Предусилитель на TL072, NE5532
- Сообщения: 214
- Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
- Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск
- Реклама
- Сообщения: 214
- Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
- Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск
Доброго всем времени суток форумчане. А не ткнете носом в схему от этой печатки http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 4#p1625614 ? И вроде откуда то качал вариант под названием TL072 preamp PCB by AcousticManiac v. 3 final remastered но сейчас что то ненайду откуда. А то тут уже столько вариантов и схем, что запутался окончательно

- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
К моим платам не нужна схема
Все номиналы прописаны в свойствах деталей. А так, схема на с.24. Только проходных и выходных кондеров нет, и резисторы выходные немного по другому стоят. Ну а блоки питания на плате и вовсе самые обычные.
А плата версии final remastered это та же схема на 3 ОУ, что и версия 2.2. отличается чуть переделанной землей, парой передвинутых деталек, и убранными проходными пленочными кондерами. Хотя выходные тоже не нужны, если у усилка на входе есть кондеры. И стабилизатор на плате стоит.
А плата версии final remastered это та же схема на 3 ОУ, что и версия 2.2. отличается чуть переделанной землей, парой передвинутых деталек, и убранными проходными пленочными кондерами. Хотя выходные тоже не нужны, если у усилка на входе есть кондеры. И стабилизатор на плате стоит.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 214
- Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
- Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск
То, что схема как бы и ненужна, и детальки подписаны на плате, это конечно хорошо. Но я например паяю на кухне, а там кампа нет. Так бы распечатал схему и расположение деталек, и паяй себе спокойненько
Попробую этот вариант, и ещё солнцевский, может какой без фона заработает.
а есть печатка темброблока на ОУ что бы были высокие,средние,низкие и громкость.?
Нет таких вещей, которые нельзя было бы доказать, но есть люди, которым ничего нельзя доказать.
- Реклама
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Есть, но только картинкой. Во вложении в pdf.-файле на 23 странице
Но средние, ИМХО, ненужность.
Но средние, ИМХО, ненужность.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
да я просто хочу пульт себе собрать, канала на 4, а в нормальных пультах ручек много)
Нет таких вещей, которые нельзя было бы доказать, но есть люди, которым ничего нельзя доказать.
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 01:07:17
Привет AcousticManiac!
Вчера собрал твой ТБ с 2-мя операми. Короче он косячный. На выходе второго опера ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны кондеры перед регулятором баланса. В противном случае ты весь ТБ сажаешь на землю через переменник.
Еще одна фигня непонятная с ним. Когда дотрагиваюсь до крутилки басов появляются шумы. А если выкрутить бысы на максимум то растут интермодуляционные искажения (смотрел в RMAA 6.3.0).
На днях попробую повесить кондеры и после первого опера, посмотрю мож поможет.
Подправь пожалуйста платку.
Вчера собрал твой ТБ с 2-мя операми. Короче он косячный. На выходе второго опера ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны кондеры перед регулятором баланса. В противном случае ты весь ТБ сажаешь на землю через переменник.
Еще одна фигня непонятная с ним. Когда дотрагиваюсь до крутилки басов появляются шумы. А если выкрутить бысы на максимум то растут интермодуляционные искажения (смотрел в RMAA 6.3.0).
На днях попробую повесить кондеры и после первого опера, посмотрю мож поможет.
Подправь пожалуйста платку.
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Так у меня на плате есть резисторы между выходами ОУ и регулятором баланса. Они и не допустят козы на землю. А вот с искажениями, чувствую, посложнее будет, ибо, думаю, дело в проводнике земли или еще и в других каких-нибудь. А я недостаточно усат-полосат, чтобы знать как их грамотно перерисовать.. А фон при касании переменника вроде норм, наводка же получается.. Изолированная ручка-насадка решит эту проблему. Сам я на данный момент опробовал на деле только платы на трех ОУ, в обоих случаях сталкивался с фоном, но его удавалось устранить, иначе подключал и прокладывая в корпусе провода. Искажения, правда, не мерил, нечем. Все мои инструменты и средства, включа комп, простейшие, недорогие и устаревшие)))
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 12:17:07
Здравствуйте форумчане! Вопрос по преду Максима! Почему при установке регуляторов (50ком) bass и tenor в одном из каналов звук более глухой и тихий !? Регулируется плохо! Может я чего упустил! Подскажите пожалуйста!?Фото прилагаю!
Такое может быть,когда регуляоры не линейной группы, а логарифмической или антилогарифмической. Советские В или С .VIKTOR32 писал(а):Здравствуйте форумчане! Вопрос по преду Максима! Почему при установке регуляторов (50ком) bass и tenor в одном из каналов звук более глухой и тихий !? Регулируется плохо! Может я чего упустил! Подскажите пожалуйста!?Фото прилагаю!
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 12:17:07
Спасибо большое Максим! Я сам накосячил, резисторы R25-R27 поменял на 1ком. , а во втором оставил 0.75 ком. И ещё похоже неравильно подключил один канал на переменнике TENOR!! Спасибо вам большое за труд, отличный пред!
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 12:17:07
Помоему звук очень приятный, ОУ OPA 2134! А что с ним что то не так? Да вобщем не важно, лично мне и новому хозяину усилителя всё очень понравилось!Максим_В писал(а):Рад что предусилитель хорошо работает у вас.
Да все так. И ОРА2134 хорошие .Он,пред, всеже довольно высокого уровня .VIKTOR32 писал(а):Помоему звук очень приятный, ОУ OPA 2134! А что с ним что то не так? Да вобщем не важно, лично мне и новому хозяину усилителя всё очень понравилось!Максим_В писал(а):Рад что предусилитель хорошо работает у вас.
немного откорректировал плату преда. Ужал и развел шины питания и сигнал
http://yadi.sk/d/zaffuco58H7WW
http://yadi.sk/d/zaffuco58H7WW
- Вложения
-
- новая плата преда.GIF
- (94.77 КБ) 1469 скачиваний
кому нужны ne5532 50 штук?
Нет таких вещей, которые нельзя было бы доказать, но есть люди, которым ничего нельзя доказать.
- Сообщения: 704
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33
Есть косяк - дорожка после R1 идёт не туда.Максим_В писал(а):немного откорректировал плату преда. Ужал и развел шины питания и сигнал
http://yadi.sk/d/zaffuco58H7WW
Интересно ктонибудь пробовал в преде включать ОУ по схеме с Т-мостом, интересует сильно ли увеличится уровень шумов, если на входе будет резистор на 470 кОм и ООС будет рассчитана на Кu=3, что позволит использовать пассивный темброблок.
Косяк есть ,согласен.RA83 писал(а): Есть косяк - дорожка после R1 идёт не туда.
Интересно ктонибудь пробовал в преде включать ОУ по схеме с Т-мостом, интересует сильно ли увеличится уровень шумов, если на входе будет резистор на 470 кОм и ООС будет рассчитана на Кu=3, что позволит использовать пассивный темброблок.
В случае инвертирующего включения оу с введением стереобаланса в цепь оос Т-оос неприемлива.Тогда надо все перелопачивать. А так да.Т-оос имеет право на жизнь.
Бестолковая голова рукам покоя не ает.подкрутил плату .ввел возможность подключения головных телефонов (с сопротивлением выше 100ом) и обход тембров .верхний слой фольга экран.
- Вложения
-
- предусилитель полный.GIF
- (48.51 КБ) 1441 скачивание


