Мелкие вопросы по аналоговой технике.
Может, сразу взять синтезатор частот?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Реклама
konsRadRom
Такое широко практикуется. Если на 2, то простой умножитель частоты - один-два транзистора (но потребуется настройка контуров). А вообще можно взять кварц на удобную частоту, например на 5 или 10 МГц, и получить 100 МГц посредством ФАПЧ (PLL, синтезатор частот... - в данном случае это синонимы). Какая-нибудь ADF4001 может подойти. Следует взять повыше полосу ФАПЧ и частоту сравнения, для получения малых фазовых шумов. Многие кварцевые генераторы на ~100 МГц так и сделаны, с использованием ФАПЧ.
Такое широко практикуется. Если на 2, то простой умножитель частоты - один-два транзистора (но потребуется настройка контуров). А вообще можно взять кварц на удобную частоту, например на 5 или 10 МГц, и получить 100 МГц посредством ФАПЧ (PLL, синтезатор частот... - в данном случае это синонимы). Какая-нибудь ADF4001 может подойти. Следует взять повыше полосу ФАПЧ и частоту сравнения, для получения малых фазовых шумов. Многие кварцевые генераторы на ~100 МГц так и сделаны, с использованием ФАПЧ.
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 11:16:04
Так для синтезатора частот нужен опорный генератор, в этом случае опорой как раз и будет автогенератор на 50МГцGudd-Head писал(а):Может, сразу взять синтезатор частот?
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 11:16:04
Умножитель хотел бы использовать готовым блоком (для обучения).SmarTrunk писал(а):konsRadRom
Такое широко практикуется. Если на 2, то простой умножитель частоты - один-два транзистора (но потребуется настройка контуров). А вообще можно взять кварц на удобную частоту, например на 5 или 10 МГц, и получить 100 МГц посредством ФАПЧ (PLL, синтезатор частот... - в данном случае это синонимы). Какая-нибудь ADF4001 может подойти. Следует взять повыше полосу ФАПЧ и частоту сравнения, для получения малых фазовых шумов. Многие кварцевые генераторы на ~100 МГц так и сделаны, с использованием ФАПЧ.
По поводу ФАПЧ: идея заключается в разработке генератора (допустим на 10 МГц) и последующим выделением 10 гармоники (после кварца)?
А готовые генераторы не подойдут?
http://lib.chipdip.ru/053/DOC000053903.pdf
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/i ... roup=10804
http://lib.chipdip.ru/053/DOC000053903.pdf
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/i ... roup=10804
- Реклама
konsRadRom
Нет, выделение гармоники фильтрами - это "обычное" умножение частоты. Умножить в 10 раз вполне возможно, но лучше в два приема, на 5 и на 2.
Умножение частоты ФАПЧ - имеется ГУН (генератор, управляемый напяжением, на транзисторе и варикапе), скажем, на 90...110 МГц, его частота делается ровно 100МГц микросхемой ФАПЧ, по образцовому (опорному) генератору с более низкой и более удобной частотой, например 10 МГц. Никакие гармоники тут не выделяются. Частота ГУНа делится до опорной частоты и сравнивается с опорной частотой в фазовом детекторе, сигнал ошибки подается на управляющий вход ГУНа через петлевой фильтр
Нет, выделение гармоники фильтрами - это "обычное" умножение частоты. Умножить в 10 раз вполне возможно, но лучше в два приема, на 5 и на 2.
Умножение частоты ФАПЧ - имеется ГУН (генератор, управляемый напяжением, на транзисторе и варикапе), скажем, на 90...110 МГц, его частота делается ровно 100МГц микросхемой ФАПЧ, по образцовому (опорному) генератору с более низкой и более удобной частотой, например 10 МГц. Никакие гармоники тут не выделяются. Частота ГУНа делится до опорной частоты и сравнивается с опорной частотой в фазовом детекторе, сигнал ошибки подается на управляющий вход ГУНа через петлевой фильтр
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 11:16:04
Спасибо, тоже думал, но оттолкнуло отсутствие их на складе. Да и самому дико спаять хочется.YAA писал(а):А готовые генераторы не подойдут?
http://lib.chipdip.ru/053/DOC000053903.pdf
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/i ... roup=10804
http://www.quartz1.com/price/group.php? ... &group=405
Тут есть. Имеет смысл делать самому только в учебных целях, или если есть особые требования
Тут есть. Имеет смысл делать самому только в учебных целях, или если есть особые требования
Можно ли вместо полярного конденсатора 680 мкф, поставить 2 по 470 в паралель? И на какое напряжение эти электролиты?

Сюда перенес.
aen

Сюда перенес.
aen
Смысл? Берем обычные полярные и ставим. На напряжение, равное напряжению питания или чуть выше. Кстати, напряжение эта схема не усиливает - это повторитель, но для наушников может так и надо
- Сообщения: 46277
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
А вот нелинейный элемент в усилителе, претендующем на класс Hi-End (я про стабилизатор тока на интегральной микросхеме...) - для меня дикость...
В принципе - это вариация на тему "Семынинского" усилителя. Вряд ли она в чём то превзойдёт оригинал. Я тоже делал свою версию "по мотивам" Семынинского, мне лично результат понравился (лампы рядом не стояли
).
В принципе - это вариация на тему "Семынинского" усилителя. Вряд ли она в чём то превзойдёт оригинал. Я тоже делал свою версию "по мотивам" Семынинского, мне лично результат понравился (лампы рядом не стояли
А усилительный элемент ЛЮБОГО усилителя разве не нелинейный элемент?As писал(а):А вот нелинейный элемент в усилителе, претендующем на класс Hi-End (я про стабилизатор тока на интегральной микросхеме...) - для меня дикость...
Взглянем на ВЫХОДНЫЕ характеристики любого транзистора...
В чем состоит нелинейность стабилизатора тока на ЛМ?
Вот ИНЕРЦИОННОСТЬ этого ЛМа - совсем другое дело... Но амплитуды тут не велики, полагаю...
- Сообщения: 46277
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Я имел в виду, что ток через микросхемный стабилизатор не будет постоянным по величине в рабочем диапазоне частот и амплитуд усиливаемого сигнала. Повторитель на полевом транзисторе имеет достаточно высокое выходное сопротивление, так что даже небольшая нелинейность характеристик стабилизатора повлияет на звук! Лучше было бы использовать стабилизатор тока на паре транзисторов... 
- Сообщения: 162
- Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 12:14:44
Приобрел тут операционник, а у него есть выводы балансировки нуля:

Вопрос номер раз: балансировка обязательная процедура?
Вопрос номер два:если не обязательная, то оставлять эти выводы висеть в воздухе?

Вопрос номер раз: балансировка обязательная процедура?
Вопрос номер два:если не обязательная, то оставлять эти выводы висеть в воздухе?
- Сообщения: 2623
- Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52
Обычно необязательная. Обычно оставляют висеть в воздухе.1essor1 писал(а):выводы балансировки нуля
Если бы указали тип ОУ, получили бы более точный ответ
1.Необязательная.
2.Висеть в воздухе.
Хотя не помешает лишний раз заглянуть в спавочник или даташит.
2.Висеть в воздухе.
Хотя не помешает лишний раз заглянуть в спавочник или даташит.
- Сообщения: 162
- Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 12:14:44
OP07cp. В даташит заглядывал, конкретно таких пояснений там не узрел
Нужна схема драйвера двигателя по мощьности приблизительно как l293d на совецких транзисторах (кт917, кт918 не предлагать)
- Сообщения: 2623
- Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52
Для ОР07 (аналог К140УД17) просто оставьте никуда не подключенными
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Добрый вечер!
Помогите найти схему для преобразования напряжения в частоту. Нужно напряжение амплитудой в 1.5В (накрайняк 5В) преобразовать в сигнал, частотой от ~2кГц до ~5кГц. Атмега тянет только 10 разрядов - разрешение 1024, а мне надо около 2000 сделать. Хочу после генератора подключить атмегу как частотомер, вроде должно получится....
Помогите найти схему для преобразования напряжения в частоту. Нужно напряжение амплитудой в 1.5В (накрайняк 5В) преобразовать в сигнал, частотой от ~2кГц до ~5кГц. Атмега тянет только 10 разрядов - разрешение 1024, а мне надо около 2000 сделать. Хочу после генератора подключить атмегу как частотомер, вроде должно получится....


