Модуль питания МП-405 не запускаеться

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Меняй VT12, наверное. Откуда на его базе ноль?
Изображение
Последний раз редактировалось Enman Пт июл 12, 2013 18:57:22, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

потенциометр поставьте в верхнее по схеме положение, потом режимы. похоже что то с 13 транзистором.
На 12 и 11 отрицательное напряжение?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

хотя для неспециалиста проще было сразу заменить, а не выпаивать-прозванивать, паять назад...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб июл 06, 2013 16:27:41

Сообщение vitalik9 »

заменил оба транзистора 12 и 13
результат тот же
да извиняюсь на 12 и 11 транзисторе напряжения отрицательные.
при увеличении потенциометра в крайнее положение изменилось напряжение на базе 13 транзистора стало 10 вольт но все остальное без изменений. на базе 12 транзистора напряжение не изменилось.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

третий раз...ты нагрузку 100 мА на +12 подключил? ( а то невменяемость не приветствуется)
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб июл 06, 2013 16:27:41

Сообщение vitalik9 »

я подключил блок в телевизор
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

твой заменённый подстроечник +12 точно нормальный, движок с каждым из концов звонится??
Я обычно предпочитаю БП ремонтировать отдельно от тв...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб июл 06, 2013 16:27:41

Сообщение vitalik9 »

подстроечник нормальный
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

это уже тупик... :))...а дайка измерения относительно МИНУСА С31.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб июл 06, 2013 16:27:41

Сообщение vitalik9 »

на + конденсатора +15 на минусе -1,4
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Не, одним концом мультиметра сядь на минус С31, а напряжения на транзисторах...
Это хорошо, что микросхемы 3УСЦТ не горят от 16 В, а то когда-то в Ц-202 стабилизатор 12 В все 20 дал на выход, пришлось менять кучу микросхем....
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб июл 06, 2013 16:27:41

Сообщение vitalik9 »

относительно минуса c31
vt13 э=9,8 к=0 б=11,2
vt12 э=0,76 к=1,57 б=0
vt11 э=0 к 1,57 б=0,47
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

как бы все транзисторы закрыты, минус на общий идёт через 75 Ом, казалось бы, если есть нагрузка, то на 75 должно упасть не 1,5 В.......выпаяй КТ961 вообще и включи...(у него в базе должно быть 330 кОм, а не Ом - это так?)
Изображение
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб июл 06, 2013 16:27:41

Сообщение vitalik9 »

ребята я Вам наверное надоел уже.. Сейчас случайно заметил искру в разъёме по минусу. скорее всего пропадает корпус в разъеме. Чем можно нагрузить 12 вольт. Можно ли нагрузить лампочкой на 10 ват но только лампочка на 220 вольт.
Раньше телевизор был в ремонте в мастерской с дефектом повышалось напряжение периодически в дежурном режиме и сгорал транзистор в развертке.
Долго они с ним промучались потом просто заменили блок питания на новый.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб июл 06, 2013 16:27:41

Сообщение vitalik9 »

Зря обрадовался. поменял разъем но нечего не изменилось.
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Нагрузить можно резистором 2 Вт, 75-150 Ом.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб июл 06, 2013 16:27:41

Сообщение vitalik9 »

Всем спасибо все работает. Проблема была в плате соединительной пропадал контакт +12 вольт соответственно пропадала и нагрузка
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Вот поэтому БП легче ремонтировать на столе.....Но хорошо, что добился результата... :)
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 22:49:56

Сообщение swipetr »

Друзья, имеется блок МП-405-1, у кого есть литература с описанием его работы. Хочу из него сделать генероттор. Или может у кого есть опыт переделки? Поделитесь.
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Ельяшкевич про 3УСЦТ (МП-3-3) и 4УСЦТ (МП-41).
Да и "подвидов" МП-405, наверное, 3 есть...с разными схемками...
Ответить

Вернуться в «Питание»