Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Так что нормально.
Но только при условии идентичности параметров диодов.
В противном случае ставь 5 диодов на 1000В или выравнивающие резисторы.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

Резисторы нужны обязательно !
Изображение
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Не, тут я бы поспорил. ЕМНИП, шунтировали повсеместно старый добрый германий. Когда диод от диода отличался действительно сильно. Современные делают лучше, потому резисторы моно и не ставить. А вот добавить по лишнему диоды можно -- мало ли.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 12:14:29
Откуда: Украина г.Никополь

Сообщение Evris »

Спасибо=) диоды пока работаю хорошо=)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

Evris
Только про хорошую изоляцию не забудьте.
(в плане от короны и прочих радостей жизни)
Люди могут жить без мозгов.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 12:14:29
Откуда: Украина г.Никополь

Сообщение Evris »

les1982

Какую по советуете? Изображение вот так сделал=)
Последний раз редактировалось Evris Вт май 21, 2013 20:34:41, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Самое простое -- или изолетой, или в термоусадку спрятать.
Ну и можно термоклеем хорошо залить, когда в корпус запакуешь -- 4кВ еси в руку пробъёт безопасно, но не приятно.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

Вопрос будет про электроинструмент, в частности Dremel Hobby. Желаю купить, но будет ли держать сверла 0,5 мм? Для этого нужен отделньый кулачковый патрон.

Прошу подсказать, подойдет ли патрон для машины или нет? Хотелось бы услышать отзывы обладателей дремеля.

Дремель:

http://www.sotmarket.ru/product/dremel- ... 000jk.html

Патрон:

http://www.sotmarket.ru/product/patron- ... 72072.html

благодарю :)
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

Я купил себе недавно Дремель, ничего схожего в вашем патроне нет это для шуруповерта патрон. Смотрите BOSCH ведь написано. Для Дремеля своеобразный самозажимной патрон.
Диаметр 0,5 родным не зажмет, просто нужно купить биты для него и все цена вопроса 300р.
А дополнительный патрон зажимает от 0,3 и стоит около 500р отсюда вопрос оно вам надо? Диаметр родных бит 3,2мм.
Позиции для дремеля в моем магазине.
Вот еще гламурная подставка
Могу посодействовать в покупке, если из Тюмени понравится товар у меня и скидка в этом магазине уже есть.
Контактная информация:
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

Димаn писал(а):В 19" корпус ...
Плат (пока) получается порядка 10...
А на обратную сторону почему разъёмы не выводите? Если сторона разъёмов для ваших плат обращена к лицевой панели, то сторона ПП обращена к задней стенке - в ту сторону можно вывести нужное количество разъёмов для входных линий.
Конечно, если ваши платы придавили кросс-плату к задней стене 19" шкафчика, тогда там места уже не будет, но по идее это должно быть не так.

КАР. Любопытно было бы взглянуть на фото самопальной платы для 19".

Тему я посчитал интересной и достойной отдельного места для обсуждения - продолжать прошу здесь. Если модераторы посчитают нужным, то могут туда перенести и другие вопросы-ответы с вопросами о 19". :beer:
Искусство общения было до нас.
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

Ну пункт выдачи есть в городе, можно купить, а на сэкономленые 500 руб купить патрон, биты я не понял, сверло не сменное? Если сломается то 300 рублей коту под хвост :))
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Кстати говоря, в своё время покупал биты 0,9мм. Но они у нас тут продаются дешевле, по 50р приблизительно. Но вот только качество фиговое. Гнутся -- сверлишь и она на глазах за буквально 10-15 отверстий тупеет, начинает сопротивляться, гнуться и ломается.
Потому организовал спец зажим и теперь покупаю свёрла обычные, но их хватает на дольше -- качество нормальное.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Я когда не имел возможности приобрести нормальный патрон для сверел малого диаметра, просто обматывал хвостовик медным проводом(жилку от гибкого провода типа ПВ-3) и лудил. Это хозяйство вставлялось в обычный патрон дрели.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

Mem писал(а):Если сломается то 300 рублей коту под хвост :))
:facepalm: там набор целый,30 рублей за биту, зато биения 0.
Вот есть 0,5 если нужно только один размер
Я лично сразу купил патрон.И биты заказал. Про это и речь каждый сам решает что ему нужно.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 07:20:25

Сообщение zheka3 »

Доброго времени суток
Подскажите пожалуйста, собрал платку на VS1307N (часы реального времени, аналог ds1307). Подключил, сначала были проблемы из-за того что остатки кислоты закорачивали где то контакты и напряжение батарейки просело с 3 до 2В. Промыл, замерил, напряжение батарейки 2,8. Подключил работает нормально, оставил на сутки, сейчас смотрю а часы сбились на ~14 часов. Напряжение на батарейке 2,48В. Сопротивление между контактами ~700К. В чём может быть проблема?
P.S. держатель батарейки сделал из мягкой жести, на всякий случай обозначу этот момент.
P.P.S. батарейка полежала 10 мин, пока печатал вопрос, напруга поднялась до 2,63 В
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 22:37:08
Откуда: Украина

Сообщение Alter Ego »

Что там делала кислота?!
Надо померять ток, потребляемый от батареи, если больше 0.5 мкА, значит, не удалось
отмыть. Возможно, и не удастся...
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 07:20:25

Сообщение zheka3 »

Спасибо
Кислота в качестве флюса, сейчас ещё раз всё промыл, завтра замерю
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

ОПС.. :shock: Видимо модератор подчистил моё сообщение.. :(
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 11:19:16

Сообщение DmitriyEA »

Здравствуйте. Помогите разобраться с реле.
Я собираю преобразователь из +/-12 в +/-38, там стоит реле, я не могу понять как его подключать. У автора не написано что за реле он использует, но на картинке видно HAT902CSDC12, у меня TR90-12VDC-SC-C, по даташиту у них одинаковая схема, но я не пояму для чего там шестой выход. Вот что я понял:
Схема TR90-12VDC-SC-C из даташита
Изображение
Вот кусок схема с проекта который я хочу собрать, красным я подписал как я понял
Изображение
А это из Sprint-Layout'а, там я тоже нарисовал свои размышления.
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

По схеме из даташита видно, что первый и шестой соединены вместе внутри реле.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Ответить

Вернуться в «Практика»