Зу для автомобильного акб из бп от ноутбука
Доброго всем, попал ко мне вчера бп от ноутбука Acer, параметры следующие- 19v 4.74A? возник вопрос-что с ним делать? И тут пришла идея
отец давно просил сделать ему зарядку для автомобильного акб, вот и думаю-как лучше это дело организовать? Подскажите если есть какието мысли поэтому поводу
Знать бы где соломы подложить...
- Реклама
Самый простой вариант подключить блок через резистор. Если хотите автоматическое зарядное устройство, то нужна схема вашего блока.
Время зарядки от такого блока будет больше положенного.
Время зарядки от такого блока будет больше положенного.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Время зарядки зависит от емкости. Чтобы использовать всю мощность блока ,нужно к оптопаре присобачить платку контроля тока и напряжения на микросхеме TSM101 (TSM103) , с обвязкой как на схеме

Спойлер
- Вложения
-
- 254041214443872.gif
- (17.9 КБ) 1220 скачиваний
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Только вскрытие покажет, что там нужно...
Всё придумано до и для нас.
Если это оригинальная зарядка , то в ней должно стоять подобие схемы tsm103. Ремонтировали несколько таких. 
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
- Реклама
Мне этот бп друг отдал чтобы я его починил, починить его не составило труда так как есть гуглFOLKSDOICH писал(а):Только вскрытие покажет, что там нужно...
- Вложения
-
- asdadjh.jpg
- верхняя часть платы
- (228.56 КБ) 1226 скачиваний
-
- 20052013458.jpg
- нижняя часть платы
- (253.88 КБ) 1129 скачиваний
Знать бы где соломы подложить...
- Сообщения: 3953
- Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31
У меня вызывают сомнения оба эти варианта
Знать бы где соломы подложить...
Где ты там увидел самовосстанавливающийся предохранитель ?
Если как советуют - заряжать через лампочку , то и калькулятора не нужно .

Если как советуют - заряжать через лампочку , то и калькулятора не нужно .
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
При ремонте пользовался этой ссылкой http://el-shema.ru/publ/remont/remont_b ... a/6-1-0-78jonpim писал(а):Где ты там увидел самовосстанавливающийся предохранитель ?
Знать бы где соломы подложить...
Эта ссылка не рабочая
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Богдан1994 писал(а):зарядку для автомобильного акб, вот и думаю-как лучше это дело организовать?
Тоже к варианту использования ноутбучного БП пришел, только с другой стороны. Хотел сделать интелектуальную зарядку для АКБ на базе МК, при чем как можно дешевле, да еще и с минимум усилий(мне бы попрограммировать, а электронику кто бы за меня сделал
Вот и родилась идея использовать ноутбучный БП в качестве донора. А МК управляет им с помощью компараторов заведённых на оптрон.
В какой то мере хочеться получить Лайт версию вот этого проекта, только на 1 канал.
Таким же образом можно и лабараторник сделать, только дежурку надо переделывать.
А вообще, здесь практически твой случай. Только номинал сопротивления поменьше подобрать, чтобы 14.4-14,7 вышло. Тогда, если аккум атомобильный, то ток можно не контролировать, на 10-20 часов поставил, оно само зарядится.
- Сообщения: 3953
- Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31
По большому счету, ток надо бы поднять, для использования в качестве ЗУ. Для этого частоту поднимать придётся, и/либо уменьшать токовый датчик в истоке полевика, или сделать ток регулируемым - правда, регулируемый участок может относиться к версии ШИМ-контроллера UC384х. А вот сделан ли импульсный транс с некоторым запасом по мощности - это ещё вопрос.
ЗЫ - в каком смысле - ссылка не рабочая? Всё открывается, - проблемы могли быть во временной профилактике на сервере
ЗЫ - в каком смысле - ссылка не рабочая? Всё открывается, - проблемы могли быть во временной профилактике на сервере
По ссылке - там схемы блока как у автора нет . И никаких там самовосстанавливающихся предохранителей нет , как и нет TSM101 у него в блоке . 
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Уважаемые Коты, что вы думаете по этому поводу?Я думаю - может не вносить никаких изминениё в схему бп ( дабы не накосячить ) а просто поставить на выход LT 1084 с неплохим радиатором ? И кстати, вот думаю заменить стандартные радиаторы в бп на чуть побольше, чтобы меньше грелся
Знать бы где соломы подложить...
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Поставить резистор, который будет греться как и микросхема, тебе уже давно посоветовали
(2,5 Ом 30 Вт или автолампу подобрать на зарядный ток 3-4 А)........
А если хочется сделать что-то умное, то надо добавить автомат отключения при 14,5 В и защиту от неправильной полярности подключения аккума (реле с диодом).
К конденсатору 100мк*450V добавить ещё такой же, в сетевые провода - ограничительные резисторы (проволочные).
(2,5 Ом 30 Вт или автолампу подобрать на зарядный ток 3-4 А)........
А если хочется сделать что-то умное, то надо добавить автомат отключения при 14,5 В и защиту от неправильной полярности подключения аккума (реле с диодом).
К конденсатору 100мк*450V добавить ещё такой же, в сетевые провода - ограничительные резисторы (проволочные).
Последний раз редактировалось Enman Ср май 22, 2013 17:33:57, всего редактировалось 1 раз.
А зачем ? По фото видно что там стоит ККМ .Enman писал(а): К конденсатору 100мк*450V добавить ещё такой же, в сетевые провода - ограничительные резисторы (проволочные).
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Сколько бучных блоков ремонтировал , только раза 3- 4 менял эти кондеры . Конечно не китайские подделки . Вы привели схему , которую автор вряд- ли соберет .
На tsm101 схема проще вписывается в данный блок . Но в этом случае нужны руки некривые
На tsm101 схема проще вписывается в данный блок . Но в этом случае нужны руки некривые
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)


