Электронный балласт для ЛДС
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
На сколько много? На 680р 1кВ и на 1000р 1кВ не реально найти малых габаритов. Пока надёргал немного с комповых БП.
- Реклама
Так в крайнем случае, лучше поставь 2 штуки по 2200 последовательно.
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
раньше тут покупал http://www.elekont.ru/ конденсаторы такие, да и не только их, а теперь нету. жаль.
может кто подскажет, где еще можно купить?
может кто подскажет, где еще можно купить?
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
- Реклама
Сергеj писал(а): 1000р и это много, я ставил 680р.
Ёмкость теперь в рублях измеряется? Интересно...Adusik писал(а):На 680р 1кВ и на 1000р 1кВ не реально найти
Пилот
Верером напишу про измерение, сейчас просто некогда.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
diesel170,
над другими шутишь, а сам не смотришь, что пишешь...
это когда?Верером напишу
над другими шутишь, а сам не смотришь, что пишешь...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
diesel170, что бы смеяться над другими, нужно самому грамотно писать.
Вот как Серыйволк не любит дебильных сокращений и названий не своими именами, типа "кондюк", "резак". Так же и Старичок ловит слова со смешными ошибками. и это не насмешки, а чтобы люди внимательнее и грамотнее писали. И они имеют право на такие замечания, ведь посмотри и почитай как они сами грамотно и понятно все излагают.
Вот как Серыйволк не любит дебильных сокращений и названий не своими именами, типа "кондюк", "резак". Так же и Старичок ловит слова со смешными ошибками. и это не насмешки, а чтобы люди внимательнее и грамотнее писали. И они имеют право на такие замечания, ведь посмотри и почитай как они сами грамотно и понятно все излагают.
Adusik спс за содействие. В Платане не закажешь чуть-чуть, надо много всего и сразу. Пока есть немного, а там поглядим.
- Вложения
-
- 680pF.JPG
- (233.59 КБ) 580 скачиваний
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Ну тогда ебей будет само то, хотя подождать придётся. Мне последний заказ оттуда так и не пришёл, 35 дней прошло, а другой заказ, перед ним, за 16 дней приехал. Какой размер этих конденсаторов, что на фото? По чём брали?
Я себе штучек 30 взял бы, но живу не в России...
Я себе штучек 30 взял бы, но живу не в России...
Цена одного была около 2-3 руб, точно не помню. ЧИП и ДИП сейчас ломит за один аж по 10 руб. В Митино точно есть, и не думаю, что дорого, но это - Москва, Россия.
Ø 7 мм (на картинке видно).
Ø 7 мм (на картинке видно).
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Сделал платку под энергосберегайку, интересно сколько протянет, дыр насверлю в корпусе море. 
Шо вы так обижаиттись на здоровую критику, ась?
Виноват, опечатка вышла, на работу торопился.
Способ измерения тока навеяла статья в РАДИО, где описан способ установки напряжения накала кинескопов при питании от ТВС, решил попробовать для измерения тока, немного изменив.
Короче, я делал так: в цепь ЛЛ включил лампочку для карманного фонаря, параллельно ей - шунт, такой, чтобы при номинальном токе ЛЛ она горела примерно вполнакала. Разместил эту лампочку в светонепроницаемой трубке напротив фотодиода. К фотодиоду подключил мультиметр (вместо фотодиода можно фоторезистор, как в упомянутой статье). Мультиметр поставил на предел 2 мА (с фоторезистором - режим омметра).
При работе КЛЛ лампочка в её цепи светится и освещает фотодиод, ток фотодиода фиксирует мультиметр. Цифру на мультиметре запоминаем. Теперь включаем лампочку с резистором через образцовый амперметр и пропускаем постоянный ток, который регулируем таким образом, чтобы мультиметр показал ту же цифру. Тогда образцовый амперметр покажет значение постоянного тока, равное действующему значению ВЧ-тока ЛЛ.
Некоторые замечания: чем меньше рабочее напряжение лампочки накаливания, тем лучше - меньше влияет на ток ЛЛ, значит, меньше погрешность. В идеале - лампочка на 1В.
Перед включением лампочку надо закоротить, после прогрева КЛЛ - разомкнуть и сразу считать показание мультиметра. Это чтобы фотодиод не успел нагреться от лампочки.
Вот в принципе, и всё. Конечно, погрешность будет, но другой способ придумать трудно (если нет термопары или прибора на её основе).
Способ измерения тока навеяла статья в РАДИО, где описан способ установки напряжения накала кинескопов при питании от ТВС, решил попробовать для измерения тока, немного изменив.
Короче, я делал так: в цепь ЛЛ включил лампочку для карманного фонаря, параллельно ей - шунт, такой, чтобы при номинальном токе ЛЛ она горела примерно вполнакала. Разместил эту лампочку в светонепроницаемой трубке напротив фотодиода. К фотодиоду подключил мультиметр (вместо фотодиода можно фоторезистор, как в упомянутой статье). Мультиметр поставил на предел 2 мА (с фоторезистором - режим омметра).
При работе КЛЛ лампочка в её цепи светится и освещает фотодиод, ток фотодиода фиксирует мультиметр. Цифру на мультиметре запоминаем. Теперь включаем лампочку с резистором через образцовый амперметр и пропускаем постоянный ток, который регулируем таким образом, чтобы мультиметр показал ту же цифру. Тогда образцовый амперметр покажет значение постоянного тока, равное действующему значению ВЧ-тока ЛЛ.
Некоторые замечания: чем меньше рабочее напряжение лампочки накаливания, тем лучше - меньше влияет на ток ЛЛ, значит, меньше погрешность. В идеале - лампочка на 1В.
Перед включением лампочку надо закоротить, после прогрева КЛЛ - разомкнуть и сразу считать показание мультиметра. Это чтобы фотодиод не успел нагреться от лампочки.
Вот в принципе, и всё. Конечно, погрешность будет, но другой способ придумать трудно (если нет термопары или прибора на её основе).
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
- Сообщения: 1306
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
В подъезде на всем стояке стоит диод, подключил светильник с китайским балластом на двух транзисторах, сильно мерцают лампы. Подскажите увеличение емкости входного электролита поможет от мерцания или нет?
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
...только ёмкость надо будет о-о-очень сильно увеличить. 
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
- Сообщения: 1306
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
Спасибо, попробую увеличить в два раза. Еще вопросик, хочу от балласта из энергосберегайки 20 Вт запитать длинную лампу на 40 Вт, достаточно ли будет заменить транзисторы на более мощные или нужно витков домотать на выходную обмотку трансформатора, пересчитать выходной дроссель и резонансный конденсатор ? может быть есть где статейка по переделке?
Легче перечислить то что в балласте 20 Ватт можно оставить для лампы 40 Ватт.
Самое первое и основное, то что габаритная мощность дросселя не позволит не домотать, не перемотать. Только замена на подходящий.
Самое первое и основное, то что габаритная мощность дросселя не позволит не домотать, не перемотать. Только замена на подходящий.


