Усилитель на TDA2005
На усилок пока забил, потом ещё поковыряюсь, спасибо за ответ ankrish.
Родиться дураком не позор, а вот умереть дураком стыдно.
- Реклама
- Сообщения: 516
- Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02
Есть схема для мостового подключение, для одного динамика. Но на схеме вход сигнала показан только на один канал,через конденсатор С1, в разъеме для наушников их два, не учитывая землю. Вопрос: куда подсоединять второй канал разъема, или я не правильно что то в схеме понял. Схема приложена ниже.
И еще если кто знает может в той схеме чего то можно усовершенствовать, подскажите.
Если кому не сложно подключение второго канала дорисуйте в painte на фото. Ну или хотя бы на пальцах объясните)
И еще если кто знает может в той схеме чего то можно усовершенствовать, подскажите.
Если кому не сложно подключение второго канала дорисуйте в painte на фото. Ну или хотя бы на пальцах объясните)
- Вложения
-
- D6D0033714B15A6F000B9D9701808FDB1876.png
- (62.49 КБ) 942 скачивания
Данная схема расчитана на "моно" вариант т.е. одна микросхема на один канал (левый или правый) если у вас есть 2 микросхемы, можно собрать "стерео" вариант - один канал на одну микросхему, другой на другую. (Данный вариант схемы даёт большую мощность, но на один канал. выше есть печатка под стерео вариант но там выходная мощность меньше.)
Родиться дураком не позор, а вот умереть дураком стыдно.
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Свести каналы вместе можно так. А если регулятор громкости сделать, то вот так
...ЗЫ: и чего все с мостом суются в тему про стерео-режим
Мостовая тема вот подправил ссыль
...ЗЫ: и чего все с мостом суются в тему про стерео-режим
Последний раз редактировалось AcousticManiac Вт апр 16, 2013 22:17:58, всего редактировалось 2 раза.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 516
- Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02
Скажи а смысл его вобще, так подключать есть, или эффект тот же самый что и без подключения одного конала.
перепутал темы
перепутал темы
- Реклама
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Смысл в том чтобы одноканальный усилок усиливал сигнал с обоих каналов. В песнях нередко бывает так, что уровень звучания (и даже само наличие) звуков и инструментов в разных каналах разное. Взяв сигнал только с одного канала, есть риск потерять часть звуковой картины песни.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 516
- Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02
О теперь понял. Спасибо, буду соединять по указанной выше схеме. Большое спасибо за ответ.
Вообщем я нашёл в чём неисправность... Я вместо резисторов R4 и R8 которые номиналом по 1 ому, поставил резисторы в 100 кОм...
НО это не оказалось причиной звучания только одного канала.
Я стал проверять конденсаторы и в конце концов нашёл... C8 и C9 конденсаторы обратной связи поменял и ЗАРАБОТАЛО!
Так же я влепил конденсатор по питанию на 4700 мкф... Подключаю и смотрю, в режиме покоя схема потребляет всего 5 ма!!!!
А на средней громкости около 28 ма!!! Ну на полной около 60 ма, сама микросхема практически не греется, но я всё таки поставил радиатор. Проверяйте эти цепи: С5 поменяйте местом с С7, С8 с С9, С10 с С11, С14 с С15, но для начала проверьте правильность монтажа и правильно ли вы поставили резисторы.
НО это не оказалось причиной звучания только одного канала.
Я стал проверять конденсаторы и в конце концов нашёл... C8 и C9 конденсаторы обратной связи поменял и ЗАРАБОТАЛО!
Так же я влепил конденсатор по питанию на 4700 мкф... Подключаю и смотрю, в режиме покоя схема потребляет всего 5 ма!!!!
А на средней громкости около 28 ма!!! Ну на полной около 60 ма, сама микросхема практически не греется, но я всё таки поставил радиатор. Проверяйте эти цепи: С5 поменяйте местом с С7, С8 с С9, С10 с С11, С14 с С15, но для начала проверьте правильность монтажа и правильно ли вы поставили резисторы.
Родиться дураком не позор, а вот умереть дураком стыдно.
Как вообще можно умудриться впаять не ту деталь... никогда такого не было...
{АРХИТЕКТОР}
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Братцы коты вот такой вопрос... Хочу мобилку прикрутить к этому усилку на 2005. С выхода что для наушников подойдет сигнал? Или надо что-то добовлять? Спасибо за ответ
Инвалиды, тоже люди
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Сб июл 27, 2013 22:21:06
Здравствуйте уважаемые любители элекричества)
Обращаюсь к вам, ибо больше не к кому((((
Попала ко мне уже готовая схемка усилителя стерео сигнала, но я боюсь её запороть своими неумелыми действиями. Схема прилагается.

Имеется адаптер на 12 вольт
Имеется 3 проводочка с сигналом, который нужно усилить
Имеется 2 колонки на которых написано 5w
Куда и как подключить и что будет если не соблюсти полярность???
Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
Обращаюсь к вам, ибо больше не к кому((((
Попала ко мне уже готовая схемка усилителя стерео сигнала, но я боюсь её запороть своими неумелыми действиями. Схема прилагается.
Имеется адаптер на 12 вольт
Имеется 3 проводочка с сигналом, который нужно усилить
Имеется 2 колонки на которых написано 5w
Куда и как подключить и что будет если не соблюсти полярность???
Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
- Вложения
-
- ACDSee BMP Image (2).JPG
- схема 2x10вт на TDA2005
- (20.97 КБ) 4450 скачиваний
В гугле справочные данные со схемами перестали выкладывать ... ?!
http://www.google.ru/search?q=tda2005&n ... 19&bih=760
http://www.google.ru/search?q=tda2005&n ... 19&bih=760
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Сб июл 27, 2013 22:21:06
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Я в этом не разбираюсь поэтому и обращаюсь к вам( По ссылке появилось куча схем, а у меня конкретная схема и конкретный вопрос куда что подключить.
Я в этом не разбираюсь поэтому и обращаюсь к вам( По ссылке появилось куча схем, а у меня конкретная схема и конкретный вопрос куда что подключить.
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Сб июл 27, 2013 22:21:06
Логика подсказывает мне блок питания подключается к +Uv и GND (что будет если полярность перепутаю? сгорит???)
С входами IN1 и IN2 сложнее, куда подключать третий провод? Или он напрямую должен идти к колонкам?
С входами IN1 и IN2 сложнее, куда подключать третий провод? Или он напрямую должен идти к колонкам?
С "логикой" всё верно.
Третий вывод подключаете к общему проводу, т.е. "минусу".
Выход на динамики.
Всё есть в нете.

Третий вывод подключаете к общему проводу, т.е. "минусу".
Выход на динамики.
Всё есть в нете.

- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Сб июл 27, 2013 22:21:06
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
С моими поверхностными знаниями, я понимаю если только мне «на пальцах» объясняют)
Спасибо за ответ, значит третий провод и от входа и выхода тоже подключаем к GND?
С моими поверхностными знаниями, я понимаю если только мне «на пальцах» объясняют)
Спасибо за ответ, значит третий провод и от входа и выхода тоже подключаем к GND?
Вот рисунок. На вход тюльпаны (мин джек) Регулятор громкости -сдвоенный потенциометр 2х50 К. ПС.- Свои сообщения делай нажав на ОТВЕТИТЬ внизу с лева.
- Вложения
-
- 1.jpg
- (22.26 КБ) 860 скачиваний
Не цитируйте предыдущие посты, у нас это нарушение правил, накажем.hopmaster писал(а): Спасибо за ответ, значит третий провод и от входа и выхода тоже подключаем к GND?
По "третьему выводу" всё верно ...


