Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.
- Реклама
такой вопросец. Используется компилятор PIC C18, в качестве отладчика - PICKit 2 (оригинальный, если это важно). Так вот, последовательно должны выполняться несколько функций. Когда в этих функциях ставишь контрольные точки - то они выполняются. Когда контрольные точки снимаются - функции не выполняются (перескакиваются, как будто их нет вообще). Возникла мысль, что это могут быть проделки оптимизации кода. Это может быть причиной? Как её отключить? Сходу не нашёл 
Успех - императив!
Добрый день, коты. Очередной тупой вопрос в исполнении меня.
Хочу наконец-то кнопку RESET сделать. Подскажите, правильно ли я понимаю:
RESET сработает, когда на соответствующей ноге будет 0.
Для этого подтягивает через 10 К +5В на ногу. И ставим кнопку, которая будет заземлять эту ногу при нажатии.
Вот так всё просто и должно быть? ТОгда вопрос, почему если нога висит в воздухе, сброса не происходит?
Хочу наконец-то кнопку RESET сделать. Подскажите, правильно ли я понимаю:
RESET сработает, когда на соответствующей ноге будет 0.
Для этого подтягивает через 10 К +5В на ногу. И ставим кнопку, которая будет заземлять эту ногу при нажатии.
Вот так всё просто и должно быть? ТОгда вопрос, почему если нога висит в воздухе, сброса не происходит?
Почему я здесь и задаю тупые вопросы?
Потому что хочу научиться.
Потому что хочу научиться.
Потому что там не "0" — там есть внутр. подтяжка к "1". А так всё правильно. Можно ещё кондёр поставить с RESET на землю для лучшей помехозащищённости.Мikа писал(а):почему если нога висит в воздухе, сброса не происходит?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Реклама
Спасибо! А номинал кондера делать как у кнопок или как у кварца? У кварца около 20 пФ, а у кнопок, если не ошибаюсь, примерно 10 мкФ?
Почему я здесь и задаю тупые вопросы?
Потому что хочу научиться.
Потому что хочу научиться.
0,01...0,1 мкФ
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Спасибо! Да, ещё забыл спросиь, Если нога подтянута к 1, почему нельзя её порсто заземлить без подтягивания снаружи +5В?
Почему я здесь и задаю тупые вопросы?
Потому что хочу научиться.
Потому что хочу научиться.
Можно и так. Но внутренний подтягивающий резистор имеет довольно большое сопротивление и случайный сброс от помехи вам обеспечен.
Docendo discimus
От кошачьего электричества... 
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 17:23:24
Привет хлопцы! Короче, у меня весьма экзотический вопрос... Имеется нсколько штук микросхем 24LC16b, насколько я понимаю, это микросхема памяти. Реально ли её каким-либо макаром заставить выполнять простенькую программу? Или она ТОЛЬКО может работать в собпряжении с микроконтроллером И НЕ БОЛЕЕ???
Да и вообще, хотелось бы нати даташит НА РУССКОМ про эту распространённую микруху
Да и вообще, хотелось бы нати даташит НА РУССКОМ про эту распространённую микруху
нет, нельзя, это просто память.
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Atmel ... /start.htm
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Atmel ... /start.htm
Ставим плюсы: )
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 17:23:24
тогда еще один вопросик: У кого есть драйвер для прграматора SP200S и программа для прошивки? Через ибей приобрёл, а роме самого девайса ничего не поставили
первая строчка в google.com по запросу "SP200S"
http://monitor.espec.ws/section46/topic159645.html
вот ссылка на драйвер USB от производителя http://www.prolific.com.tw/UserFiles/fi ... v1_8_0.zip
http://monitor.espec.ws/section46/topic159645.html
вот ссылка на драйвер USB от производителя http://www.prolific.com.tw/UserFiles/fi ... v1_8_0.zip
Ставим плюсы: )
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 17:23:24
в том-то и прикол, что дальше этой траницы дело не двиается, все сылки на ней левые.. Или может для моего региона доступ закрыт?
Спасибо за архивчик!
Спасибо за архивчик!
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 17:23:24
опять лажа какаято.. willar програма нормальо поставилась, и исправно работает, а вот с самим устройством непорядок какойто происходит. при подключении к усб на долю секуды моргает красный светодиод, и потом тишина. И выскакивает собщение что устройство не определено, хотя, я ставил дровину, видимо дровина не та что надо, вот китайцы балбесы, я в шоке, продать девайс и не позаботиться о драйвере, не удивлюсь что в "начинке" вообще стоит какаянить микруха с инопланетной модификацией, и ни один драйвер к нй в жизни н подойдёт.
Блин, люди, дайте совет, где скачать этот злосчастный драйвер? Даже будет лучше если это будет inf файл типа driver.inf чтоб винду носом ткнуть в него.
Никак не мог ожидать что заводская бриблуда окажется такой геморройной, уж лучше на 486+LPTport + древняя прога, чем всё супер новое и нерабочее
Блин, люди, дайте совет, где скачать этот злосчастный драйвер? Даже будет лучше если это будет inf файл типа driver.inf чтоб винду носом ткнуть в него.
Никак не мог ожидать что заводская бриблуда окажется такой геморройной, уж лучше на 486+LPTport + древняя прога, чем всё супер новое и нерабочее
Вы файл под названием "PL2303CheckChipVersion_ReadMe.txt" из архива по второй ссылке читали?
=========
How to Run Tool Program
=========
1. Install PL-2303 Windows Driver Installer v1.8.0.
2. Plug PL2303 USB Device and go to Device Manager to check COM Port number.
3. Run PL2303CheckChipVersion tool and set COM Port number.
4. Click Check button to show PL-2303 chip version.
Ставим плюсы: )
- Сообщения: 426
- Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 08:57:20
Всем привет, начал изучать работу микроконтроллера, есть что-нибудь почитать на русском языке? желательно по атмеге 64 или 128.
Привет!
Микроконтроллеры AVR семейства Tiny Mega фирмы Atmel А.В.Евстифеев
Микроконтроллеры AVR семейства Tiny Mega фирмы Atmel А.В.Евстифеев
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 426
- Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 08:57:20


