Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Опытный кот
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 22:27:00
Откуда: новосиб

Сообщение woddy »

это же пастиндикатор, он на стимпанкере часами торгует.
тут он не помню под каким ником, но от него уже много конструкций было.

http://steampunker.ru/my/past-indicator/
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:10:34
Откуда: Эстония

Сообщение Gur_man »

"Тёплое ламповое время"
Меня одного раздражает эта фраза? :)))

А так, корпус красивый, мне понравился.
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 20:00:23

Сообщение TESLight »

В связи с некоторым интересом к мини-дешифраторам из моих последних часов решил провести опрос: стоит ли переговорить с продавцом по поводу "забрать весь остаток", ну и, возможно, попросить скидку за "опт" ? По его словам микрух оставалось "не так уж много", надо будет уточнить сколько же это)
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 23:54:22

Сообщение Термит »

Это дальнейшая эволюция фразы.
"Теплый ламповый звук" взятой у любителей УНЧ на лампах.
:))
Конечно же забирайте все.В таком корпусе в желающих приобрести такую микросхему найдется немало.
Забавный кот на аватарку
http://ru.fishki.net/picsw/052013/21/post/bolshe/tn.jpg
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 14:01:44
Откуда: Карачевский уезд

Сообщение scrofula »

TESLight писал(а):В связи с некоторым интересом к мини-дешифраторам из моих последних часов решил провести опрос: стоит ли переговорить с продавцом по поводу "забрать весь остаток", ну и, возможно, попросить скидку за "опт" ? По его словам микрух оставалось "не так уж много", надо будет уточнить сколько же это)
можно цену в личку?
... мы то что мы делаем ...
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

Так как жена запретила тянуть провода термометра на улицу через комнату пришлось "ваять" :dont_know:
на этот раз совместно с "kotovasiya" была "состряпана" такая вот "девайсина".
ИК удлинитель DS18b20
как показали практические испытания, передатчик "живя" на балконе,
обеспечивает по всей комнате уверенный прием, независимо от положения приемника.
не мешают даже стекла и штора..
(я честно говоря поначалу и не верил что будет настолько устойчивый прием :dont_know:
но "kotovasiya" меня убедил... и было решено "делаем!"
и так " ИК удлиннитель DS18b20 MSS & NT"


ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

приемник просто включается в гнездо....вместо датчика температуры.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:20:22
Откуда: г.Ростов-на-Дону/г.Таганрог/г.Геленджик

Сообщение КАШАК »

Интересное решение :)) А на сколько хватает батареек?
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

КАШАК писал(а): А на сколько хватает батареек?
пока на "рублевых китайцах" около 2,5 месяца дышит... а там кто его знает
процессор "спит " все время.
раз в ххх минут (можно интервал самому задавать)
просыпается .. меряет... "выплевывает" и опять спать.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 09:46:20
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение ОРИОН »

mss_ja писал(а):Так как жена запретила тянуть провода термометра на улицу через комнату пришлось "ваять"...
Поздравляю с воплощением новой задумки!!! Получилось красиво и качественно. Жене отдельное ПОЗДРАВЛЕНИЕ!!!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

сайт "Antigo" http://antigoband.com/
Изображение
:) даже я есть :shock: в центре кадра 8)
http://www.antigoband.com/images/upload ... ry/136.jpg
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

mss_ja
идея с ик удлинителем супер! :)
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 21:05:01
Откуда: Донецк

Сообщение Roha77 »

suslogon писал(а):идея с ик удлинителем супер!
Поддерживаю.
mss_ja писал(а):даже я есть в центре кадра
А чему удивляться? Наверное, уже 10-20% всех современных часов на ГРИ в Мире произведены Вами :) 8)
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 12:22:37
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение МСВ »

mss_ja писал(а):сайт "Antigo" http://antigoband.com/
Изображение
:) даже я есть :shock: в центре кадра 8)
http://www.antigoband.com/images/upload ... ry/136.jpg
Такими темпами кинематограф заберет у нас нашего товарища. С этим надо что-то делать!
Никогда не говори никогда!
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

mss_ja писал(а):ИК удлинитель DS18b20
Поздравляю! :beer:
Это чистое совпадение, наверно, но год-полтора назад у меня родилась идея сделать часы на кухню с датчиком на ИК-канале, на самих часах приемник TSOP, за окном (именно на улице) девайсина с датчиком и солнечными батареями. Но руки пока до тех часов не дошли. Кстати вместо ИК-канала можно воспользоваться китайскими модулями радиосвязи на 433МГц, стоят тоже копейки, 2 бакса комплект, чтоли :))

А по какой причине вы применили такой жирный контроллер, аж на АРМе?
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:20:22
Откуда: г.Ростов-на-Дону/г.Таганрог/г.Геленджик

Сообщение КАШАК »

Волосатый писал(а):
mss_ja писал(а):ИК удлинитель DS18b20
Поздравляю! :beer:
Кстати вместо ИК-канала можно воспользоваться китайскими модулями радиосвязи на 433МГц, стоят тоже копейки, 2 бакса комплект, чтоли :))
Заказал ради интереса такой комплект. Подключил, а приемник все время какую-то чушь гонит. Видимо, надо какую-то программную фильтрацию делать, да времени пока нет этим заниматься :dont_know:
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию...
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 21:05:01
Откуда: Донецк

Сообщение Roha77 »

Доброго дня, уважаемые коты.

Надеюсь, на следующей недельке дойдут руки все таки переделать мой проект
СпойлерИзображение
Проект описан тут http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=160

Суть проблемы описана на этой странице: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 8#p1578428

Достал новую лампу на разрядник. Но при пробое ксенона под давлением ситуация только усугубилась- искра с 1-2-го раза вырубает уже не только схему часов, но и сам ВВ преобразователь.
Никакие полумеры эффекта не дали (пытался снять заряд с акриловой крышки, тыкал везде супрессоры, ставил частичный экран между лампой и платой). Мистика какая-то, но иногда начинает работать около часа, потом все равно глючит. Чтобы быть уверенным в том, что это ЭМИ искры, а не статика, ради прикола собрал Маркс-генератор на 7 ступеней. Питание 6,3кВ. На выходе жирная искра до 4см.. От звука искры чуток потом звенит в ушах. Короче - никакого сравнения с тем, что в часах. Маркс дает помеху и вырубает часики. Правда, эта искра дает меньшую помеху с меньшего расстояния! Наверное, от крутизны фронта зависит.

Короче - решил полностью переделать корпус и сделать полное экранирование. Пока корпус будет таким, только уберу акриловую крышку - теперь выфрезерую полость для кишок в массиве. Из акрила будет только дно. Всю схему полностью экранирую. Все переключатели уберу на дно (будут проходить сквозь экран и акриловую крышку). Вот тут вот вопросы (я раньше экранировал только усилитель для наушников):

1. Чем лучше: аллюминий, медь, сталь?
2. Помеха, как понимаю, широкополосная. Насколько критичны отверстия в экране? Как лучше выводить провод? Отверстия для ламп могут быть входными воротами помехи?
3. К акрилу дна будет приклеено дно экрана, которое будет соединено проводом с основным экраном. Насколько важен плотный контакт основной коробки и дна экрана?
4. Нужен ли экран внутри экранированной коробки (между ВВ преобразователем и схемой часов; БП)?
5. Критична ли толщина экрана? (есть медная фольга (толще, чем фольга в конфетах, но все же фольга)).

Буду рад любым советам.

Большое спасибо.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

Волосатый писал(а): А по какой причине вы применили такой жирный контроллер, аж на АРМе?
рискну предположить, что причина в его копеечной цене - дешевле мег и некоторых тинек :)
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 22:27:00
Откуда: новосиб

Сообщение woddy »

Roha77, помню твою проблему. Но очень уж классный корпус.

Покажи разводку платы. Может переразвести её с большим числом земляных полигонов? или вобще развести в одном слое, оставив второй слой под землю
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 23:54:22

Сообщение Термит »

Выскажу предположение что нужно как то уменьшить ток который протекает в искре.
Как например блок питания люстры Чижевскокого 20-25 КВ а ток мизерный.
Или сувенирный шарик с длинными "молниями" внутри.
А над тем что бы заставить давать разряд синхронно с секундами прийдется повозится.

Небольшой тролинг заекранировать саму лампу.Покрыв ее слоем напыленного металла.

mss_ja
Излучатель и приемник должны находится напротив друг друга ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

suslogon писал(а):уже 10-20% всех современных часов на ГРИ
:facepalm: (засмущали) согласен на в Украине.. :tea:
МСВ писал(а):Ткинематограф заберет у нас
:))) я не дамся!
Волосатый писал(а):вместо ИК-канала можно воспользоваться китайскими модулями радиосвязи на 433МГц, стоят тоже копейки, 2 бакса комплект
с ними возникают определенные проблемы.. лучше взять немного дороже.. те же RFM70.. это уже готово...
облагорожу и покажу в сл. "серии".
так же делается удлиннитель на RFM12B. у него некоторые характеристики посерьезнее чем в 70-м
ну и цена соответственно выше. :dont_know:
suslogon писал(а):[ что причина в его копеечной цене
не только. по функционалу он намного "жирнее" меги. да и просто пора переходить на более "взрослые"
программа не моя . ею занимался "kotovasiya".
а так как он убежденный STM-шик ,то вопрос на чем будем делать отпал сам собой.
Термит писал(а):Излучатель и приемник должны находится напротив друг друга ?
абсолютно не важно. я же говорил. прием уверенный в любой точке комнаты.
в приемнике я поставил 2 tsop-а. один сверху другой снизу..
на фото видно.
таким образом даже неважно положение приемника.
5 ифк светодиодов стоят под разными углами.. отраженного луча хватает..

почему ИФК?
просто более бюджетный вариант. :dont_know:


чтоб было понятнее...
места куда "светит" передатчик и где "живет" приемник
Изображение
передатчик "стреляет" через 2 стекла тюль и штора..
Изображение
приемник произвольно висит на березе :)
Изображение
Последний раз редактировалось mss_ja Ср май 22, 2013 17:39:09, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»