Горячее переключение или 2 LCD
- Сообщения: 33
- Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 16:46:07
ДОбрый день всем. У меня вопрос возможно ли к одному МК подключить 2 LCD или сделать горячее переключение между ними? т.е при включенном МК переключаться меж двумя LCD или подключить сразу обе lcd к одному atmega8 или 16 дисплей любой символьный 16x2
- Реклама
Без проблем, хоть целый десяток. Для обращения со стороны МК к конкретному дисплею используйте управляющие сигналы CS и WR (подробнее написано в даташите). Шина данных при этом одна ощая на все дисплеи.
- Сообщения: 33
- Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 16:46:07
ой... а я использую lcd.h т.е я про rw и e ничего незнаю. пожалуйста объясните как это сделать на codevision avr
А я вначале использую схемный редактор, паяльник, блокнот, чтобы записать, что и куда уже подключено, и только потом что-то пишу на ASM. Про .h ничего не скажу....
- Сообщения: 33
- Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 16:46:07
эх... а я "понимать" только на С. АСМ нуль. Пожалуйста помогите... как это сделать? или ссылочку на код?
- Реклама
Ссылки на код не будет, пока не прорисуете схему подключения... Ибо работа с несколькими индикаторами ничем с программной точки зрения не отличается от работы с одним индикатором. Единственное, чем при этом они будут отличаться - адресами.
- Сообщения: 33
- Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 16:46:07
я умею работать с lcd только с одним. Хотелось бы подключить еще одну или более.
делаю так
или вот так http://avr-start.ru/?p=764#comment-796
делаю так
Код: Выделить всё
#include<mega8.h>
#asm
.equ __lcd_port=0x18
#endasm
#include<lcd.h>
void main(void)
{
lcd_init(16);
while(1)
{
lcd_clear();
lcd_gotoxy(0,0);//выбор позиции
lcd_putsf("hello"); //вывод данных
};
};Ещё раз повторю: начать вам нужно с того, чтобы определиться, как именно подключены эти LCD. Не на программном, а на железном уровне. Без понимания этого, вы не сможете работать ни с несколькими, ни с одним...


