ВСЁ про Sprint Layout

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 19:14:06

Сообщение Robby »

Думаю, что правильней всего использовать устоявшиеся понятия и термины русского языка, а на случай, если что-то непонятно, сделать в справке еще одну страницу с глоссарием, где и объяснить все используемые термины. В тексте сделать ссылки на соответствующие объяснения.
Реклама
Sub
Вымогатель припоя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 18:25:14
Откуда: СПб

Сообщение Sub »

"В переводе нужно придерживаться правил того языка на который идет перевод, а не его дословности."
Согласен. Но в том и трудности технического перевода, чтобы не исказить сущность. Инструменты - как-то узкое понятие, функции - более обширное понятие. Оставьте лучше "функции", придержимся в этот раз дословного перевода, пусть будет как в оригинале.
По компьютерной терминологии. У Криптера написано, как "контекстное меню", у меня "всплывающее окно", тем более, что меню подразумевает какой-то перечень, а в "всплывающих окнах" часто просто подсказки и предупреждения. Думаю, что надо оставить "всплывающие окна". Это не противоречит терминологии, часто в описаниях так и пишут.
Слишком много "правильной" терминологии тоже не хорошо. Не понятно будет. Народ будет лезть в поисковик и смотреть, что это значит. :)))
"а на случай, если что-то непонятно, сделать в справке еще одну страницу с глоссарием,..."
Как часто народ заглядывает в справку и как подробно её читает? Вы сами убедились по возникающим в форуме вопросам. Не будут смотреть страницу с терминологией. :)))

UA3WM, "зона блокировки маски пайки" не совсем понятно. У меня тоже не совсем понятно - "только пайка". Надо вникнуть и подумать, как кратко и понятно назвать. Может "зона без маски"? Надо почитать и подумать, не рубить с плеча.
skn_57
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 10:45:50
Откуда: KO72QI

Сообщение UA3WM »

Sub писал(а):"зона блокировки маски пайки" не совсем понятно. У меня тоже не совсем понятно - "только пайка". Надо вникнуть и подумать, как кратко и понятно назвать. Может "зона без маски"? Надо почитать и подумать, не рубить с плеча.
Зона блокировки - это зона внутри которой плата не будет покрываться слоем защитного лака. Т.е. в этой зоне маска пайки не устанавливается.
Изображение
Sub
Вымогатель припоя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 18:25:14
Откуда: СПб

Сообщение Sub »

Мне-то это понятно. Мне и моя терминология понятна. Народу может быть не понятно. Обратите внимание на панели свойств какого элемента находится эта опция - "зоны, полигоны". Вот я и подумал, не проще-ли будет - "зона без маски"? А то слово "блокировка" как-то не вписывается, мы не блокируем, а просто удаляем, т.е. не предусматриваем в этой зоне маску. У меня "просто пайка" - подразумевалось без маски, но тоже дико звучит. Я наверное обзову эту опцию - "зона без маски", если что-то оригинальное и более понятное не придумаю.
skn_57
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 10:45:50
Откуда: KO72QI

Сообщение UA3WM »

Robby писал(а):Думаю, что правильней всего использовать устоявшиеся понятия и термины русского языка
Немного подправил! Разделил понятия рабочего поля и участка платы.
Изменение масштаба в окне Карта платы
Помимо обычных команд изменения масштаба есть возможность использовать окно Карта платы, в котором можно осуществить быстрое управление масштабом рабочего поля. Активировать опцию Карта платы можно в Общих установках поставив галочку в строке Показать Карту платы. После активации Карта платы появится внизу панели рабочих инструментов:

Тёмно-зелёным цветом показана карта всего рабочего поля, а светло-зелёный цвет показывает участок платы, отображаемый в данный момент на рабочем поле. Переместив курсор, на светло-зелёный участок и нажав левую кнопку мыши, можно перемещать его в пределах всей карты с выводом на рабочее поле изображения с соответствующего участка платы.
При курсоре, установленном на светло-зеленом участке и нажатием левой или правой кнопок мыши, можно изменять масштаб рассматриваемого участка платы:

• Нажатие левой кнопки мыши уменьшает размеры светло-зеленого участка.
• Нажатие правой кнопки мыши увеличивает размеры светло-зеленого участка.
Таким образом, при использовании Карты платы, отпадает необходимость использования инструмета Масштаб. Опция Карта платы может быть использована в любое время.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 10:45:50
Откуда: KO72QI

Сообщение UA3WM »

Sub писал(а):мы не блокируем, а просто удаляем, т.е. не предусматриваем в этой зоне маску.
Поскольку в программе есть функция Установить маску пайки, то в данном случае мы Блокируем установку маски в этой зоне. Просто тут как бы логичнее Установить - Блокировать (запретить установку и т.д.)
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 08:37:35

Сообщение АСУ »

Sub писал(а):АСУ, может что-то не так залили? У меня обе справки, откорректированные Robby, открывались нормально. Вот только хотелось бы знать какие предложения он откорректировал, вчитываться не досуг. Робби пока молчит. :?
Ну не знаю, что можно сделать не так? :dont_know: Скачал и заменил.
Попытка 2, тот же результат.
Старая справка.
2.png
(141.36 КБ) 617 скачиваний
Справка от Robby
1.png
(52.54 КБ) 559 скачиваний
Ну да ладно. Это так для информации.
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Может лучше "Исключения в паяльной маске"?
Контактная информация:
Sub
Вымогатель припоя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 18:25:14
Откуда: СПб

Сообщение Sub »

Пусть у Вас будет так. Я всё же назову "зона без маски". Следуя Вашей логике - установить маску... - мы определяем зону и не устанавливаем в ней маску. По моей логике выходит- зона без маски. :))) Вот и решили. 8)

"Может лучше "Исключения в паяльной маске"?"
Хочется совсем короче фразу. Т.к. мы определили зону и панель свойств именно этого элемента, то можно вообще коротко - "без маски". Это было бы правильнее исходя из того с панелью свойств какого элемента мы работаем, но народ полюбил подробности. Так что слово "зона" не помешает.
skn_57
Мучитель микросхем
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 10:45:50
Откуда: KO72QI

Сообщение UA3WM »

АСУ писал(а): Ну не знаю, что можно сделать не так?
Я перекомпилировал файл справки Sub. Посмотрите.

http://zalil.ru/34530887
Друг Кота
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 08:37:35

Сообщение АСУ »

UA3WM писал(а):Я перекомпилировал файл справки Sub. Посмотрите.

http://zalil.ru/34530887
UA3WM
Заработала, СПАСИБО. Всё отображается хорошо. :beer:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 19:14:06

Сообщение Robby »

UA3WM если не секрет, каким компилятором для справки пользуетесь?
Sub
Вымогатель припоя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 18:25:14
Откуда: СПб

Сообщение Sub »

1. Портабельная версия (экзешник) с исправлением. В панели свойств "Полигон", исправлена опция "только пайка" на "зона без маски".
Стационарная будет немного позже.
2. В справке добавлено: "Функции рисования" - "Зона / полигон" - "Опция "Зона без маски".
Справку качать по ссылке: http://f-bit.ru/144323

Robby и UA3WM,, перекомпилируйте справку своим компилятором. Я использую htm2chm, а он в W7 не корректно работает.
Вложения
Sprint - Layout 6.0_RUS_Portable.rar
Портабельная версия с исправлением
(944.06 КБ) 265 скачиваний
skn_57
Друг Кота
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 08:37:35

Сообщение АСУ »

Как раз Ваша справка и справка скомпилирована от UA3WM работают под ОС Win7 корректно.
Sprint-Layout 6.0 с обновлением от 24.04.13г (от Men1 и Sub) с исправлениями
1. Портабельная версия (экзешник) с исправлением. В панели свойств "Полигон", исправлена опция "только пайка" на "зона без маски".
Стационарная будет немного позже.
2. В справке добавлено: "Функции рисования" - "Зона / полигон" - "Опция "Зона без маски".
http://yadi.sk/d/LWRBrkwy5AgRM
Sub
Вымогатель припоя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 18:25:14
Откуда: СПб

Сообщение Sub »

АСУ, просто этот компилятор заточен под ХР, а в W7 не все настройки компилятора работают корректно, поэтому у меня не раскрывается сразу "домашняя" страница. Надо "+" нажимать, чтобы всё раскрыть.

Стационарная версия (экзешник) с теми же исправлениями.
Вложения
Sprint - Layout 6.0_RUS.rar
Стационарная версия с исправлением
(944.06 КБ) 288 скачиваний
skn_57
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср апр 17, 2013 17:30:25

Сообщение Plata82 »

Sub
Вы опять отсебятину лепите
2. В справке добавлено: "Функции рисования" - "Зона / полигон" - "Опция "Зона без маски".
В авторском варианте справки "Зона" описывается в разделе паяльной маски и там в отличии от вашей справки показано как делать круглые зоны. Зона из полигона это частный случай. Зону можно делать и из многогранника. Так что тщательнее изучайте материал перед тем как его перерабатывать.
Sub
Вымогатель припоя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 18:25:14
Откуда: СПб

Сообщение Sub »

Мне не хотелось вступать с Вами в полемику, но тщательно изучить материал следует Вам и тем более научитесь читать справки. Вы хотя бы посмотрите в панели свойств какого элемента добавлена эта опция. Ну, а если Вы не умеете круглые зоны создавать, то это, увы плачевно. :cry:
skn_57
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср апр 17, 2013 17:30:25

Сообщение Plata82 »

Sub писал(а):тем более научитесь читать справки. Вы хотя бы посмотрите в панели свойств какого элемента добавлена эта опция. Ну, а если Вы не умеете круглые зоны создавать, то это, увы плачевно. :cry:
Так сами и научитесь сначала, а потом уж критикуйте других!
Изображение

P.S. Кстати в справке ua3wn все это отображено правильно.
Sub
Вымогатель припоя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 18:25:14
Откуда: СПб

Сообщение Sub »

А какая разница, на полигоне какой формы показан пример?
У меня создалось впечатление, что Вы не умеете работать с такими программами, тогда зачем взялись за электронику. Ну, это так, мысли вслух. Дело конечно Ваше. Или Вы не определились с выбором версии, накачали разных версий в т. ч. промежуточных и запутались в трёх соснах. Справки разных версий отличаются. У Криптера с Казуса, например разделы расположены по другому.
И в заключение. Если Вам не нравится наша с Мен1 версия, то что Вы в неё так вцепились? Пользуйтесь другой, которая Вам нравится.
Больше я с Вами в полемику вступать не буду, не хочу тратить время на объяснение прописных истин. Не хочу больше флуд раздувать.
skn_57
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср апр 17, 2013 17:30:25

Сообщение Plata82 »

Sub писал(а):А какая разница, на полигоне какой формы показан пример?
А разница в том что этот пример относится к разделу создания паяльной маски а не к разделу по созданию полигонов.
Если Вы вносите свои добавки, то будьте любезны оформлять их в виде Примечаний от автора перевода, а не выдавать за перевод оригинала справки.
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»