пару тройку советских Ват на КТ814, КТ815 и др. хламе

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2013 22:37:11
Откуда: ПМР Рыбница

Сообщение deweber »

а все таки может сделать?? вопрос спортивный, а точнее - на 5м курсе то делать нечего, а руки и голова не зря растут))

на сейчас имеется:

1. транс 2 по 13В 1.2А
2. 2 КТ814а
3. 2 КТ815б
4. микруха TL072
5. пару жмень еще каких то деталек.
6. куча транзисторов (ну на вид они такие) от БП компов

Цель:
получить навыки и умения, не тратить деньги

Задание:
получить пару десятков честных ват для 18ти ватных Свэнов. ТДА1557 - вытрепала нервы.

:beer: :music:

что на сегодня накопал:

№1
Изображение

вместо T1 поставить TL072, и отзеркалить схему вниз. у TL072 2 транзистора в корпусе ведь.
только вместо КТ814Б поставить КТ814А

я несу бред?? возможно.
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 15:05:19
Откуда: плод воображения

Сообщение KT315B »

TL072 - это операционник, а никакая не транзисторная сборка. Собери вот это и не парсья - http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/17/
R2AIV 73!
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2013 22:37:11
Откуда: ПМР Рыбница

Сообщение deweber »

спасибо.
что то другое меня сейчас не интересует) есть цель.

как вам?? по моему как 2 транзистора на предусилении работает TL072.

Изображение

поправьте, я не силен. я картинки гуглю только :P
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

TL072 - это больше чем 2 транзистора. Хотя бы потому, что 2 транзистора - это 6 выводов, а у TL072 их аж 8!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2013 22:37:11
Откуда: ПМР Рыбница

Сообщение deweber »

это стёб или математика??
Контактная информация:
Реклама
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

deweber писал(а):а все таки может сделать?? вопрос спортивный, а точнее - на 5м курсе то делать нечего, а руки и голова не зря растут))
Вот уж не знаю...во всяком случае, насчет рук точно :) -стоит только спросить гугл и....
deweber писал(а):я несу бред?? возможно.
Отнюдь.Задача вполне реальная, даже более чем....чисто гипотетически может получиться вполне сносный усилитель...как это сделать?посмотрите схему магнитофона "Нота"...или же скрестить ОУ с ВК Агеева-гарантировано около 10-и Вт получите...

Вся проблема в том (я не знаю почему так получается), что молодое поколение разучилось самостоятельно добывать информацию....примите это к сведению, и ваш вопрос рассосется сам собой, без этого форума...
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2013 22:37:11
Откуда: ПМР Рыбница

Сообщение deweber »

ssc писал(а):Вся проблема в том (я не знаю почему так получается), что молодое поколение разучилось самостоятельно добывать информацию....примите это к сведению, и ваш вопрос рассосется сам собой, без этого форума...
а мы не знаем где искать. мы не знаем о существовании многого, поэтому и не можем самостоятельно "думать".
как же думать, если в голове пусто? книжки читать?? как по мне - не вариант. читать все подряд и не понимать о чем идет речь - типичная наша система образования в универе. куча книжек, куча формул, а в итоге спаявши ТДА7294 я узнал намного больше, чем за 3 года лекций по електрике. вот я и делаю выводы: нужно ставить цель, спросить дядек (ведь для этого форум), а они умело пнут в правильном направлении по конкретному вопросу. вот и знания появляются, которые очень хорошо закрепляются паяльником и дымовой завесой в комнате.
дорогу осилит идущий (с)
а не знающий о существовании дороги.
имхо.

пинайте меня, я только рад :kiss:
Контактная информация:
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Печально конечно...

Тогда начать следует с источника питания.Любой усилитель рассчитавается с "зада наперед", т.е в нашем случае с источника питания.У вас есть данные обмоток,составьте схему и хотя бы рассчитайте напряжение на холостом ходу...5-ый курс все-такии :wink:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2013 22:37:11
Откуда: ПМР Рыбница

Сообщение deweber »

транс от колонок Свэн по 18Вт на ТДА2030а

решил отремонтировать этот усь, получилось, пел неделю в общаге. отвез домой - бах бабах. 1 микруха покраснела и на 2е разлетелась. следом и вторая. ремонтировал еще, но тоже самое - покраснения и взрывы. забил не это китайское отродие. в планах спаять ТДА2050 для этих колонок. ну а пока что на этом трансе соберу то что хочется, а точнее - имеется.
СпойлерИзображение
Контактная информация:
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

А что, мерять-считать уже не хотим?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2013 22:37:11
Откуда: ПМР Рыбница

Сообщение deweber »

померял
2 по 19В относительно средней точки
ну и 38 если по концам.
Контактная информация:
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Тогда см. мой пост №2
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2013 22:37:11
Откуда: ПМР Рыбница

Сообщение deweber »

посмотрел
Печально конечно...

Тогда начать следует с источника питания.Любой усилитель рассчитавается с "зада наперед", т.е в нашем случае с источника питания.У вас есть данные обмоток,составьте схему и хотя бы рассчитайте напряжение на холостом ходу...5-ый курс все-такии :wink:
что далее?
Контактная информация:
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Считай.Uх.х=U*1,41-Uпр., Uпр-прямое напряжение диодного моста, В.Характеризует падение напряжения на диодном мосте при протекании через него прямого тока.Параметры диодного моста взять из ДШ.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2013 22:37:11
Откуда: ПМР Рыбница

Сообщение deweber »

это я знаю. но думал, что от меня требуется переменный ток, ну и узнать на сколько % он отличается от заявленного на шильдике.

диоды поставлю с того же разобранного проигрывателя - КД202в
а может другие, потому что эти жалко) на других падение будет максимум 1,5В

если при двухполярном
Uхх=19*1,41-0,9=25,89В

если при однополярном
Uхх=38*1,41-0,9-0,9=51,78В
Контактная информация:
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Если диодный мост собран из отдельных диодов, то прямое падение напряжения надо удвоить.Ошибся на 0,9В.Но не суть важно.Главное-уже есть напряжение, в нашем случае +/-25В и уже можно прикинуть выходную мощность.Если бы все было идеально, то можно было бы считать размах напряжения на нагрузке равным напряжению питания. :))) Но ничего идеального не существует, и (без учета пульсаций питания и пр.) можно считать, что размах напряжения на нагрузке равным Uпит-Uк-э.нас. транзистора ВК (для одного полупериода), где Uк-э.нас.-напряжение насыщения коллектор-эмиттер транзистора.Как известно, оно сильно зависит от тока коллектора и напряжения на нем, поэтому в ДШ часто приводится семейство для разных токов и напряжений.Вот теперь уже можно сделать вывод о выходной мощности, нужном типе транзистора и многом другом..к примеру, если Uк-э.нас=5В, то размах выходного напряжения теоретически может быть 50-10=40В (от пика до пика для нагрузки, к примеру, 4Ом), а мощность (40/2,82) в квадрат/4=50,2Вт...вот как-то так...ну естественно, что она будет меньше, во-первых, все зависит от схемы включения транзисторов ВК, неидеальности транзисторов, и кроме того, в сам ВК будут вводится линеаризующие его парметры элементы, влияющие на выходное напряжение.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 21:20:29

Сообщение 6000Volt »

У трансформаторов SVENовских 18-20 Ваттных колонок слабое железо и тонкие провода на обмотках. Если громко слушать на родной схеме в первую очередь летит транс. Не смотря на заявленные 18-20 Ватт, реально имеем 5-7
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Это я привел прикидки, чтобы ТС оценил так сказать,весь потенциал...естественно, транс не "потянет" да еще тем более два таких усилителя...
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2013 22:37:11
Откуда: ПМР Рыбница

Сообщение deweber »

вот нарисовал как я понимаю подключение этого транса

Изображение

поэтому и 0,9 а не 0,9+0,9.
и вообще хочется использовать диоды шотки от БП компов. они в виде транзисторов. меньше места займут и применение найдут.

что делать далее??

.. а далее я взял в руки транзисторы и КТ814 потеряли по одной ноге. еле еле держались, как будто от времени окислились и от истоков отвалались
так что придется идти в магазин.. что прикупить??

нарушается принцип создания усилка бл*ть..
Контактная информация:
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Сделайте как делают все радиолюбители уже с полвека..ваша хорошо работать не будет..

Изображение
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»