Зачем несколько фоторезисторов в параллель? Можно один подобранный постоянный поставить параллельноSeal писал(а):Если не помогает, тогда в паралель несколько фоторезисторов.........
Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
- Реклама
доброго времени суток, может кто советом поможет, купил индикаторы правда с общим катодом REC-S12101CG, вот теперь думаю как их всунуть в эти часики
В подавляющем большинстве случаев, ответ уже находится здесь,valik1979 писал(а): ...вот теперь думаю как их всунуть в эти часики
но все равно -легче спросить, чем прочитать тему с начала
ученые долго думали,в чем измерять частоту.... С тех пор и пишут Hz
Martin76, Seal
Спасибо, совет помог - удалось добиться нормальной регулировки яркости.
А теперь нашел более вменяемый фоторезистор (от ИК прожектора) и избавился от дополнительного резистора.
Часы закончил, осталось на стену их присобачить
Всем спасибо
Спасибо, совет помог - удалось добиться нормальной регулировки яркости.
А теперь нашел более вменяемый фоторезистор (от ИК прожектора) и избавился от дополнительного резистора.
Часы закончил, осталось на стену их присобачить
Всем спасибо
Демократии нет и не будет!
Государство - это я!
Государство - это я!
- Реклама
Если индикаторы яркие, то сегменты - через резисторы к меге, общие катоды - через нпн ключи (или еще лучше мелкие МОСФЕТы типа 2N7000, 7002, BSS123, IRLML2402, 2502 и тд) на землю и все, даже активные уровни управления 1/1 подойдут. Индикаторы 1,2" - с двумя диодами, так что от 5В светиться будут без проблем.valik1979 писал(а):купил индикаторы правда с общим катодом REC-S12101CG, вот теперь думаю как их всунуть в эти часики
Martin76
Пробовал в Proteuse какаето непонятная работа часов
Пробовал в Proteuse какаето непонятная работа часов
В чем непонятность работы? Реально то часы работают 
Здравствуйте коты скажите можно ли поставить мегу8а(просто меги8 в магазине "оксана" нет) на Ваши замечтательные часы.Тёсче хочу сделать сей девайс на больших индикаторах по-моему sa 23-11 srwa 
нашел,сделал,закопал
Подойдет любая мега: просто 8, 8L, 8A. SA23 питание 9-10В нужно и ключики лучше сделать каждый на 2х транзисторах, проблем меньше будет, чем с повторителями.

- Вложения
-
- Ключ для больших LED ОА.JPG
- (22.53 КБ) 2512 скачиваний
SA23 питание 9-10В нужно и ключики лучше сделать каждый на 2х транзисторах, проблем меньше будет, чем с повторителями.
Громаднейшее спасибо будем изобретать с тесчей моей хороший девайс если получится,а то у меня постояная проблема с транзисторами то открыты то снова открыты
Громаднейшее спасибо будем изобретать с тесчей моей хороший девайс если получится,а то у меня постояная проблема с транзисторами то открыты то снова открыты
нашел,сделал,закопал
Индуктивность - элемент фильтра питания АЦП меги, а емкость на 21й ноге - фильтр опорного напряжения АЦП, т е замыкать ни в коем случае нельзя и кондер обязательно должен быть, дроссель можно 10-100мкГ, мелкий, например выводной ЕС24 - полосатый, выглядят как резисторы
Если вообще нет никакого дросселя, то можно поставить резистор 20-100 Ом вместо него.
Если вообще нет никакого дросселя, то можно поставить резистор 20-100 Ом вместо него.
- Вложения
-
- 900983.gif
- (4.6 КБ) 2216 скачиваний
Как нуб скажу - слушай Martin76 
Иначе будут "непонятные проблемы"
Иначе будут "непонятные проблемы"
Демократии нет и не будет!
Государство - это я!
Государство - это я!
спасибо, плохо видно номинал схема при увеличении не очень четкая просто
нашел,сделал,закопал
Объяснить чем ключ лучше повторителей в том включении, как у автора, что ли?xorkrus писал(а):Иначе будут "непонятные проблемы"![]()
Так вроде и так видно: у ключа либо есть напряжение на выходе, либо нет, а у данного повторителя два значения напряжения - полное и на 5В меньше него, отсюда и все засветки, не гаснущие точки и тд.
В приложениях схема есть нормальная.saskin писал(а):спасибо, плохо видно номинал схема при увеличении не очень четкая просто
Martin76
Я про индуктивности и кондеры
Демократии нет и не будет!
Государство - это я!
Государство - это я!
Спасибуньки буду разбиратся дальше 
нашел,сделал,закопал
Обьясните по подробней пожалуста ВЫ говорите подключение вот так
то есть с меги должен идти положительный сигнал,а как же тогда работает bc547 ведь ему на базу должен приходить отрицательный сигнал с меге(извините за тупость,но я не очень разбираюсь в электронике,но очень стараюсь)или я чего то упустил... ... ... сидя за партой в школе
нашел,сделал,закопал
saskin писал(а):а как же тогда работает bc547 ведь ему на базу должен приходить отрицательный сигнал с меге


