уневерсальный програматор аля 5 проводков может не помочь. Сделал шнурок на СОМ порт, но и его ни одна прога не видит, просто говорит что нифига на этот СОМ не подключено...... (сам порт проверял, работает и номер его проверял и менял...)
фьюзы нужно выставлять в точности как у автора, иначе работать не будет
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
С паралельной ветки
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... &start=220
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... &start=220
Резистор перепаял, осталось по новой зашить фьюзы......В AVR Studio стала запускаться программа AVR Prog, однако при попытке чего-нить куда-нить залить выдавалось сообщение о невозможности это сделать. Стал я снова затылок чесать, долго и упорно. Перечитал кучу форумов, выполнил море советов. В итоге сделал следующее:
1. поменял резистор R8 100Ом на 33Ом;
2. запрограммировал только фьюзы SCOPT и SUT0 (ну и разумеется проверил, чтобы SPIEN стоял в "0"), остальные поставил в "1" (раньше по совету PROTOSSa программировал также BODEN и BODLEVEL - этого делать нельзя!);
3. установил перемычку J3 LOW SCK.
После этих комбинаций все МК стали шиться. Ура!
Короче, победил я его. Самая трудное, найти то, что лежит навиду. Перепробывал все, из 4-ех атмег одну таки убил, прийдется со временем паралельный паять...... Проверил печатку, прозвонил все резисторы, шлейф, панельку..... вобщим все просто, звонил все по отдельности, все работало, а в соедененом состоянии нет, нашел проблему в микротрещинке дорожки, причем выявил ее только омметром, под лупой все целое и залуженное, а в одном месте КЗ нету. Капнул каплю олова и все заработало.....
Пока искал, через 5 проводков и ЛПТ столко раз под разными прогами эти контролеры шил и стирал, что этим АВРом наверное за всю жизнь столько не понадобится програмировать. Но дело принципа...... Кстати ЛПТ оказался жив, хоть и шел дым с него, наверное мамка хорошая попалась......
Пока искал, через 5 проводков и ЛПТ столко раз под разными прогами эти контролеры шил и стирал, что этим АВРом наверное за всю жизнь столько не понадобится програмировать. Но дело принципа...... Кстати ЛПТ оказался жив, хоть и шел дым с него, наверное мамка хорошая попалась......
в общем пару коментариев по поводу 910 от протоса
первое
диоды всё таки нужны и если не диоды то тезистор на пару ом
это для того чтоб контроллер ЮСБ не сбесился (токоограничитель на время вкл\выкл) светодиод нужно ставить через резистор в килоом или полтора
ибо все ставят разные (а у разных и токи разные) это всё относится к нестабильной работе с компом
номер два
все наверное используют панельки за 2 рубля =) я тоже
так вот у этих панелек есть замечательная особенность, по которой мне пришлось заменить их на цанговые в своё время в баснословном количестве, а именно со временем контакт становится ненадёжным, а бывает и сразу
по этому всем у кого не получается заставить программатор стабильно
работать очень рекомендую проверить выше изложеное
и номер три
изучив кучу юсб девайсов пришёл к выводу, что имеет смысл ставить специализированные диодные сборки которые защищают от статики и подтягивают уровни сигналов
они бывают 4 и 6 и 8 ногие 4х ногие только защищают от статики а 6 и 8 имеют в составе подтягивающие резисторы
марку на вскидку не помню, но очень часто встречаются в сотовых телефонах =)
первое
диоды всё таки нужны и если не диоды то тезистор на пару ом
это для того чтоб контроллер ЮСБ не сбесился (токоограничитель на время вкл\выкл) светодиод нужно ставить через резистор в килоом или полтора
ибо все ставят разные (а у разных и токи разные) это всё относится к нестабильной работе с компом
номер два
все наверное используют панельки за 2 рубля =) я тоже
так вот у этих панелек есть замечательная особенность, по которой мне пришлось заменить их на цанговые в своё время в баснословном количестве, а именно со временем контакт становится ненадёжным, а бывает и сразу
по этому всем у кого не получается заставить программатор стабильно
работать очень рекомендую проверить выше изложеное
и номер три
изучив кучу юсб девайсов пришёл к выводу, что имеет смысл ставить специализированные диодные сборки которые защищают от статики и подтягивают уровни сигналов
они бывают 4 и 6 и 8 ногие 4х ногие только защищают от статики а 6 и 8 имеют в составе подтягивающие резисторы
марку на вскидку не помню, но очень часто встречаются в сотовых телефонах =)
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 05:13:47
Собрал себе AVR910 по схеме от PROTOSS'а, заработало с первого раза.
Плату рисовал сам - в Иркутске практически нереально достать smd-компоненты, у нас даже ISP-разъема (2x5 на плату) нигде нету, и штырьков для джампера тоже. Вместо джампера пониженной впаял колодку с DIP-переключателями.
Светодиоды записи-чтения работают как-то непонятно. При чтении один горит еле-еле, при записи ярко моргают оба. Не стал на этом заморачиваться.
Плату рисовал сам - в Иркутске практически нереально достать smd-компоненты, у нас даже ISP-разъема (2x5 на плату) нигде нету, и штырьков для джампера тоже. Вместо джампера пониженной впаял колодку с DIP-переключателями.
Светодиоды записи-чтения работают как-то непонятно. При чтении один горит еле-еле, при записи ярко моргают оба. Не стал на этом заморачиваться.
[quote="Порнов"]Собрал себе AVR910 по схеме от PROTOSS'а, заработало с первого раза.
Плату рисовал сам - в Иркутске практически нереально достать smd-компоненты, у нас даже ISP-разъема (2x5 на плату) нигде нету, и штырьков для джампера тоже. Вместо джампера пониженной впаял колодку с DIP-переключателями.
Светодиоды записи-чтения работают как-то непонятно. При чтении один горит еле-еле, при записи ярко моргают оба. Не стал на этом заморачиваться.[/quote]
по поводу деталей да же не заморачивался
разъёмы от юсб со сгоревшей материнки
smd с платы cdrom
как вариант можно попросить неисправную материнскую плату в компьютерном магазине, в Твери такое проходит на раз
для справки у нас всего 3 магазина где торгуют радио деталями и мега8 стоит 130р тини 2313 120р
там к стати с резисторами для светодиодов нужно поиграться
для того чтобы ток в цепи светодиода был немного меньше его номинала!!
иначе будут сбои в работе
у меня наблюдалось такое со светодиодом по питанию
Плату рисовал сам - в Иркутске практически нереально достать smd-компоненты, у нас даже ISP-разъема (2x5 на плату) нигде нету, и штырьков для джампера тоже. Вместо джампера пониженной впаял колодку с DIP-переключателями.
Светодиоды записи-чтения работают как-то непонятно. При чтении один горит еле-еле, при записи ярко моргают оба. Не стал на этом заморачиваться.[/quote]
по поводу деталей да же не заморачивался
разъёмы от юсб со сгоревшей материнки
smd с платы cdrom
как вариант можно попросить неисправную материнскую плату в компьютерном магазине, в Твери такое проходит на раз
для справки у нас всего 3 магазина где торгуют радио деталями и мега8 стоит 130р тини 2313 120р
там к стати с резисторами для светодиодов нужно поиграться
для того чтобы ток в цепи светодиода был немного меньше его номинала!!
иначе будут сбои в работе
у меня наблюдалось такое со светодиодом по питанию
Спасибо в миску не нальёш
- Сообщения: 346
- Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 19:57:20
http://www.ladyada.net/make/usbtinyisp/download.html
Как фюзы высталять? Скачал с сылки usbtinyisp v1.0 firm.zip Где прошивка то?
Как фюзы высталять? Скачал с сылки usbtinyisp v1.0 firm.zip Где прошивка то?
Съел сам, помоги соседу. Соседу мясо вредно:)
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 15:23:16
Sansey
Выложи пожалуйста схему самую простую, которая у тебя заработала. Я хочу запрограммирвоать мегу8л юсб-программматором авр910. И уменя точно такие же проблемы как и у тебя. Тока трещинок ни каких не обнаружил. Может контроллер не так подключаю или ещё что?
Напряжение между vcc и reset 4,18 в соеденены через резистр 5кОм. Между reset и gnd напряжение 0,18 в соеденены через конденсатор 0,1 мкф. Это при отключенном программаторе. Всё ли правильно? Какие значения должны быть при включенном программаторе.
Имеют ли значания два факта:
1. Хочу прошить без кварца;
2. Прошиваю внутрисхемно?
Выложи пожалуйста схему самую простую, которая у тебя заработала. Я хочу запрограммирвоать мегу8л юсб-программматором авр910. И уменя точно такие же проблемы как и у тебя. Тока трещинок ни каких не обнаружил. Может контроллер не так подключаю или ещё что?
Напряжение между vcc и reset 4,18 в соеденены через резистр 5кОм. Между reset и gnd напряжение 0,18 в соеденены через конденсатор 0,1 мкф. Это при отключенном программаторе. Всё ли правильно? Какие значения должны быть при включенном программаторе.
Имеют ли значания два факта:
1. Хочу прошить без кварца;
2. Прошиваю внутрисхемно?
Ну свой АВР я прошивал внутрисхемно. Схему програматора не помню где барал, но вот похожий
http://eldigi.ru/site/programmators/2.php
Только у меня ваще без резисторов, тупо напрямик и провод длиной 5-6 см (ну небыло у меня длинее шлейфа с 10пиновым разьемом на конце)......
Програмулина сама.... пробывал и понипрогом и UniProF, последний раз шил унипрофом, вроди все работает.
http://eldigi.ru/site/programmators/2.php
Только у меня ваще без резисторов, тупо напрямик и провод длиной 5-6 см (ну небыло у меня длинее шлейфа с 10пиновым разьемом на конце)......
Програмулина сама.... пробывал и понипрогом и UniProF, последний раз шил унипрофом, вроди все работает.
Всем привет! Собрал avr 910 PROTTOSSа. завелся с пол пинка! проверил на 3 компах (один из них ноут с вистой, на неё дрова свои)-шъёт без проблем. Проверил на CVAVR 1.25.9 и AvrProg 1.4. CV шъет чуть дольше 5 проводков, (8 мега 1.5 kb, 1 минута на XP, и 13 (тринадцать!) минут на VISTA), AvrProg - мигом на обоих системах. Уже окупил половину его стоимости, оживив труп меги его мегагерцевым меандром с LEDа. В общем отличный программатор!




