fenix72x писал(а):Зря вы.
Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторезиста
- Реклама
Никогда никакими жидкостями не пользуюсь, от них больше вреда. Беру не залапанный (если залапанный протираю нашатырём) текстолит, шкурю чуть крупнее нулёвки, протираю тканью и всё. Наношу резист, даже на холодную не отдерёшь, а после ламинатора так тем более. Даже удивляюсь как народ мучается с нанесением.
Обезжиривание один из обязательных процессов.tantrum писал(а):Всмысле?
Дурака учить, что мертвого лечить
Любая жидкость оставляет налёт, даже спирт. Просто один раз попробуйте без него.tantrum писал(а):Valter71
Чудеса....
- Реклама
Пробовал. С обезжириванием лучше.
Дурака учить, что мертвого лечить
Valter71
Да, я ведь не зря спросил по-поводу спирта. Когда он высохнет видно налет на плате. Но он всю грязь собирает на ватку, вот его плюс.
Да, я ведь не зря спросил по-поводу спирта. Когда он высохнет видно налет на плате. Но он всю грязь собирает на ватку, вот его плюс.
- Сообщения: 3695
- Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
- Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин
Именно - беру влажную тряпочку посыпаю содой кальцинированной и натираю фольгу , обхожусь и без ластика и без спирта и без ацетона - смываю чистой водой , натираю до растекания чистой воды по чистой поверхности фольги тонким ровным слоем , без образования капель. Сушу чистым бумажным полотенцем и сразу наклеиваю резист , потом под пресс и на экспонирование...tantrum писал(а):gfgeuf
У меня на бутылочке написано 96%. Какая промывка кальценированной содой? Идет речь о подготовке текстолита до нанесения фоторезиста.
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Интересный способ...и платы хорошо получаются?
- Сообщения: 3695
- Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
- Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин
Я не заметил никакой разницы
как получались раньше при шкурении , с ластиком , с растворителем , а промывал то всё равно моющим средством , вот и сократил все промежуточные процессы и перешёл на описанный , в баночке от детской присыпки сода кальцинированная и тру как наши бабушки оттирали в своё время кастрюли от нагара - содой кальцинированной.
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Та же история. Какое там обезжиривание? Шкуркой нулевкой, потом губкой с обычным жидким мылом (грязь смыть) и тут же на мокрую фоторезист (старый, так плохо липнет. да и проблема пузырей забыта раз и навсегда). Один прокат в холодный ламинатор (чтоб остатки воды не вскипели) и один в горячий (плата в бумажном конверте). Все, его зубами отодрать невозможно. Делаю платы и до А4 включительно, даже намека на косячные места нет. Я даже мысли не допускаю, что плату придется переделывать. Я так же постепенно всю химию убрал. А то ведь и силиты - доместосы были, и ацетоны, прости Господи. Банок - бутылок целая полка. В этом замочить, тем потереть... Я спирт использую только для удаления фоторезиста.
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
edm2007
Как у вас все просто...)) Обязательно попробую так, как вы делаете. Но у меня нет ламинатора, поэтому глажу утюгом. Очень бесят пузыри воздуха, попробую на мокрый тестолит нанести....
Как у вас все просто...)) Обязательно попробую так, как вы делаете. Но у меня нет ламинатора, поэтому глажу утюгом. Очень бесят пузыри воздуха, попробую на мокрый тестолит нанести....
- Сообщения: 5725
- Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
- Сообщения: 3695
- Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
- Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин
Народ , а вы обои клеили когда нибудь ? Это практически тот же процесс ... а ламинаторы, вода ,утюги это уже для ценителей

пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
gfgeuf
Больше похоже на самоклейку - косяки сразу видны.
Больше похоже на самоклейку - косяки сразу видны.
Смотря какой фоторезист использовать.
Дурака учить, что мертвого лечить
gfgeuf, это самоклейка, тонировка, но уж никак не обои. tantrum, можно и утюгом, но им запороть заготовку можно запросто. При высокой температуре или перегреве фоторезист просто приварится. Уж лучше феном тогда. И учтите, при такой накатке чувствительность фоторезиста повышается.
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
edm2007
Да, было пару раз уже перегревал фоторезист, он коробится. А если феном, то сколько градусов, как долго?
Да, было пару раз уже перегревал фоторезист, он коробится. А если феном, то сколько градусов, как долго?
Используй обычный фен для волос. Прогревать загготовку по всей площади градусов до 70ти. После этого прокатываешь валиком. Потом опять. В конце сильно прогреваешь и проходишься чистой тряпочкой по всей заготовке. Фен пыль продувает, ее надо убрать.
Дурака учить, что мертвого лечить


