Один из немногих усилителей доживших до наших дней со времён ссср.
Много отзывов и статей было об этом легендарном усилителе но хотелось услышать владельцев данного девайса их мнения пожелания ,переделку конструкции и простой апгрейд .
Возможно что то новое узнаем в этом обсуждении я думаю сдесь на форуме не раз подымалась подобная тема..
Какую из трех версий собрались доламывать?
З.Ы.Как обычно советуют, "электролиты поменяйте"...и хватит с него..
З.Ы.2 Предлагайте варианты, а мы покритикуем...
В принципе уже давно начал доламывать ... бриг третьей версии 86год изменения уже были завод изготовитель внёс свои изминения в схему корекции опера оу 544уд1а о чём любездно известил приклеев листочек с внесёнными изминениями к принципеальной схеме.
Бриг с 91года у меня в руках как приобрёл не работал один канал элементарно была сухой кондёр в ус на 50мкф. В этом году первый раз за всё время использования решил произвести полную замену парка электролитов в ус,тб,ум,вс,бп. В принципе уже все сменил кроме бп на днях приедут две банки Cornell Dubilier 380LX183M063A082 18000-63в.Основная масса конденсаторов была биполярной Nichicon ES серия месяц прогрева в переменки потом только в усь .Вот теперь остаёться к-73 думаю выборочно замену произвести а именновыкинув разделительные из темброблока заменив их на чтото получше из аудиофильских выбор есть полипропилен .
Наши транзисторы откровенно слабаки а именно на выхлопе парочка 818и819гм если найду то заменю на вот такие из зарубежных аналогов MJ15003 /15004.
За 544 даже не знаю стоит ли её менять на AD825 как бы возбуд на вч не словить без определённых навыков в подборе цепи корекции.Но по отзывам кто делал такую замену результат отличный превосходит ожидания но как с устойчивостью ум вопрос остаёться открытым..
Версия с ОУ в УМ - не самая удачная, слушал - не понравилось... Опять же, на 4-омную нагрузку эта версия, похоже, не рассчитывалась, маловаты радиаторы выходных транзисторов (скорее всего, радиаторы остались те же, что были в "исходной" версии, но там стояли КТ808, а для них площадь радиаторов нужна гораздо меньшая!)...
Наверное, замена ОУ всё же даст улучшение звучания, имеет смысл попробовать, но я бы подумал о полной переделке оконечника...
As писал(а):Версия с ОУ в УМ - не самая удачная, слушал - не понравилось... Опять же, на 4-омную нагрузку эта версия, похоже, не рассчитывалась, маловаты радиаторы выходных транзисторов (скорее всего, радиаторы остались те же, что были в "исходной" версии, но там стояли КТ808, а для них площадь радиаторов нужна гораздо меньшая!)...
Наверное, замена ОУ всё же даст улучшение звучания, имеет смысл попробовать, но я бы подумал о полной переделке оконечника...
Именно на 4ом нагрузке и гоняю с S-90 (переделки) проблем не было нагрев в пределах норм вот на тему нагрева подумываю замену на импорт от моторолы и симикондуктора.и тер
мопасту качественную уже приобрёл. усилок всего на 50вт в отличаи от версии 1и2 на 808 где за счёт питания +-36-38 выжимаеться 70-100вт но в реале не выжмет зарычит.
ПАУЛЬ писал(а):Имеется БРИГ-001 1981 года выпуска с выхлопниками на КТ808А без ОУ в оконечниках.
Заменил все кондики и поставил вместо 15000 мкф по питанию 22000 мкф тоже толстые с винтовыми зажимами.
Переделывать ничего не хочется и так устраивает качество его работы.
Хотя была мысля заменить КТ808А на 2N3055.
Но планирую поменять проводники в сильноточной цепи на толстые, бо они тонкие.
К усилку подключены две пары АС
Корвет 35АС-208
Estonia 35АС-021
По случаю выбираю на каких гонять музыку)))))))))
можите ещё сигнальные поменять на моножилу витая пара константан или нихром новый ... Хорошие у вас колоночки особенно для тех времён самые лучшие считались...
vlad2012 писал(а):В принципе уже давно начал доламывать ..
Если есть осцилл, то можно и в лучшую сторону "доломать"...а версия действительно самая неудачная..забейте на все эти замены транзюков и оперов, они мало что дадут, в смысле что инструментально конечно параметры мало-мало приподымутся...Очень хорошая основа для донорства-выкинуть нахер всю требуху, оставить только транс, и воткнуть свое, имено так я поступил в свое время с амфитоном и радиотехникой.
Ооооооооо... Даааа...
Амфитон это аще жесть усилок.
Свой Амфитон У-002 полностью раздербанил и оставил только шасси и проект внедрение нового на этом потух
В БРИГ-001 хорошие регуляторы стоят.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
ПАУЛЬ писал(а):Свой Амфитон У-002 полностью раздербанил и оставил только шасси и проект внедрение нового на этом потух
У меня еще древнее агрегат..У-01 я даже давал тут в "лапах" объяву, надо было выточить новый радиатор под выхлоп (люминь 270/90/80, оба канала в ТО-264 на общем теплоотводе через слюду), это чтобы освободить место под нормальный БП.
Просто офигенные...наверно, самые лучшие, из того, что было..к примеру, в амфиках регуляторы на сдвоенных переменниках тухли уже через полгода, такая же хрень практически со всей аппаратурой, где они стоят..клепальный пистолет большой помощник в их лечении..
Сечас вот посматриваю в сторону максимовских цифровых потенциометров с I2С, хочу сделать регулировки валкодерами..
vlad2012 писал(а):В принципе уже давно начал доламывать ..
Если есть осцилл, то можно и в лучшую сторону "доломать"...а версия действительно самая неудачная..забейте на все эти замены транзюков и оперов, они мало что дадут, в смысле что инструментально конечно параметры мало-мало приподымутся...Очень хорошая основа для донорства-выкинуть нахер всю требуху, оставить только транс, и воткнуть свое, имено так я поступил в свое время с амфитоном и радиотехникой.
Забил пока нет в наличаи MJ15/// по 140р штука. Амфитон тоже был когдато отдал его за ненадобностью ещё был усь романтика у-50 (50вт) низкий корпус небольшой радиатор задняя стенка вых 818819 грелся дико но играл тогда казалось неплохо.
Для донорства появиться на днях барк товарищ за ненадобностью привалакёт ,бриг пока трогать не буду.
vlad2012 писал(а):Забил пока нет в наличаи MJ15/// по 140р штука.
Да не помогут они, даже деньги не трать.Да и не в них суть..
vlad2012 писал(а):Для донорства появиться на днях барк товарищ за ненадобностью привалакёт ,бриг пока трогать не буду.
Это практически одна хрень с Бригом...
ТС, так хорошо ты начал за здравие, а заканчиваешь за упокой..бессмысленно давать тебе советы, потому как приборов у тебя нет, качество оценивается ценником на транзистор...потому сливаюсь, зря потраченное время на объяснения.. не хочу принимать участие в очередной флудилке...
А никто и не говарил что помогут запас корман не ломит посмотрите доташет..
Насчёт приборов пока генератор через звуковуху и осцил у друзей и лабаратория в заводе нет проблем есть LCR esr метры размером в три брига ёмкостемер своего производства от 1-1000мкф . Я всё понимаю что от осинки не получишь апельсинки .А засовывать усь навароченный в корпуса от бригов изврашение лучше новый усь собрать ...тут и зуев и холтон и маранц и что угодно только в путь но это былабы другая тема и не сдесь...
Звук вам непонравился видемо в самом первом выпуске третьей версии ,мне достался с изминениями от завода производителя выкинута часть корекции в оу на входе и замена наминалов резисторов и конденсаторов слышал и первую и вторую версии бригов особых различай не уловил.. а барк так вобше гибрид на входе оу544 на вых 808 цепи корекции вобще отличаються от моего варианта..
ПАУЛЬ писал(а):Ооооооооо... Даааа...
Амфитон это аще жесть усилок.
Свой Амфитон У-002 полностью раздербанил и оставил только шасси и проект внедрение нового на этом потух
И так барк появился- на руках ,открыл сразу, не включая,усилитель хранился в гараже у прежнего хозяина за ненадобностью.
Что сразу бросилось в глаза разводка выполнена тоненькими проводами и сигнальные провода даже без экрана .На плате ум отсутствует реле завод производитель сэкономил , на выходе ум 818-819 .банки бп 15000мкф. плата рб наместе. Первое что бросилось в глаза конденсаторы на ум 50мкф преподняты вздуты над платой . Заменил сразу на Nichicon es 4 штуки.
Включил усилитель реле переодически делало переключения потом угоманилось .
Замерил постоянное на выходе ум нет уже хорошо.Оставил пока его прогреваться .
На защите выходных транзисторов стоят 226 диоды на что можно поменять диоды шотки или ещё какие из импортных sf34 к примеру. Ну ещё что опер 544уд1а но корекция совсем другая чем в другом моём бриге .Будет время займусь РБ . А вообще подобные усилители кто то переделывал пишите особенно интересует переделка реле защиты и корекции в оу 544.
Осцилограф тоже немешалобы но это поже...
У меня тоже есть Бриг,достался когда-то с горелым выходом - использовался для дискотек.
Я туда поставил две штуки TDA7294 и применяю летом для озвучивания своего двора с четырьмя колонками 35АС012 под две последовательно в канале. Вообще-то для двора громкости маловато,при попытке добавить - вместо правильного "бум-бум-бум" получается "хрюк-хрюк-хрюк". Вот только не знаю кто виноват - усилитель или колонки.