Счетчик с автоостановом.

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 22:54:16

Сообщение Satansoft »

При построении АЛУ, столкнулся с проблемой, что счетчик (2-хрозрядный) считает циклично, мне этого не нужно, хочу прервать по прохождении полных 4-х тактов...
Вложения
Count.png
схема цифрового счетчика на T триггерах
(39.38 КБ) 291 скачивание
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Откуда: Омск

Сообщение vem566 »

Ну так и блокировать прохождение счетных импульсов при достижении выходами 11. Три штуки 2-И-НЕ и всего делов.
Реклама
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 22:54:16

Сообщение Satansoft »

Не совсем понял как ставить такой каскад...
Друг Кота
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Откуда: Москва

Сообщение Rokl »

Satansoft писал(а):Не совсем понял как ставить такой каскад...
Так у тебя на схеме не счетчик, а сдвиговой регистр на 2 разряда.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 22:54:16

Сообщение Satansoft »

Rokl писал(а):
Satansoft писал(а):Не совсем понял как ставить такой каскад...
Так у тебя на схеме не счетчик, а сдвиговой регистр на 2 разряда.
Не наблюдаю переноса между разрядами, соединение последовательное...счетчик на 2^2.




Вам нужно прочитать Правила форума.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538
Нарушение Правил форума п. 2.7

aen
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Откуда: Москва

Сообщение Rokl »

Satansoft писал(а):Не наблюдаю переноса между разрядами, соединение последовательное...счетчик на 2^2.
А что тут наблюдать? По CLK у тебя состояние предыдущего разряда регистра записывается в следующий. Ни какого счетчика, слошной сдвиговой регистр. :) Тем более в сдвиговом регистре все триггеры тоже соединяются последовательно
Реклама
Ответить

Вернуться в «Теория»