Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Резистор пробит напряжением??? :shock:
Это как? Типа дуга? Какое же напряжение подразумевается и как оно приложено?
Особенность супрессоров в отличии от обычных стабилитронов только в большой мгновенной рассеиваемой мощности. Он удерживает низкое дифсопротивление даже при уровнях мгновенной мощности 600...1200 ватт. Обычный стабилитрон просто испарится, не оставив никаких шансов защищаемой цепи...
При правильном выборе защитного резистора во входной цепи, сам этот резистор может быть достаточно низкоомным, чтобы не увеличивать задержки и при этом достаточно маломощным, чтобы сгореть как предохранитель при срабатывании супрессора.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Я ж и говорю, с резистором нет смысла использовать супрессор. Он предназначен для непосредственного использования для защиты цепи, и когда он работает по назначению - напряжение на нем может вырастать гораздо больше номинала. Если ставим в схему супрессор - надо быть готовым к тому что на нем напряжение может вырасти в 2 раза от номинального.

Проблема бывает на длинных линиях - если есть провод достаточно длинный и разомкнутый с одного конца, во время грозы на нем может появится очень даже приличное напряжение а резисторы обычные рассчитаны на напряжение всего лишь каких-то 200...300В в зависимости от размера. Очень высока вероятность что статика с руки или близкий грозовой разряд его просто пробъет. Вероятность этого события не велика, поэтому общая вероятность того что схема скопытится от статики или в грозу довольно мала... но если ничего не предпринять то рано или поздно это произойдет.
Я так уже лишился одного компьютера(во время грозы, компьютер отключен от сети физически и только был подключен программатор "5 проводков" проводами длинной 50см - молния ударила в дом так что выбило автомат а на следущий день комп при включении задымился. Как потом выяснилось - был уничтожен драйвер RS-232 порта при включении и потянул за собой материнку) и вольтметр в гараже(там вообще микросхема пополам раскололась) - он был подключен к зарядному и длинным проводам.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2012 12:36:23

Сообщение SilentDemon »

Alexeyslav писал(а):Сколько текста а схемы так и нет. Может там аппаратный внешний делитель на 6? Судя по способу опроса датчика, так оно и должно быть...
Как же нет, в первом сообщении была ссылка.
СпойлерИзображение
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

И что же, в симуляторе схема показывает ПРАВИЛЬНОЕ расстояние, в соответствии с 6 импульсами на метр? Судя по прошивке - она какая-то отладочная, работать будет но какое соответствие между импульсами и метрами - неизвестно...
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2012 12:36:23

Сообщение SilentDemon »

Значения показывает верные. Все подсчитал, проверил - сошлось, 300 Гц = 180 км/ч так оно и есть. Выходит все работает правильно и никакого внешнего делителя не требуется.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Чисто по тому исходнику который был предоставлен, или пробовал на готовой прошивке от автора схемы?
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2012 12:36:23

Сообщение SilentDemon »

Исходник компилировал, он получается идентичный прошивке автора.
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Тогда мистика.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2012 12:36:23

Сообщение SilentDemon »

Но ведь мистики не бывает.
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Те исходники что поковырял, там счет один к одному а не 1 к 6. Может, схема не видит слишком коротких импульсов, и срабатывает лишь 1 раз из 6? Опрос датчика там такой же как опрос кнопок... странно это все.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2012 12:36:23

Сообщение SilentDemon »

Не верите - попробуйте компилировать, симулировать самостоятельно. Вам то это пять минут? Автор статьи, к сожалению, не является автором программы.
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Нет, у меня MPLAB не установлен.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2012 12:36:23

Сообщение SilentDemon »

К сожалению у меня тоже, может быть позже попробую решить проблему "в лоб".
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 13:57:12

Сообщение BGert »

ИЗВИНИТЕ те кто отвечал на мой вопрос, ответы все били разные и я не определюсь с каким мне согласиться. Понял одно что делитель на сопротивлениях не годиться. Объясните мне еще раз что плохо а что хорошо в моей ситуации использовать.
BGert писал(а):Да просто на ножку микроконтроллера "цифровую" , подается сигнал но он 12В постоянного напряжения. И мне нужно уменьшить напряжения до 5В, чтобы не сгорел МК. И вот у меня возник вопрос как лучше делителем напряжения из 2 сопротивлений или поставить стабилитрон ?
Заранее всем Спасибо за ответы !
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Стабилитрон ставь, причем на меньшее напряжение - на 4.7В от температуры он может гулять, да и разброс существует - может так сложится что превысит. А лучше на 3.6В, чтобы с гарантией.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 06:10:34
Откуда: ЮВ

Сообщение HHIMERA »

Alexeyslav писал(а):Я ж и говорю
Да лучше бы помолчал... И так уже херни разной наговорил... :))
"Я не даю готовых решений, я заставляю думать!"(С)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

две страницы обсасывания элементарного ограничителя уровня...... :facepalm: Это наверное круто 8)
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Web
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 16:05:05
Откуда: Саратов

Сообщение Web »

Скажите, пожалуйста, зависит ли от МК, будет он работать с ЖК дисплеем или нет? И скаими типами дисплеев?
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Сам-то понял что сказал? МК нет принципиального дела до того что к нему подключено. Есть только ньюансы... например, 24-битную ЖК панель будет весьма трудно подключить к 8-выводному контролеру, хотя и возможно через расширители портов ну и т.п. естественные ограничения по уровням напряжений, быстродействию.
Последний раз редактировалось Alexeyslav Вс июн 16, 2013 11:16:26, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Web
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 16:05:05
Откуда: Саратов

Сообщение Web »

я то понял что спросил, поэтому и написал
Ответить

Вернуться в «Разные вопросы по МК»