Лабораторный Блок Питания на ATmega16

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
SPY
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 20:06:29
Откуда: Брест

Сообщение SPY »

Теоретически можно сделать управление шимом TL494 через оптопары и на выходе оставить одну обмотку?
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 11:00:59

Сообщение sanntex »

уже есть такой вариант на форуме
А этот обусловлен тем что управляет обычным тратзилем и возможно стабильнее и не требует именно импульсного блока питания
Радиолюбитель это тот кто собирая прибор понимает как он работает!!!
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Оптопары слишком медленные для того чтобы использовать их в таких целях. Чтобы не заморачиватся - использовать драйвер для верхнего и нижнего ключа, IR2101/2113 либо развязку при помощи импульсных трансформаторов.

Но по хорошему, если использовать стабилизацию напряжения на выходе то отпадает необходимость переключать обмотки по выходу - можно стабилизатором отслеживать напряжение на выходе и добавить чтобы его хватало для нормальной работы линейного стабилизатора и никакой мороки - даже КПД немного повысится.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 00:41:46

Сообщение vahmurka »

SPY писал(а):Теоретически можно сделать управление шимом TL494 через оптопары и на выходе оставить одну обмотку?
если вы имели ввиду поставить 4 оптопары и задавать ими 4 разных скважности, то такой вариант не прокатит - напряжение меняться не будет
Alexeyslav писал(а): Оптопары слишком медленные для того чтобы использовать их в таких целях
В каких целях они медленные? можно поподробнее в каком месте схемы их ставить не стоит?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Оставить вспомогательные напряжения на IR2153, а силовую часть сделать по схеме Старичка отсюда: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=111560
По-моему и проще и практичнее и дешевле получится.
С Днём Победы всех!
Всё придумано до и для нас.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

http://avr.ru/ready/contr/power/power_v4 Вариант похожего БП
Выходное напряжение 0 - 50 В
Выходной ток 0 - 10 А
Регулировка напряжения и тока Цифровое с клавиатуры, путём прямого набора
Оперативное изменение Функциональные кнопки клавиатуры
Защита Релейная или ограничение
Включение выхода Кнопкой
Звуковое подтверждение нажатия Есть, отключается
Тепловой режим Программное включение вентилятора, от датчиков
Коррекция показаний Программное
Связь с компьютером USB с опторазвязкой

Большой форум по данному девайсу. Для информации
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 00:41:46

Сообщение vahmurka »

подключил в качестве нагрузки 555 таймер полевик и 10 Ом резистор. Вот такие получились осцилограммы ПП
Изображение
Изображение
Изображение
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт май 24, 2013 02:52:04

Сообщение SKcoch »

Мяу! А можете мордой сунуть, где можно заказать такие трансформаторы? у нас такие невозможно найти((
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 00:41:46

Сообщение vahmurka »

SKcoch писал(а):Мяу! А можете мордой сунуть, где можно заказать такие трансформаторы? у нас такие невозможно найти((
я тут брал http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.ph ... ITE&page=0
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 01:24:44
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение setto »

Может кто подскажет, чем можно заменить ограничительные диоды 1.5SMC15AT3G и 20СT060
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 00:41:46

Сообщение vahmurka »

setto писал(а):Может кто подскажет, чем можно заменить ограничительные диоды 1.5SMC15AT3G и 20СT060
Сапресор можно заменить на любой в smc корпусе на 15-18 вольт, а диод на 20ct100
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 01:24:44
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение setto »

Спс за ответ.У меня к Вам ещё вопрос, чем заменить 6NK50? В наличии есть IRF730, можно ли их поставить? Если да ,то какие резисторы ставить в цепи затворов?
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 15:42:09
Откуда: Украина, г.Ужгород

Сообщение xabah »

Собрал силовую часть: 14 и 28 вольт в норме, нагрузку держит. А вот диоды на 36 и 48 В пробивают сразу при включении питания на холостом ходу(20100СТ). Поменял несколько штук, замыкания в цепи нету. Подскажите где искать причину?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 13:50:54

Сообщение aleksandka »

xabah писал(а):Собрал силовую часть: 14 и 28 вольт в норме, нагрузку держит. А вот диоды на 36 и 48 В пробивают сразу при включении питания на холостом ходу(20100СТ). Поменял несколько штук, замыкания в цепи нету. Подскажите где искать причину?
VD32, VD33 установлены? Если нет то установить, если да, то временно замените 20100 обычными быстрыми диодами (не шотки) что то типа FEP... FR... вольт на 300 и более и посмотрите выбросы напряжения на них. При больших выбросах установите параллельно обмоткам снабберы (на плате места вроде предусмотрены).
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 21:41:30

Сообщение sekant »

Начал собирать плату, но не нашёл размер зазоров в трансформаторах. Какие должны быть? И ещё, что за осциллограммы приведены выше, это на нагрузке такое..?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 13:50:54

Сообщение aleksandka »

sekant писал(а):Начал собирать плату, но не нашёл размер зазоров в трансформаторах. Какие должны быть?
Все трансформаторы собираются без зазоров.
hax
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 17:39:42
Откуда: Киев

Сообщение hax »

Как вы боролись с синфазными помехами? Мощность блока большая, а Y-конденсаторов на схеме я не вижу?
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 13:50:54

Сообщение aleksandka »

hax писал(а):Как вы боролись с синфазными помехами? Мощность блока большая, а Y-конденсаторов на схеме я не вижу?
Как влияет мощность блока на применимость ' Y-конденсаторов' и что в вашем понимании это такое?
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 01:24:44
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение setto »

Собрал блок , начал настраивать , но никак не могу выставить ноль на операционниках DA4 и DA8.
При настройке, на 6 выводе или +11,30v или -10,30v.
Нет ли в схеме ошибки?Обратная связь, осуществляется через конденцаторы С5 и С6 (47р).
Похоже что паралельно этим конденцаторам, надо ставить сопротивления по 100к.
И ещё, я так думаю что одного мощного транзистора мало на выходе, надо как минимум ставить три TIP142.
Как правильно запаралелить три транзистора?(хотя вроде не рекомендуется паралелить составные транзисторы)
Какие сопротивления поставить в базы и эмиттеры?(27ом в базы и 0,1ом на эмиттеры, но не уверен что это правильный расчёт)
В наличии есть три транзистора TIP35С может их поставить (но незнаю как правильно подключить, наверно надо дополнительно ставить кт973A на управление)
Теперь по поводу Y конденцатора , я думаю что Автор специально не ствил этот конденцатор , что бы исключить всякую связь с сетью, ведь это Лабораторный блок.(но при желании его можно поставить между центральным отводом вторички и центральным отводом первички II обмотки)
Прошу у Автора пожалуйста проясните ситуацию.
hax
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 17:39:42
Откуда: Киев

Сообщение hax »

aleksandka писал(а):Как влияет мощность блока на применимость ' Y-конденсаторов' и что в вашем понимании это такое?
Большая мощность -> большой трансформатор -> большая межобмоточная емкость. Большая мощность -> большие импульсы тока в первичке. Вторичная часть схемы привязана этой ёмкостью к импульсам на первичной обмотке и скачет вместе с ними относительно земли.

Доступно об этом можно почитать здесь: http://bsvi.ru/setevye-filtry-i-pomexop ... densatory/

Больше информации здесь:
http://kit-e.ru/articles/powerel/2007_2_88.php,
http://antenna.psuti.ru/uploads/ruzhnikov/emc/002.pdf,
http://www.calex.com/pdf/8common_noise.pdf,
http://www.interpoint.com/product_docum ... _Noise.pdf,
http://we1010357601.wb.nwtbb.com/ezcatf ... seRevC.pdf,
http://web.physik.rwth-aachen.de/servic ... CNoise.pdf,
http://www.hottconsultants.com/pdf_files/APEC-2002.pdf,
http://www.radioscanner.ru/files/electronics/file4460/.

На практике это проявляется в том, что если прикоснуться закороченными щупами осциллографа к любой части низковольтной схемы, то будут видны "иголки" до 1В.
setto писал(а):я думаю что Автор специально не ствил этот конденцатор , что бы исключить всякую связь с сетью, ведь это Лабораторный блок
Связь уже есть - через межобмоточную ёмкость, от этого никуда не деться.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»