Транзисторные ключи.
Это помощь? Или типо, на ищи дальше, я умный, а тут дураки всякие лезут. Дал ответ - поясни, почему. Если надо увеличить напряжение на коллекторе оптопары, нужно об этом сказать прямо, а не изображать...
- Реклама
Т.е. похоже вы всё-таки понимаете как работает полевой транзистор.Andrew-77 писал(а):Если надо увеличить напряжение на коллекторе оптопары
Ещё нафига такой огромный кондёр в затворах? Чтобы затянуть фронты и греть транзисторы?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Кондеры убраны, напряжение коллекторов увеличено до 22 В, греться перестали, но вот наложение разрядов осталось, такое ощущение что IRL2203 не успевает закрыться и идет наложение цифры последующего разряда, на предыдущий, как тут быть?
Посмотреть бы осциллом...Andrew-77 писал(а):такое ощущение что IRL2203 не успевает закрыться и идет наложение цифры последующего разряда, на предыдущий, как тут быть?
Можно уменьшить сопротивление резисторов, сделать побольше dead-time когда все ключи закрыты, ну или применить "драйвер полевиков для бедных".
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
"драйвер полевиков для бедных" - это что? Я считаю применив оптопару, я и применил "драйвер полевиков для бедных", есть еще что-то? Когда были под рукой, я применял HCPL314J, но учитывая нашу глушь, сейчас их нет
- Реклама
"Драйвер для бедных" это R2, Q1 и D1:

Q3 это ваша оптопара.
Во-первых, заряд происходит током в h21э большим тока оптопары (вплоть до Uзатвора - 0.7 В).
Во-вторых, скорость разряда практически ничем не ограничена... но это когда Q3 достаточно мощный.
Плюс можно снизить напряжение затвора для нижних полевиков. У вас же не десятки ампер ток чтобы выворачивать Rds_on в милиомы?
Q3 это ваша оптопара.
Во-первых, заряд происходит током в h21э большим тока оптопары (вплоть до Uзатвора - 0.7 В).
Во-вторых, скорость разряда практически ничем не ограничена... но это когда Q3 достаточно мощный.
Плюс можно снизить напряжение затвора для нижних полевиков. У вас же не десятки ампер ток чтобы выворачивать Rds_on в милиомы?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
А это не то же самое , что ULN2803? На нижних ключах в максимуме 14-15А, в минимуме 4-5 А. Верхние ключи 2-3А
Нет, не тоже.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Килоом в затвор очень много 
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Да это я в программе схему чертил, там номиналы резисторов и конденсаторов предустановлены, после вставки нужно свой номинал ставить я забыл, там 1 Ом
От 1 Ома толку тоже будет не много. Обычно от 10 Ом ставят.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
В вашей схеме для Р канального стоит 1 Ом, я переделывал чисто эту схему. На практике, не надо это. Достаточно увеличить напряжение коллектора оптопары, убрать конденсатор и снизить сопртивление затвор-земля гдето около 1кОма. Вроде бы верхние сейчас нормально работают, с нижними разбираюсь, так свои косяки по запарке и невнимательности
Там можно напряжение снизить вольт до... 7-9 чтобы переключался побыстрее, как я уже говорил.Andrew-77 писал(а):с нижними разбираюсь
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
закрываются лучше, засветок по соседней цифре почти нет, но ток упал, яркость совсем маленькая
Значит, его что-то ограничивает. Надо смотреть что.Andrew-77 писал(а):ток упал
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Чт май 30, 2013 18:05:17
в радиотехнике я полный ноль, более менее умею паять
нужна, насколько я понимаю, простейшая схема
итак
дано: питание 12~14В (автомобиль), светодиод и управляющий сигнал +12В.
задача: потушить светодиод когда на управляющем сигнале появляется +12В
если кому-то будет понятнее это контрольная лампа системы ABS.
так выглядит схема в штатной приборной панели

но в ней не светодиод и лампочка
панели больше нет, а индикатор нужен
нужна, насколько я понимаю, простейшая схема
итак
дано: питание 12~14В (автомобиль), светодиод и управляющий сигнал +12В.
задача: потушить светодиод когда на управляющем сигнале появляется +12В
если кому-то будет понятнее это контрольная лампа системы ABS.
так выглядит схема в штатной приборной панели
но в ней не светодиод и лампочка
панели больше нет, а индикатор нужен
Чем светодиод от лампочки отличается? Подключи диод к +12В и сигнальному. Появится на нем 12В, на светодиоде - 0В и он потухнет.
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Чт май 30, 2013 18:05:17
вы видимо не совсем поняли мой вопрос.
та схема, что я показал находится в штатной приборке, которой больше нет.
то-есть у меня сейчас на руках есть только светодиод,... еще есть транзисторы вс847, возможно на нем реализовать мою задачу?
та схема, что я показал находится в штатной приборке, которой больше нет.
то-есть у меня сейчас на руках есть только светодиод,... еще есть транзисторы вс847, возможно на нем реализовать мою задачу?


