Маску брал здесь: http://www.ebay.com/itm/UV-Solder-Mask- ... 5655888da6
Однокомпонентная паяльная маска
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Месяц как делаю маску однокомпонентную из шприца, время засветки 8...10мин, очистка бензином или ацетоном, результатом доволен, заказал себе ещё в 100г. таре пару банок разного цвета, интересно будет ли разница с той, что в шприце.
Маску брал здесь: http://www.ebay.com/itm/UV-Solder-Mask- ... 5655888da6
Маску брал здесь: http://www.ebay.com/itm/UV-Solder-Mask- ... 5655888da6
Последний раз редактировалось Adusik Пт май 10, 2013 22:02:23, всего редактировалось 1 раз.
- Реклама
ну так описали процесс в двух словах как делаете.Adusik писал(а):Месяц как делаю маску однокомпонентную из шприца
На фига вы картинку в архив запрятали? Заливайте сюда.
Дурака учить, что мертвого лечить
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Всё как по ссылке внизу, раскатываю резиновым фотоваликом. По краям платки приклеиваю обычный скотч, это немного поднимает уровень маски при накатке, но если сильно прижать то и этот уровень выгонит. Лавсан из цветочного магазина.
Сперва светил 30 минут, потом понял, что достаточно 8...10мин. Засвечиваю УФ светодиодной матрицей с расстояния 13см. После засветки сразу ватой смоченной в ацетоне или бензине смываю лишнее. Клею скотчем на стекло рисунком наружу, солнце доделывает окончательное дубление.
http://we.easyelectronics.ru/HomeTech/n ... inkah.html
fenix72x: без архива картинка сюда не лезет.
Сперва светил 30 минут, потом понял, что достаточно 8...10мин. Засвечиваю УФ светодиодной матрицей с расстояния 13см. После засветки сразу ватой смоченной в ацетоне или бензине смываю лишнее. Клею скотчем на стекло рисунком наружу, солнце доделывает окончательное дубление.
http://we.easyelectronics.ru/HomeTech/n ... inkah.html
fenix72x: без архива картинка сюда не лезет.
Залейте на хостинг. Нашенский или любой другой можно использовать.
Пробовали через сетку накатывать? Можно взять органзу. Натягиваете на пяльцы органзу, маску разводите спиртом 1 к 2. Потом любым твердым предметом распределяете. Слой будет заметно ровнее.
Пробовали через сетку накатывать? Можно взять органзу. Натягиваете на пяльцы органзу, маску разводите спиртом 1 к 2. Потом любым твердым предметом распределяете. Слой будет заметно ровнее.
Дурака учить, что мертвого лечить
- Реклама
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Так, а что архив не открывается? Через сетку не пробовал, где то читал, что эта маска не любит её.
Ну надо и о других подумать наверно. У меня из 2,5 Тб осталось 150 байт например, еще и ваш архивчик.
С сеткой все нормально. Ее надо развести до более жидкого состояния и все как надо.
С сеткой все нормально. Ее надо развести до более жидкого состояния и все как надо.
Дурака учить, что мертвого лечить
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Так куда залить? Ссылку давайте. Ну так после сетки всё равно надо сверху лавсан катать, иначе как, шаблон прямо в маску вмазывать.
Шаблон для маски у меня двойной, так как принтер лазерный.
Настройки маски для более точного совмещения:
Шаблон для маски у меня двойной, так как принтер лазерный.
Настройки маски для более точного совмещения:
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Кто нибудь пробовал после нанесения однокомпонентной маски лудить сплавом розе, маска не отваливается?
А чего бы ей отваливаться? Она и паяльник с припоем держит 
[i]Да здравствует всё то, благодаря чему мы не смотря ни на что![/i]
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Ну так, на всякий пожарный спросил, со следующей платой конечно попробую.
Heat resistance : 260 ± 5 ℃ 10 seconds 3 times - не особо много раз паяльничком или феном...
Heat resistance : 260 ± 5 ℃ 10 seconds 3 times - не особо много раз паяльничком или феном...
я пробовал. не лудиться вообще.Adusik писал(а):Кто нибудь пробовал после нанесения однокомпонентной маски лудить сплавом розе, маска не отваливается?
на маске капли сплава скатываются в большие шары ... размазывание ракелем помогало мало.. если и лепилась, то кусками.
самой маске пофиг.
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
да.Adusik писал(а):Раствор: вода и лимонка?
правда маска у меня ложилась толсто.. разбираться уже не стал.
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Ну значит промыли плохо. Потрите ортофосфорной кислотой и промойте как следует. Все залудится, хотя сплав Розе плохой. Лучше использовать химическое лужение.
Дурака учить, что мертвого лечить
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Если бы было хлорное олово, то и вопросов бы этих у меня не возникало. Надо будет прикупить с кило этого порошка.
Вот вам рецептик. Раствор прекрасно лудит и может быть использован как металлорезист.
Дурака учить, что мертвого лечить
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10


