Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15624
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

Неверно выбран режим обработки данных (или некорректный алгоритм). :)
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 18:42:21
Откуда: Украина, г.Николаев

Сообщение Roman Venom »

такой вопросец. Используется компилятор PIC C18, в качестве отладчика - PICKit 2 (оригинальный, если это важно). Так вот, последовательно должны выполняться несколько функций. Когда в этих функциях ставишь контрольные точки - то они выполняются. Когда контрольные точки снимаются - функции не выполняются (перескакиваются, как будто их нет вообще). Возникла мысль, что это могут быть проделки оптимизации кода. Это может быть причиной? Как её отключить? Сходу не нашёл :(
Успех - императив!
Реклама
nvz
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 16:58:42
Откуда: Средний Урал

Сообщение nvz »

to Mika: попробуй вместо резистора на базу поставить перемычку.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 15:13:40
Откуда: Москва

Сообщение Мikа »

Добрый день, коты. Очередной тупой вопрос в исполнении меня.
Хочу наконец-то кнопку RESET сделать. Подскажите, правильно ли я понимаю:

RESET сработает, когда на соответствующей ноге будет 0.
Для этого подтягивает через 10 К +5В на ногу. И ставим кнопку, которая будет заземлять эту ногу при нажатии.

Вот так всё просто и должно быть? ТОгда вопрос, почему если нога висит в воздухе, сброса не происходит?
Почему я здесь и задаю тупые вопросы?
Потому что хочу научиться.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Мikа писал(а):почему если нога висит в воздухе, сброса не происходит?
Потому что там не "0" — там есть внутр. подтяжка к "1". А так всё правильно. Можно ещё кондёр поставить с RESET на землю для лучшей помехозащищённости.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 15:13:40
Откуда: Москва

Сообщение Мikа »

Спасибо! А номинал кондера делать как у кнопок или как у кварца? У кварца около 20 пФ, а у кнопок, если не ошибаюсь, примерно 10 мкФ?
Почему я здесь и задаю тупые вопросы?
Потому что хочу научиться.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

0,01...0,1 мкФ
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 15:13:40
Откуда: Москва

Сообщение Мikа »

Спасибо! Да, ещё забыл спросиь, Если нога подтянута к 1, почему нельзя её порсто заземлить без подтягивания снаружи +5В?
Почему я здесь и задаю тупые вопросы?
Потому что хочу научиться.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Можно и так. Но внутренний подтягивающий резистор имеет довольно большое сопротивление и случайный сброс от помехи вам обеспечен.
Docendo discimus
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

От кошачьего электричества... 8)
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 17:23:24

Сообщение vasyoha »

Привет хлопцы! Короче, у меня весьма экзотический вопрос... Имеется нсколько штук микросхем 24LC16b, насколько я понимаю, это микросхема памяти. Реально ли её каким-либо макаром заставить выполнять простенькую программу? Или она ТОЛЬКО может работать в собпряжении с микроконтроллером И НЕ БОЛЕЕ???

Да и вообще, хотелось бы нати даташит НА РУССКОМ про эту распространённую микруху
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 13:11:40
Откуда: Москва

Сообщение ibiza11 »

нет, нельзя, это просто память.
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Atmel ... /start.htm
Ставим плюсы: )
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 17:23:24

Сообщение vasyoha »

тогда еще один вопросик: У кого есть драйвер для прграматора SP200S и программа для прошивки? Через ибей приобрёл, а роме самого девайса ничего не поставили
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 13:11:40
Откуда: Москва

Сообщение ibiza11 »

первая строчка в google.com по запросу "SP200S"
http://monitor.espec.ws/section46/topic159645.html
вот ссылка на драйвер USB от производителя http://www.prolific.com.tw/UserFiles/fi ... v1_8_0.zip
Ставим плюсы: )
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 17:23:24

Сообщение vasyoha »

в том-то и прикол, что дальше этой траницы дело не двиается, все сылки на ней левые.. Или может для моего региона доступ закрыт?
Спасибо за архивчик!
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 17:23:24

Сообщение vasyoha »

опять лажа какаято.. willar програма нормальо поставилась, и исправно работает, а вот с самим устройством непорядок какойто происходит. при подключении к усб на долю секуды моргает красный светодиод, и потом тишина. И выскакивает собщение что устройство не определено, хотя, я ставил дровину, видимо дровина не та что надо, вот китайцы балбесы, я в шоке, продать девайс и не позаботиться о драйвере, не удивлюсь что в "начинке" вообще стоит какаянить микруха с инопланетной модификацией, и ни один драйвер к нй в жизни н подойдёт.

Блин, люди, дайте совет, где скачать этот злосчастный драйвер? Даже будет лучше если это будет inf файл типа driver.inf чтоб винду носом ткнуть в него.

Никак не мог ожидать что заводская бриблуда окажется такой геморройной, уж лучше на 486+LPTport + древняя прога, чем всё супер новое и нерабочее
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 13:11:40
Откуда: Москва

Сообщение ibiza11 »

Вы файл под названием "PL2303CheckChipVersion_ReadMe.txt" из архива по второй ссылке читали?
=========
How to Run Tool Program
=========
1. Install PL-2303 Windows Driver Installer v1.8.0.
2. Plug PL2303 USB Device and go to Device Manager to check COM Port number.
3. Run PL2303CheckChipVersion tool and set COM Port number.
4. Click Check button to show PL-2303 chip version.
Ставим плюсы: )
Мучитель микросхем
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 08:57:20

Сообщение Nevox »

Всем привет, начал изучать работу микроконтроллера, есть что-нибудь почитать на русском языке? желательно по атмеге 64 или 128.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Привет!
Микроконтроллеры AVR семейства Tiny Mega фирмы Atmel А.В.Евстифеев
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Мучитель микросхем
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 08:57:20

Сообщение Nevox »

Спасибо, убежал изучать)
Ответить

Вернуться в «Разные вопросы по МК»