Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

Насчет дросселя задайте вопрос ТЕЛЕКОТУ,он с трансом со средней точкой запускал. наверняка моточные данные дросселя и его исполнение у него есть. Я только предложил вариант использования 2110 вместо 2153 если сигнал брать с пик-контроллера.
Я использовал на выходе дроссель фильтра телевизора,но я делал инвертор с двойным преобразованием без каких либо повышающих трансов ,о чем писал ранее. Лично я так реализовывал выходную ступень.сразу преобразователь 12/310 вольт на частоте 50 кгц а потом уже постоянное 310 в переменное 230 вольт. На тот момент когда делал инвертор варианта как У ТЕЛЕКОТА включения повыш. транса не встречал.
Вложения
мостовой выход.jpg
(55.19 КБ) 2108 скачиваний
Последний раз редактировалось Jorg63 Пн апр 01, 2013 13:58:14, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Я запускал полумост, с индуктивностью около 40мкГн. Использовал две больших гантельки от телевизоров.
Можно и на Ш феррите мотать, но обязательно с зазором, так как идёт подмагничивание частотой 50Гц.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 14:09:36

Сообщение pysan »

Здраствуйте все!!!
если у кого нибудь есть информация на EG8010-( pure sine wave controler) и если вы сможете ей подилится, то очень буду вам презнателен.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 22:57:51

Сообщение Sapienz »

pysan писал(а):Здраствуйте все!!!
если у кого нибудь есть информация на EG8010-( pure sine wave controler) и если вы сможете ей подилится, то очень буду вам презнателен.
http://www.forumhouse.ru/threads/47626/ ... st-5203111
На 12 странице - испытания покупной силовой платы использующей эту приблуду в включении по даташиту. На предыдущих страницах тоже есть немного информации на эту тему.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 14:09:36

Сообщение pysan »

Спасибо большое, но нечего интересного я там не нашел, кроме пустой балтавни.
А конкретное что нибудь есть?
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 06:13:16

Сообщение vovan7 »

Доброго времени суток, хотелось бы услышать у автора схемы первой версии о замене выходных драйверов 6601, на что-нить подходящее.Поиски 6601 закончились не удачно, хотелось бы перед началом разводки п.п определится . В данной ветке конкретного отзыва на аналог драйвера не смог найти, изначально писалось о возможной замене на IR 2104, в дальнейшем что они тоже работать не будут, и лучший вариант замены на IR2184. Прошу помощи.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 06:13:16

Сообщение vovan7 »

файл в формате лай, п.п нарисовал только левую часть схемы, до DA3 и DA4, со стороны ошибки видны лучше.


http://my-files.ru/Download/aod7/%d1%81 ... d1%86..lay
AVE
Прорезались зубы
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:14:10

Сообщение AVE »

Применяемые драйверы зависят от того, какими транзисторами Вы хотите управлять. А, транзисторы зависят от мощности преобразователя. Если выходная мощность остаётся как в исходном варианте (50Вт), то транзисторов 45N03 – достаточно. А к этим транзисторам вполне годится IR2104.

P.S. Плату Вашу посмотрел. Начало хорошее. Ещё бы Вы позиционные обозначения расставили, чтобы можно было проверять...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 06:13:16

Сообщение vovan7 »

Исправил п.п. можно посмотреть файл тут:

http://yadi.sk/d/P53QTgYj49qhS
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 06:13:16

Сообщение vovan7 »

дорисовал DA3-DA4

http://yadi.sk/d/DPDomyvc4AbzW
AVE
Прорезались зубы
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:14:10

Сообщение AVE »

Плату проверил. Выводы 7 и 4, и соответствующие выводы С12 и R36 не соединены с корпусом. Больше ошибок не нашёл. Ещё на плате перепутаны (относительно нумерации исходной схемы) DA3 и DA4, хотя это не тянет на ошибку.
Пара рекомендаций. Вы подали опорное напряжение на R6 со второго 78L05. Хуже не будет, но на выходе стабилизатора желательно поставить конденсатор 0,1мк. Собственно, если Вы используете два стабилизатора, то лучше запитайте DA2 от 8вольт.

P.S. По-моему Вы зря так растянули плату. Некуда будет ставить элементы фильтра.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 06:13:16

Сообщение vovan7 »

[quote="AVE"]Плату проверил. Выводы 7 и 4, и соответствующие выводы С12 и R36 не соединены с корпусом.

Спасиб, исправил. Набросал включение 2104, пока что для одного плеча, если правильно, буду рисовать дальше, но в лае.

http://yadi.sk/d/VLZBCS0x4PW3g

http://yadi.sk/d/k4eNGL1J4PWOY
AVE
Прорезались зубы
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 10:14:10

Сообщение AVE »

Забыли токоограничительные резисторы в затворах транзисторов (примерно 15 Ом). Диод SF26 в цепи вольтодобавки- слишком круто. Можно обойтись 1N4148 или нашим КД522. А, вот ёмкость C5 (согласно сплановской нумерации) – маловата. Там нужно ставить минимум 1000мк*25В и керамический 0,1мк в параллель. В остальном - всё верно.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 06:13:16

Сообщение vovan7 »

AVE спасиб, был в отъезде, буду двигаться дальше.
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 18:20:27

Сообщение Кудесник »

Прошу прощения, здесь было моё сообщение, я его удалил, сказал не подумав.
Встал на лапы
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 15:05:15

Сообщение lukiluk »

Прошу прощенья у автора темы.
Я собрал преобразователь по другой схеме, автор Сергей Колюжный.
Из всей схемы собрал сам генератор на аттини2313 вместе с логикой и выходными ключами.
Дежурку делал на uc3843 но по другой схеме, преобразователь собрал тоже по другой схеме на TL494.
Работает все нормально, подключал лампу 100ват и дрель 300ват ни чего ни грелось все в норме.
Правда все это дело собрано на соплях, платы кривые но зато все работает,Каму интиресно выкладываю статью и прошивку.
Мож кто нить возмется спроэктировать печатку самого генератора с логикой.
Вложения
sinus.rar
(342.56 КБ) 1231 скачивание
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 21:39:32

Сообщение Nikola17 »

Подскажите в схему из журнала Радио№6 2010 ст.33 можно заменить IRG4B30U на SGH80N60U?
А так же IR2110 на IRS2184S?
Я как понимаю входная емкость у SGH80N60U больше и медленнее они, но в этой схеме на сколько это важно.
Встал на лапы
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 13:20:37

Сообщение alexandr059 »

Хотел спросить, а можно из дешевого китайского инвертора сделать инвертор с синусом на выходе?
И так, чтоб втолкнуть в тот же корпус?
Желательно подробнее, ибо чайник...(
Встал на лапы
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 13:20:37

Сообщение alexandr059 »

Вот немного фото.
И сразу несколько вопросов:
- насколько эффективна схема устройства?
- можно ли вместить преобразователь с синусом на выходе в этот же размер?
- можно ли собрать синусоидальный из этих же элементов плюс несколько имеющихся горелых ибп?
- можно ли собрать инвертор, не имея осциллографа, т.к. его покупка, пускай даже с dx за $60-70, стирает почти весь смысл рукоделия?
Вообще в сборке этого инвертора меня пугает отсутствие у меня возможности добыть проволоку и нужные дроссели.
P2093641-1 общий вид.jpg
(88.72 КБ) 1416 скачиваний
P2093639-1.jpg
(70.59 КБ) 1210 скачиваний
1.jpg
(92.48 КБ) 1113 скачиваний
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 09:21:03

Сообщение Leonid78 »

По одним фото вам тут мало что скажут
"Синус" на маленькую мощность сделать наверное не сложно, только для чего он нужен?
Какая мощность нужна и насколько "чистый синус" нужен
Ответить

Вернуться в «Питание»