Усилитель на TDA2005

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 19:36:33
Откуда: Саратов

Сообщение 4ipson »

На усилок пока забил, потом ещё поковыряюсь, спасибо за ответ ankrish.
Родиться дураком не позор, а вот умереть дураком стыдно.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

Есть схема для мостового подключение, для одного динамика. Но на схеме вход сигнала показан только на один канал,через конденсатор С1, в разъеме для наушников их два, не учитывая землю. Вопрос: куда подсоединять второй канал разъема, или я не правильно что то в схеме понял. Схема приложена ниже.

И еще если кто знает может в той схеме чего то можно усовершенствовать, подскажите.

Если кому не сложно подключение второго канала дорисуйте в painte на фото. Ну или хотя бы на пальцах объясните)
Вложения
D6D0033714B15A6F000B9D9701808FDB1876.png
(62.49 КБ) 942 скачивания
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 19:36:33
Откуда: Саратов

Сообщение 4ipson »

Данная схема расчитана на "моно" вариант т.е. одна микросхема на один канал (левый или правый) если у вас есть 2 микросхемы, можно собрать "стерео" вариант - один канал на одну микросхему, другой на другую. (Данный вариант схемы даёт большую мощность, но на один канал. выше есть печатка под стерео вариант но там выходная мощность меньше.)
Родиться дураком не позор, а вот умереть дураком стыдно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Свести каналы вместе можно так. А если регулятор громкости сделать, то вот так

...ЗЫ: и чего все с мостом суются в тему про стерео-режим :facepalm: Мостовая тема вот подправил ссыль
Последний раз редактировалось AcousticManiac Вт апр 16, 2013 22:17:58, всего редактировалось 2 раза.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

Скажи а смысл его вобще, так подключать есть, или эффект тот же самый что и без подключения одного конала.
перепутал темы
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Смысл в том чтобы одноканальный усилок усиливал сигнал с обоих каналов. В песнях нередко бывает так, что уровень звучания (и даже само наличие) звуков и инструментов в разных каналах разное. Взяв сигнал только с одного канала, есть риск потерять часть звуковой картины песни.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02

Сообщение strengerst »

О теперь понял. Спасибо, буду соединять по указанной выше схеме. Большое спасибо за ответ.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 19:36:33
Откуда: Саратов

Сообщение 4ipson »

Вообщем я нашёл в чём неисправность... Я вместо резисторов R4 и R8 которые номиналом по 1 ому, поставил резисторы в 100 кОм...
НО это не оказалось причиной звучания только одного канала.
Я стал проверять конденсаторы и в конце концов нашёл... C8 и C9 конденсаторы обратной связи поменял и ЗАРАБОТАЛО!
Так же я влепил конденсатор по питанию на 4700 мкф... Подключаю и смотрю, в режиме покоя схема потребляет всего 5 ма!!!!
А на средней громкости около 28 ма!!! Ну на полной около 60 ма, сама микросхема практически не греется, но я всё таки поставил радиатор. Проверяйте эти цепи: С5 поменяйте местом с С7, С8 с С9, С10 с С11, С14 с С15, но для начала проверьте правильность монтажа и правильно ли вы поставили резисторы.
Родиться дураком не позор, а вот умереть дураком стыдно.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 10:37:37
Откуда: Полоцк, Беларусь

Сообщение ankrish »

Как вообще можно умудриться впаять не ту деталь... никогда такого не было...
{АРХИТЕКТОР}
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Нарисовал платку на досуге :tea: Может, кому пригодится.. Схема даташитная, типовая
Изображение
TDA2005 stereo by AcousticManiac.rar
(14.31 КБ) 656 скачиваний
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Откуда: Украина.

Сообщение Бурабат »

Братцы коты вот такой вопрос... Хочу мобилку прикрутить к этому усилку на 2005. С выхода что для наушников подойдет сигнал? Или надо что-то добовлять? Спасибо за ответ
Инвалиды, тоже люди
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 23:16:44
Откуда: г.Павлодар

Сообщение alexsan »

пойдет
Собираю все что попадает под руку.Главное не переборщить
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2013 22:21:06

Сообщение hopmaster »

Здравствуйте уважаемые любители элекричества)
Обращаюсь к вам, ибо больше не к кому((((

Попала ко мне уже готовая схемка усилителя стерео сигнала, но я боюсь её запороть своими неумелыми действиями. Схема прилагается.
Изображение
Имеется адаптер на 12 вольт
Имеется 3 проводочка с сигналом, который нужно усилить
Имеется 2 колонки на которых написано 5w

Куда и как подключить и что будет если не соблюсти полярность???




Тема дубль.
Сюда перенес.

aen
Вложения
ACDSee BMP Image (2).JPG
схема 2x10вт на TDA2005
(20.97 КБ) 4450 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

В гугле справочные данные со схемами перестали выкладывать ... ?! :shock:

http://www.google.ru/search?q=tda2005&n ... 19&bih=760
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2013 22:21:06

Сообщение hopmaster »

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Я в этом не разбираюсь поэтому и обращаюсь к вам( По ссылке появилось куча схем, а у меня конкретная схема и конкретный вопрос куда что подключить.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2013 22:21:06

Сообщение hopmaster »

Логика подсказывает мне блок питания подключается к +Uv и GND (что будет если полярность перепутаю? сгорит???)

С входами IN1 и IN2 сложнее, куда подключать третий провод? Или он напрямую должен идти к колонкам?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

С "логикой" всё верно.
Третий вывод подключаете к общему проводу, т.е. "минусу".
Выход на динамики.
Всё есть в нете.

Изображение
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2013 22:21:06

Сообщение hopmaster »

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

С моими поверхностными знаниями, я понимаю если только мне «на пальцах» объясняют)

Спасибо за ответ, значит третий провод и от входа и выхода тоже подключаем к GND?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 14:10:36
Откуда: Киев

Сообщение steeler »

Вот рисунок. На вход тюльпаны (мин джек) Регулятор громкости -сдвоенный потенциометр 2х50 К. ПС.- Свои сообщения делай нажав на ОТВЕТИТЬ внизу с лева.
Вложения
1.jpg
(22.26 КБ) 860 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

hopmaster писал(а): Спасибо за ответ, значит третий провод и от входа и выхода тоже подключаем к GND?
Не цитируйте предыдущие посты, у нас это нарушение правил, накажем.

По "третьему выводу" всё верно ... :)
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»