Модуль питания МП-405 не запускаеться

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб июл 06, 2013 16:27:41

Сообщение vitalik9 »

Модуль питания перестал запускаться. Раньше работал но через некоторые промежутки времени вторичные напряжения увеличивались почти в 2 раза. После чего блок уходил в защиту.
Теперь вообще перестал работать.
Проверил все транзисторы вродебы все хорошие
Изображение
уже не знаю где искать
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Странно у меня модуль с таким названием собран по другой схеме.
Причина увеличения напряжения, это высыхание конденсатора. Ну если хозяин не предпринимает мер, то дальше идёт пробой полупроводников.
Изображение
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб июл 06, 2013 16:27:41

Сообщение vitalik9 »

поменял все электролиты в первичке. Заменил принудительно vt2. Теперь при включении слышен свист.
поставил лампочку в нагрузку. Но на выходе нечего.
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Лампа на +125 стоит? Электролит по этому напряжению как? выходные диоды или электролиты ни какие не пробиты?
Последний раз редактировалось Enman Чт июл 11, 2013 17:03:32, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб июл 06, 2013 16:27:41

Сообщение vitalik9 »

Лампа по 130 стоит. конденсатор по 130 вольтам был вздутый я его поменял
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб июл 06, 2013 16:27:41

Сообщение vitalik9 »

Запустился блок все напряжения присутствуют кроме 12 вольт. вместо 12 вольт 4 вольта это при отключенном разъеме X2
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Это, наверное, нормально, там же есть транзистор включения....А написать почему пищал, что сделал?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб июл 06, 2013 16:27:41

Сообщение vitalik9 »

поменял конденсатор по 130 вольтам после этого запустился.
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Установочный резистор +125 есть смысл заменить на подобранный (или измерянный)постояный (и по 12 В)...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб июл 06, 2013 16:27:41

Сообщение vitalik9 »

по 12 установочный резистор менял. Подключил блок в схему 12 вольт так и не появляется.
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Мультиметр зачем? :) ...на 17 контакт разъёма пришла нулём команда включения ???
Изображение
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб июл 06, 2013 16:27:41

Сообщение vitalik9 »

команда включения приходит. 12 вольт нет. 4 вольта вместо 12. на конденсаторе c31 14 вольт
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

А что проверить 4 транзистора и 2 стабилитрона это долго, или лучше сутки двое ждать совета?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб июл 06, 2013 16:27:41

Сообщение vitalik9 »

выпаивал все транзисторы. проверял все целые. стабилитрон тоже целый. выпаивал ключ, пробовал включать без него эффект тотже
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Тогда снова блок на стол, лампу, выпаяй ключ VT15 , подключи 100 мА нагрузки на +12 и дай режимы
на ножках трёх транзисторов относительно общего...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб июл 06, 2013 16:27:41

Сообщение vitalik9 »

кт961 имел утечку заменил теперь все работает
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб июл 06, 2013 16:27:41

Сообщение vitalik9 »

не регулируется 12 вольт 15 вольт на выходе.
регулятором не устанавливается 12 вольт
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

ждём продолжения увлекательного рассказа... :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Если без нагрузки то так и должно быть, если с нагрузкой то режимы в студию.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб июл 06, 2013 16:27:41

Сообщение vitalik9 »

VT13 э=8,2v к=0,28v б=7,2v
VT12 э=1,0v б=0,28v
VT11 з=1,5v б=1.0v
Ответить

Вернуться в «Питание»