ВУЗы и колледжи по электронике.

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 11:39:16
Откуда: г.Оренбург

Сообщение Pika4u »

А я вот сижу и думаю,куда мне поступать. Варианты: Оренбургский Государственный Университет(крайний случай,авторитет ВУЗа у работодателей никакой), Южно-Уральский Государственный Университет(уже получше),Самарский Государственный Аэро-космический Университет(очень хорошо), ну и Московский Аэро-космический университет. Специальность:Информационная безопасность,знаю,будет куча программирования(готов к этому и даже желаю этого),но будет ли там что-то из электроники-хз. Кто что посоветует? :))
Steve Jobs. 1955-2011. Мы помним, как ты преобразовал наш мир....
Реклама
dmr
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 08:12:53
Откуда: РФ

Сообщение dmr »

А я тут перевёлся зимой с ФФ (ФТИ) НГУ на РЭФ (КТРС) НГТУ.
тяжко будет ехать с академа каждое утро, или снимать будешь? я тоже на рэфе, специальность другая только
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 18:54:47
Откуда: NO14MU

Сообщение Rinon Ninqueon »

А я с отцом на машине. Ему всё-равно в город.
Да и не с академа, а со шлюза даже
Изображение
Изображение
Изображение
Сам себе Гилмор
Контактная информация:
dmr
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 08:12:53
Откуда: РФ

Сообщение dmr »

а что на ФФ не понравилось?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 18:54:47
Откуда: NO14MU

Сообщение Rinon Ninqueon »

Специальность решил сменить, да и преподов вредных хватает
Изображение
Изображение
Изображение
Сам себе Гилмор
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

Pika4u писал(а): Московский Аэро-космический университет.
Что-то не очень соображу, что это - не запоминаю я этих новомодных названий... Поточнее можно?
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 11:39:16
Откуда: г.Оренбург

Сообщение Pika4u »

Перепутал немного)) Это МАИ( Московский Авиационный Институт).
Steve Jobs. 1955-2011. Мы помним, как ты преобразовал наш мир....
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

OK ;)
Очень знакомое заведение. :)
За инфобезопасность не скажу - во времена моего студенчества эта тематика не была столь распространенной - но на ФРЭЛА(4-й факультет) было(да и ныне существует) отдаленно схожее направление, РЭБ. Много теории, много электроники(в том числе и сугубо практической), много математики(теперь, конечно, и программерское раздолье)... Серьезная вещь, короче. :)
Про 4-й факультет вспомнил, потому как специальность - "радиотехника". Преподаватель, который вел у нас "Радиотехнические цепи и сигналы", был как раз очень серьезным специалистом в области РЭБ.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 15:02:01

Сообщение Sergokot »

Здравствуйте уважаемые форумчане. Закончил 11 класс, завтра пишу последний экзамен, встал вопрос о выборе специальности. Хотелось бы разрабатывать электронные устройства на базе микроконтроллеров AVR (можно PIC). Подскажите пожалуйста подходящую специальность и вуз, в котором этому обучают, в качестве дополнительных экзаменов сдаю физику и информатику.



Сюда перенес.

aen
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 18:54:47
Откуда: NO14MU

Сообщение Rinon Ninqueon »

Это какая-нибудь "автоматика", наверно.
В НГУ - ФИТ или (менее профильно) ФФ (кафедры ФТИ и АФТИ). В НГТУ тоже есть РЭФ или АВТФ
Про остальные вузы - хз.
Изображение
Изображение
Изображение
Сам себе Гилмор
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Откуда: г. Москва

Сообщение Satyr »

Sergokot писал(а):Хотелось бы разрабатывать электронные устройства на базе микроконтроллеров AVR (можно PIC). Подскажите пожалуйста подходящую специальность и вуз
Это в путягу.
В вузах специальности на порядок шире и общее, типа "ЭВМ, системы, сети"
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 10:10:23
Откуда: лютая Россия

Сообщение WaL97 »

Добрый день товарищи коты!
Нужна небольшая помощь: собираюсь поступать в следующем году на факультет информатики (специальности 230100, 230400 и т.п, если что-то еще есть). Очень бы хотелось в Смоленск.
Что там из такого кроме МЭИ есть? Или ничего нету?
[b]— Да не боись, всего двенадцать вольт… и восемьсот ампер.[/b]
Контактная информация:
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватара пользователя
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Откуда: Иркутск

Сообщение СКАЗОЧНИК »

Доброго времени суток, Коты и Кошки. =)))
Вот многие пишут про обучение... Угораздило меня поступить в ТУСУР на дистанционку... Они же мне прислали учебные материалы!!!! Теперь понятия не имею, что делать. Математику, физику, химию за школьный курс уже давно забыл, ибо давно это и было... Уже 13 лет, как школу закончил. Попытался почитать учебники присланные, все упирается в интегралы, приделы, производные и т.д. и т.п. Может кто подскажет, как проще было бы все это понять и выучить.??? А то тяжко мне совсем...
Станислав
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

СКАЗОЧНИК писал(а):все упирается в интегралы, приделы, производные
Так вот с них и начинайте.
В свое время когда в ВУЗ-е начали изучать ТОЭ, то оказалось, что по математике еще не начали изучать операционное исчисление и нам ТОЭ перенесли на следующий семестр, а по математике за счет часов ТОЭ стали тут же восполнять этот пробел.
В следующий семестр увеличили количество часов по ТОЭ уже за счет математики.
И это было на очном обучении. Вам же легче. Вы сами можете выбрать, с чего начинать.
Контактная информация:
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватара пользователя
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Откуда: Иркутск

Сообщение СКАЗОЧНИК »

Короче, не было времени толком. Да и опять на работу скоро уезжать, пришлось нанять репетитора по физике и математике. Дорого елки палки.... 500 руб/45 мин. Но решил, что лучше отдам за 10 дней 10000 рублей, чем буду мучаться... Так подумал, что не плохо, наверное, репетиторы зарабатывают... =)))))
Станислав
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7439
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Откуда: г. Москва

Сообщение Satyr »

СКАЗОЧНИК писал(а): 500 руб/45 мин. Но решил, что лучше отдам за 10 дней 10000 рублей, чем буду мучаться... Так подумал, что не плохо, наверное, репетиторы зарабатывают... =)))))
Даже если он 8 занятий в день проведет, видимо телепортируясь за 15 минут между клиентами, в день наработает на 4тр.
21 рабочий день в месяц - 84тр. И это без налогов, соц. отчислений, вобщем 100% левота, а по документам безработный.
Это считается неплохо ??
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 17:46:49
Откуда: город Таганрог

Сообщение Moskatov »

Satyr писал(а):21 рабочий день в месяц - 84тр. И это без налогов, соц. отчислений, вобщем 100% левота, а по документам безработный.
Это считается неплохо ??
То, что чел по документам безработный, вообще хорошо. :)
"Кто мы, зачем мы здесь, живы мы или нет. Дикой пчеле всё равно, мир для неё внизу – только дорога цветов".
©Булат Габдрахманов
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 08:55:53

Сообщение amfetamin »

Товарищи,подскажите пожалуйста,когда вступительные экзамены начинаются и когда заканчиваются?гуглить возможности нет,просто примерно сроки:)
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2010 21:37:23
Откуда: Саратов

Сообщение MerK »

Здравствуйте.
В этом году поступаю. Подал документы в одном вузе на два направления "Электроника и наноэлектроника" и "Приборостроение". Когда подавал заявлении думал что не пройду на одну из них и выбирать не придется, но сегодня позвонили и сказали что прохожу на оба направления. На факультет пройти не получается так как абитуриентов во внутрь не пропускают. Пробовал почитать учебные планы, но названия предметов мне ни о чем не говорят. Хочу чтобы я знал как с нуля построить схему любого электронного устройства, подобрать ему компонентную базу и при этом понимать как работают аналогичные устройства ,а на каком направлении я получу этих знаний больше я не знаю.Год назад меня даже публиковали на этом сайте, пусть статья получилась неудачная но все же.В файлах лежат учебные планы. Помогите определиться.
Вложения
ЭЛНЭ.xls
(103.5 КБ) 258 скачиваний
ПБР.xls
(103.5 КБ) 250 скачиваний
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

На мой взгляд, специальность
MerK писал(а):"Электроника и наноэлектроника"

ближе к радиотехнике.
Но, в любом случае, придётся много самому изучать и работать для того, чтобы
MerK писал(а): знал как с нуля построить схему любого электронного устройства, подобрать ему компонентную базу и при этом понимать как работают аналогичные устройства
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»