схема звукового реле

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 21:26:49
Откуда: Україна

Сообщение vinipyh5800 »

ищу схему звукового реле(а лудше акустичиского сенсора) реагируещого на пищалку(бузер)
есть звук реле замыкаетса,нет звука розмикаетса
будет использоватса для рибалки купил сигнализатор поклевок но рыболовлю ночю и по несколько суток поетому ходу сам сделать "пейджер) в роли передачыка-прийомника безпроводной радио дзвонок.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Я бы предложил заменить пищалку на радиопередатчик. Поскольку иначе придётся делать хороший активный фильтр в реле. А без сложного фильтра реле будет срабатывать на все звуки рядом. Возможно ли заменить пищалку на радиопередатчик?
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

Так вот в статье приемник радиоуправления, который реагирует на звук только определенной частоты, т.е. фильтр там можно настроить на частоту пищалки.
http://radiokot.ru/circuit/analog/games/11/
Оставить там только один фильтр.

Изображение

Фильтр можно сделать и на ОУ и вообще все сделать на новой элементной базе.
Вложения
1.GIF
(33.3 КБ) 1725 скачиваний
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 21:26:49
Откуда: Україна

Сообщение vinipyh5800 »

разбирать сигнализаторы не могу, поскольку они на гарантии.
схема передачика уже есть, на вход передачика просто подается 9-12 вольт.
во время рыбалки там достаточно тихо и кроме шума воды громких звуков нет, если уменьшить чувствительность звукового реле думаю малоб работать.
попытался использовать эту схему
1215466034_schematic-sound-sens_v2.gif
(14.36 КБ) 610 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 22:37:08
Откуда: Украина

Сообщение Alter Ego »

К этой схеме надо добавить LM567, и она будет срабатывать при появлении нужной частоты.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 21:26:49
Откуда: Україна

Сообщение vinipyh5800 »

а можете подсказать как именно ето сделать??
так как я "Первый раз сказал Мяу" :))
Зарание спасибо
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 22:37:08
Откуда: Украина

Сообщение Alter Ego »

По этой схеме:
Изображение
Подстроечным резистором настроить на нужную частоту.
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 21:26:49
Откуда: Україна

Сообщение vinipyh5800 »

Если я не ошибаюсь,схема будет выглядеть так:
1215466034_schematic-sound-sens_v2.gif
(15.49 КБ) 495 скачиваний
если что не так , извините,опыт приходит со временем:))
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 22:37:08
Откуда: Украина

Сообщение Alter Ego »

Трвнзистор на выходе не нужен - микросхема коммутирует нагрузку до 150 мА.
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 21:26:49
Откуда: Україна

Сообщение vinipyh5800 »

хорошо,а как на щот входа входа,етот каскад мене кажитса не правильно сделан, или я ошибаюсь (С3-с1)
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 22:37:08
Откуда: Украина

Сообщение Alter Ego »

Оставить только С1.
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 21:26:49
Откуда: Україна

Сообщение vinipyh5800 »

1215466034_schematic-sound-sens_v2.gif
(13.76 КБ) 598 скачиваний
тоисть вот так должно быть ??
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 22:37:08
Откуда: Украина

Сообщение Alter Ego »

Да.
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»