Радиоуправление: делаем сами.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2013 08:24:42

Сообщение Шерлок Холмс »

svic

Нужно чтобы и центроискатель и передатчик находились на одной плате.

Проводной центроискатель по этой схеме я уже делал и плату травил. Работатет отлично. Вот он http://forum.rcdesign.ru/f111/thread313132.html

То что по ссылке не подходит по определению. Нужно что то своё делать. Чтоб потом была возможность изготовить такие корпусные детали как мне нужно.

Все 30метров про которые я говорил использоваться никогда не будут. От силы будет использоваться метра 2-3.
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

svic писал(а):лучше решать её серьезными способами
Тоже полностью с этим согласен.
ТС можно еще эту тему про радиобрелки посмотреть.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=601636#p601636
aen писал(а):Вот же все есть. Гуглом пользуйтесь.

http://www.labkit.ru/userfiles/file/doc ... cs-rus.pdf

http://www.google.ru/search?hl=ru&newwi ... =&gs_rfai=

Изображение

И есть еще статья на сайте. Правда сам не вникал в неё.

http://www.radiokot.ru/circuit/digital/automat/07/
Про эту ссылку, что приведена в цитате не забыть.
http://www.radiokot.ru/circuit/digital/automat/07/
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 15:03:50

Сообщение Валерыч »

Хочу сделать радиоуправление с 4 кнопками и 2 пропорциональными каналами.
Дальность: =<100
Плиииз помогите :solder:
PS: Без МК. И так чтобы можно было легко менять число каналов(команд).




В виду того, что сами Вы ничего конкретного не написали, то сюда перенес в общую тему по радиоуправлению.
В теме много говорили на данную тему.
На Ваш вопрос можно ответить только общими словами. Мы даже не можем определить Ваш уровень.
Если не знаете даже принципов, то имеет смысл почитать для начала эту книжку. В ней все без МК.
https://sunduk.radiokot.ru/search/index ... &x=14&y=11
Или здесь.
http://svetlana-06-89.mylivepage.ru/wiki/635/581
После этого определитесь.
Еще нужно учесть, что для пропорцонального управления вам потребуются сервомашинки. У вас они есть?

aen
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Валерыч писал(а):Про передачу по радиоканалу знаю.
Но сама передача по радиоканалу в системе радиоуправление стоит не на первом месте и даже не на втором.
Главное в радиоуправлении это шифрация и дешифрация команд, способ защиты канала от помех и исполнительные устройства, а приемник и передатчик стоят последними в данной цепочке и они самое простое в этой цепочке, но почему то многие сначала хватаются именно за приемник и передатчик в первую очередь.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 15:03:50

Сообщение Валерыч »

Вот этого не знаю
подскажите на какой форум зайти
Последний раз редактировалось Валерыч Вт май 07, 2013 21:14:06, всего редактировалось 1 раз.
dictum - factum (сказано - сделано).
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Но Вам же выше предложили почитать эту книжку.
https://sunduk.radiokot.ru/search/index ... &x=14&y=11
Там все вопросы по принципам управления просто "разжеваны"
А поймете принцип, то и схему легче будет выбрать под свои требования.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 12:50:49

Сообщение SECTOR »

помогите плиз найти рабочую схему радиопередатчика и приёмника для упровления моделями
хотябы метров на 100 . Зарание спосибо



Тема дубль.
Сюда перенес.
В данной теме на этот вопрос отвечали много раз.

aen
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 19:28:25

Сообщение Betonomeshalka »

Здравствуйте, ув. коты. Может кто-нибудь посоветовать надёжную схему передатчика и приёмника на 4-6 команд? Желательно не на 27 мгц (хочется сделать машину и поиграть с братишкой :) )



Тема дубль.
Сюда перенес.
В данной теме десятки раз отвечали на данный вопрос.
Ваш же вопрос слишком неконкретный и ответить на него можно только в общих фразах, т.к. Вы сами не выбрали ни элементную базу, ни дальности.
Что толку, если я вам отвечу, что нужно взять вот эти микросхемы и сделать?
Изображение
Если их у вас нет и купить их никто не знает где.
Тему данную читайте. В ней давали еще много ответов по данному вопросу и выберите то, что Вам подходит.

aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

А если будет на 27мгц то играть с братишкой нельзя?:)
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Изображение
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 19:28:25

Сообщение Betonomeshalka »

RA3WSI писал(а):А если будет на 27мгц то играть с братишкой нельзя?:)
У него пульт тоже на 27 мгц, поэтому его игрушка тоже будет реагировать и на мой пульт
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4356
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:45:42

Сообщение Андрей_Р »

Эм.. У пульта и приемника есть контур...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Частота одного комплекта может быть к примеру 27.250,а другого 27,470.Комплекты ДУ на одинаковые частоты не выпускают.Еще и разное кодирование команд комплекта ду твоего брата и то что ты собираешся собрать.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 19:28:25

Сообщение Betonomeshalka »

Ну был случай такой у меня, когда на один пульт реагировали две машинки
Открыл глаза
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 09:27:40

Сообщение Alpout »

Здравствуйте господа! Пол года назад делал приемник и передатчик на 27 МГц, с Шифратором и дешифратором на PIC16F630. Все получалось вроде. Но...блиин с приемником, то ли с передатчиком никак не мог владеть как профи)) Цель была, хотел специализироваться, возился пол года, чето не оч нравиться свой проект. Ну ловит приемник пачки импульсов и выполняет то что требуется, ну блин расстояние дальностью до 50 метров и длинная антенна размером 50 см, расстроило((( Какие приемники не пытался сделать, все равно оставался недоволен)) Передатчик тоже переделал. Принимал и передавал приемо-передатчиками, все равно, ну не нравиться работа моя! Может перейти на 433 МГц. Нету такого осциллографа чтоб мерил такие частоты. У меня ригол дс1052, мерит до 50МГц.. Вот такая печалька. Может решим совместно поставленную задачу? Что скажете?



Сюда перенес.
Что скажете?
А что тут можно сказать, если схем не видим.
А для настройки приемника на 400 мгц совсем необязательно иметь осциллограф тоже на эту частоту.
Схемы выкладывайте, что Вы делали, тогда можно будет что то говорить.

aen
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Alpout писал(а): Какие приемники не пытался сделать, все равно оставался недоволен
Какие?
Интересно посмотреть, что это за приемники и передатчики, что только на 50 метров работают.
Выкладывайте схемы и сообща посмотрим.
Вам какая дальность нужна?
И какая скорость передачи?

Я тут как то экспериментировал с приемником прямого преобразования для целей радиоуправления, так даже он с передатчиком мощностью 100 мвт на 50 метров работает с антеннами по 30 см.
Правда с таким приемником скорость передачи данных довольно низкая.

А на 400 мгц можно здесь посмотреть.
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=82633
http://radiokot.ru/circuit/digital/game/20/
Думаю в передатчике там можно еще УМ добавить. На сайте про это уже писали, да и в данной теме автора можно насчет этого спросить.
Вот еще статья этого же автора по данному вопросу.
http://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/16/
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 09:27:40

Сообщение Alpout »

Вот они:[img]
Передатчик на 27МГц.JPG
(218.23 КБ) 426 скачиваний
[/img]
Открыл глаза
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 09:27:40

Сообщение Alpout »

блин чет приемник не вышел.
Вложения
Приемник1.jpg
(121.38 КБ) 286 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Последний каскад весьма оригинален! :)))
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 09:27:40

Сообщение Alpout »

svic писал(а):Последний каскад весьма оригинален! :)))
небольшой опыт :lol: а вот приемник кстати этот лучший вариант. у него чувствительность горазды выше чем остальные кот, перепробывал. и настройки меньше. советую))) только каскады УНЧ свои делайте))) лучше на ОУ. Уже рассматривается вариант. Осталось рассчитать.
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»