зная площадь электродов, можно замерить ток и справнить его с эталонным для допустимой концентрации нитратов в определенном плоде
на конкурсе тут был измеритель нитратов, но там не было специальных электродов и посути это показометр
а кто сказал, что там были нитраты? сейчас ведь опыляют химией от вредителей всяких и гавно для роста льют тоже, но это не нитратsuslogon писал(а):от куска нитратного арбуза
http://www.ripi-test.ru/testy/1073-nitrat-testery...Лабораторные исследования нитрат-тестеров проводились в два этапа. На первом этапе образцом «СОЭКС» измеряли содержание нитратов в готовых растворах с известной концентрацией нитратов. В этом случае нитрат-тестер показал значения концентраций в десятки раз меньше реальных. Затем измерили концентрацию нитратов в обычном томатном соке, а потом в том же соке, но после того, как его подсолили аналогом обычной пищевой соли - высокоочищенным хлоридом натрия, в котором, естественно не было нитратов. В первом случае прибор показал, что содержание нитратов в соке более чем в два раза превышает норму, а во втором случае показания нитрат-тестера «СОЭКС» выросли в 3 раза, хотя концентрация нитратов не изменилась! Такой же эффект наблюдался и при подсаливании арбуза: показания взлетали в несколько раз и на экране прибора появлялось красное предупреждение об опасности.
То же самое произошло и с нитрат-тестером VITATEST: когда огурец посолили, стрелка на аналоговой шкале сразу сдвинулась из желтой (безопасной) зоны в опасную красную. Кстати, те читатели, у кого уже есть эти приборы, могут провести такой эксперимент дома. И вы убедитесь, что прибор реагирует именно на соль, а не на нитраты....
то-же самое - чепуха.ko666ka писал(а):http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/77/
что это?
http://www.ripi-test.ru/testy/1073-nitrat-testeryko666ka писал(а):: когда огурец посолили, стрелка на аналоговой шкале сразу сдвинулась из желтой (безопасной) зоны в опасную красную. Кстати, те читатели, у кого уже есть эти приборы, могут провести такой эксперимент дома. И вы убедитесь, что прибор реагирует именно на соль, а не на нитраты....