ВСЁ про Eagle

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 14:39:31

Сообщение FeCat »

Плата односторонняя.
Но как сделать "переходное" в виде пада для SMD резистора?
Или я не так понял?
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 19:30:22
Откуда: Новосибирск / Магнитогорск

Сообщение ranger93 »

То есть у вас перемычка СМД-шная и идет с той же стороны, что и плата?
Главное, чтоб был источник ЭДС, а с остальным разберемся :).
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 14:39:31

Сообщение FeCat »

ranger93 писал(а):То есть у вас перемычка СМД-шная и идет с той же стороны, что и плата?
Да.
Я хочу странного?
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 02:42:59

Сообщение omegats »

Нормальное явление. В схеме, в цепь где нужна перемычка, вставляйте резистор с номиналом 00 и будет вам счастье.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 14:39:31

Сообщение FeCat »

omegats писал(а):Нормальное явление. В схеме, в цепь где нужна перемычка, вставляйте резистор с номиналом 00 и будет вам счастье.
В том то и дело, что я не хочу делать в схеме такие вот "украшения".
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 19:30:22
Откуда: Новосибирск / Магнитогорск

Сообщение ranger93 »

omegats, FeCat писал, что не хочет "украшать" схему пофигисторами, поэтому и спрашивает.
FeCat Вы сами плату готовите, ЛУТ-ом например, или отдаете на производство? не знаю ,что требуют подрядчики в таком случае, но мне удалось заменить перемычку дорожкой на обратной стороне платы. Просто рисуете ее где надо и все. Единственный нюанс, если вам надо пады под СМД перемычку, то делайте переходные отверстия на bottom-слой квадратными с нужным диаметром, а диаметр отверстия выставьте очень маленьким, чтобы его не было видно, тогда на плате он не проявится.
Главное, чтоб был источник ЭДС, а с остальным разберемся :).
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 02:42:59

Сообщение omegats »

Можете отдельно в схеме набросать "кучку" резисторов. Раставить на плате в нужных местах, при разводке довести дорожку до первого пада (клик на нем), потом до второго пада (клик на нем) и дальше до конца. А потом сделать Ripup образовавшейся перемычки между падами.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 14:39:31

Сообщение FeCat »

omegats писал(а):Можете отдельно в схеме набросать "кучку" резисторов. Раставить на плате в нужных местах, при разводке довести дорожку до первого пада (клик на нем), потом до второго пада (клик на нем) и дальше до конца. А потом сделать Ripup образовавшейся перемычки между падами.
Можно и так, но в этом случае с не разведёнными Airwires надо быть очень осторожным.
ranger93 писал(а):omegats, FeCat писал, что не хочет "украшать" схему пофигисторами, поэтому и спрашивает.
FeCat Вы сами плату готовите, ЛУТ-ом например, или отдаете на производство? не знаю ,что требуют подрядчики в таком случае, но мне удалось заменить перемычку дорожкой на обратной стороне платы. Просто рисуете ее где надо и все. Единственный нюанс, если вам надо пады под СМД перемычку, то делайте переходные отверстия на bottom-слой квадратными с нужным диаметром, а диаметр отверстия выставьте очень маленьким, чтобы его не было видно, тогда на плате он не проявится.
Сам делаю, и только для себя, но хочется что бы было красиво.
Во! То что надо, ещё бы пады можно было сделать прямоугольными, но без этого переживу.
СпойлерИзображение
Ещё вопрос, как изменить толщину проводников для выделенной группы, или для всей цепи?
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 02:42:59

Сообщение omegats »

FeCat писал(а): Во! То что надо, ещё бы пады можно было сделать прямоугольными, но без этого переживу.
Что, во? У вас будут пады с двух сторон платы.
Если растояние между падами больше посадочного места под резистор-перемычку, то при ЛУТ есть шанс залезть контактом на дорожку и получит скрытую "соплю"
FeCat писал(а): Ещё вопрос, как изменить толщину проводников для выделенной группы, или для всей цепи?
Change-> Width а там хоть группу выделяйте, хоть участок цепи
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 14:39:31

Сообщение FeCat »

omegats писал(а):Что, во? У вас будут пады с двух сторон платы.
Если растояние между падами больше посадочного места под резистор-перемычку, то при ЛУТ есть шанс залезть контактом на дорожку и получит скрытую "соплю"
Идеальных вариантов всё равно похоже нет.
omegats писал(а):Change-> Width а там хоть группу выделяйте, хоть участок цепи
Спасибо!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 19:30:22
Откуда: Новосибирск / Магнитогорск

Сообщение ranger93 »

omegats, ну тут ни как иначе, либо захламляем схему ненужными элементами, но делаем хорошую плату, либо сохраняем схему и исходном виде, но извращаемся при разводке платы. Кому как нравится. Вроде универсального способа для Eagle нету...
Главное, чтоб был источник ЭДС, а с остальным разберемся :).
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 02:42:59

Сообщение omegats »

Создайте элемент в виде линии цепи на схеме и smd элемента на плате. Пример в аташе
Выход всегда можно найти.
Вложения
jamp.rar
(1.28 КБ) 238 скачиваний
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 19:30:22
Откуда: Новосибирск / Магнитогорск

Сообщение ranger93 »

omegats, тоже изврат конечно, но куда более изящный :) . Буду иметь в виду.
Главное, чтоб был источник ЭДС, а с остальным разберемся :).
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 11:58:06
Откуда: Казань

Сообщение den2 »

Наверно вопросы заезженные,но спрошу.
Как в Орле указать,чтобы он разводил плату только по одной стороне?Сижу мудохоюсь и понять не могу.
Можно ли перетрассировать плату,после того как сделал автотрассировку,на настройках по-умолчанию (потом конечно прочитал,что да как настраивать,но перерисовывать чего-то не хочет,может просто не замечаю).
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 02:42:59

Сообщение omegats »

Может просто не замечаете.
Изображение
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 11:58:06
Откуда: Казань

Сообщение den2 »

За картинку спасибо.а вот про перетрассировку,я так понял,не выйдет Настроил правила,нажал ОК и ничего.Удалил все файлы платы и раскидал детали.Снова настроил правила (разводка на одной стороне),нажал ОК и процесс пошел.Развёл конечно фигово,так что придётся возвращаться к варианту с двумя сторонами.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 11:49:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Maple »

den2 писал(а):За картинку спасибо.а вот про перетрассировку,я так понял,не выйдет Настроил правила,нажал ОК и ничего.Удалил все файлы платы и раскидал детали.Снова настроил правила (разводка на одной стороне),нажал ОК и процесс пошел.Развёл конечно фигово,так что придётся возвращаться к варианту с двумя сторонами.
Наверное, следовало удалить разводку. :idea: Кажется, для этого был спец. скрипт.
P.S. Если очень нужна односторонняя, попробуйте разводку в TopoR. Он сейчас Игловские файлы (с 6 версии) импортирует напрямую.
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 02:42:59

Сообщение omegats »

den2 писал(а):Удалил все файлы платы и раскидал детали.
Жесть. Как же вы не цените свой труд.
Нажимаете слева Ripup, а вверху Execute command и все. И никаких скриптов
Изображение
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 11:58:06
Откуда: Казань

Сообщение den2 »

Это ещё пока не труд,так учусь. :)) Ещё раз спасибо,за наводку.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 11:58:06
Откуда: Казань

Сообщение den2 »

Интересно узнать,просто ради интереса,позволяет ли программа из печатки с расставленными элементами обратно получить принципиальную схему?И вообще,хоть одна программа это умеет?
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»