Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Откуда: Москва

Сообщение Rokl »

FreshMan писал(а):
ОРИОН писал(а):Прояснилась общая компоновка печатной платы в объёме.
только фанат на такое способен :))
Мелко для фаната. Фанаты часы на 204 серии делают!!!!
Ну, или хотя бы корпусов 50-80 используют. :)
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

Rokl писал(а):Ватсон, это же элементарно!
К155ЛА3 нужны для RS-триггеров подавления дребезга кнопок установки час, мин, дней недели, месяца.
Там по ходу установка от 2Гц, далее делитель на два для секунд.
Rokl писал(а):PS: вот зачем на плате К155ИЕ2 стоит с линейкой К155ИЕ1 ...не понятно, там, по идее, должен быть К155ТМ2. :dont_know:
Наверно для простоты разводки, какая разница чем поделить.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 09:46:20
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение ОРИОН »

Умка писал(а):ОРИОН
Зачем столько 155ла3? ла7 для чего?
ЛА3 с 4-мя диодами собирает время будильника. Схема во вложении. 4 шт. в центре для установки показаний: ЧАС.,МИН., ЧИСЛО МЕСЯЦА, ДЕНЬ НЕДЕЛИ.
mss_ja писал(а): :shock: впечатляет! :beer: но я бы поленился столько всего лепить чтоб получить просто часы..разве что только из любопытства.. :dont_know:
Глядя на Ваши разработки нельзя сказать, что Вы лентяй. Скорее всего это я, т.к. нужно было всё уже закончить.
Вложения
БУДИЛЬНИК.GIF
(33.99 КБ) 601 скачивание
Последний раз редактировалось ОРИОН Чт май 23, 2013 19:27:56, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Хочу попробовать еще раз продать одну идею. Взамен 4-х переключателей для установки будильника, использовать 2. Один для часов, второй для минут. Только они должны быть сдвоенными. Одно напрявление коммутирует десятки, второе - единицы. Ну и в зависимости от возможностей можно придумать варианты. Если есть 12П2Н, то минуты будильника можно устанавливать с шагом 5 минут. Часы, можно сделать интервал установки, скажем, с 3-х утра до 15 часов (позднее кто будильник заводит?). Ну или использовать 12П4Н и тумблером выбирать до или после полудня. Т.е. меньше будет походить на установку кода автоматической камеры хранения...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

uldemir писал(а):Часы, можно сделать интервал установки, скажем, с 3-х утра до 15 часов (позднее кто будильник заводит?)
Те, кто работает в ночную смену. Поспать перед работой желание нормальное.
Будильник должен включатся и выключатся одним движением, иметь наглядное или доступное время установки.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Откуда: Москва

Сообщение Rokl »

ОРИОН писал(а):
Умка писал(а):ОРИОН
Зачем столько 155ла3? ла7 для чего?
ЛА3 с 4-мя диодами собирает время будильника. .
Столько логики и диоды? поставь какую нибудь К155ЛЕ2 или К155ЛЕ3. Иначе нарушается вся концепция часов на стандартной логике. :)
....
Ошибочка в схеме, о которой я говорил.
Вместо К155ЛА7 нужно ставить К155ЛА1 иначе схема работать не будет без подтягивающего резистора.
И вместо К155ИЕ2 в линейке К155ИЕ1-ИЕ2 лучше поставить К155ТМ2
И будильник не на генераторе делать и ЛА3, а на сборке К155ЛА1, в которой будут собираться 2кгц, 1гц. Тогда будет прерывистый сигнал и экономия микросхем. Вместо К155ЛА3 в RS- триггерах лучше использовать 555ТР2. И вообще лучше использовать по возможности SN74HC... и К1533... для уменьшения энергозатрат. Тогда часики в сумме потребления тока уложаться в 150-300ма.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

А мне кто-нибудь продаст идею? короче, 4-х разрядные часики и две кнопки (лев. и прав.). В нормальном режиме отображаются часы и минуты. При нажатии правой кнопки отображаются часы и минуты будильника. При следующем нажатии правой кнопки восстанавливается нормальный режим. В обоих режимах если удерживать левую кнопку 3 сек переходят к установке часов (ссотв. текущего времени или будильника). Установка производится правой кнопкой. То что устанавливаются часы указывает мигание ссответствующих разрядов. Следующее нажатие левой кнопки - переход к установке минут (мигают минуты), следующий для часов - к сбросу секунд(отображаются секунды и по нажатию правой кнопки секунды сбрасываются), следующее в исходное положение.
При сработавшем будильнике нажатие левой кнопки выключает будильник. Далее, эта кнопка работает как обычно.

Проблема в том, что не могу придумать, как сделать тотальное включение/выключение будильника. Ну и как это индицировать. Помимо этих 4 разрядов есть только разделительная неонка, которая мигает в режиме часов и горит в режиме будильника.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 10:22:20
Откуда: Беларусь

Сообщение A_AVL »

Установите время сработки будильника как 24:хх
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

uldemir писал(а):которая мигает в режиме часов и горит в режиме будильника.
Вот при отключенном будильнике её надо гасить, при включенном - зажигать. Насчёт управления - я бы сделал так:
0) Установка часов и минут
1) Нажатие левой кнопки
2) Нажатием правой включаем/выключаем неонку (а вместе с ней и будильник)
3) Левая кнопка - выход.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Примерно, я так и представлял. Даже состояние для этого зарезервировал, на которое пока транслятор ругается как на "недостижимое". Просто, как бы отличить просто показ значения будильника (горят часы/минуты и горит/не горит разделитель) от режима переключения. Может все цифры мигать? Или, наоборот, погасить?
A_AVL писал(а):Установите время сработки будильника как 24:хх
Это крайний вариант... Хотя и самый простой. Если не найдётся лучше варианта - так и сделаю.

Собственно нарисовал тут часики на VHDL с будильником. для семисегментной динамической индикации влазит в 97 макроячеек от CoolrunnerII (пока на макете). И этот код, собираюсь использовать для всяких часов - ЖКИ со статикой и ГРИ с динамикой. Короче, вариантов много. Жаль только, микросхема xc2c128 имеет шаг ножек уже 0.5мм.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Можно сделать индикацию установка так: если будильник включен, точка то горит, то быстро мигает. Если выключен - то потушена, то быстро мигает. А в режиме индикации времени срабатывания мигание исключить... :)
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 09:46:20
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение ОРИОН »

Rokl писал(а):
FreshMan писал(а):только фанат на такое способен :))
Мелко для фаната. Фанаты часы на 204 серии делают!!!!
Ну, или хотя бы корпусов 50-80 используют. :)
Я не считаю себя фанатом, да и не стОит вводить градацию по количеству используемых корпусов, т.к. этот критерий не может служить определяющим в радиолюбительстве.
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

ОРИОН По мне, управление генератором будильника лучше сделать так.
будильник.GIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

кто сам, окромя аппаратчика, писал прогу для часов с плавным переливом цифр ?
у меня никак не выходит отшлифовать данный режим .
Последний раз редактировалось FreshMan Чт май 23, 2013 14:02:53, всего редактировалось 1 раз.
Tell Me The Truth
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

SLvik
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

и усе ? :))
неужели больше никто не отважился :))
Tell Me The Truth
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Волосатый тоже сам писал
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

M&A+МСВ
Изображение
Изображение
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

mss_ja писал(а):M&A+МСВ
Красива! :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

Ян писал(а):Красива! :))
корпус это заслуга МСВ
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»