Релейный стабилизатор со среднеквадратичным вольтметром
- Сообщения: 737
- Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 20:41:04
Датчик тока немешало бы посильнее применить.А вот где симисторы я так и не увидел 
- Реклама
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 13:55:31
Здравствуйте. Вот это строил не я, если вдруг наезд
. То, что я разрабатывал - еще до 2009 года и конечные варианты были на PIC, на Атмел другое было. Хотя промежуточный был именно на 8535, но чуток другой. С 2009 до сих пор разработок не было по семейным причинам.
http://vintehno.at.ua/news/stabilizator ... 12-03-16-3
Что в этой схеме непонятно для меня:
применение 18B20 - цифровой датчик. Для контроля перегрева дешевле использовать терморезистор, да и программа проще.
применение переключающихся контактов, - это приводит к увеличению времени переключения (писал уже)
применение 8535 Атмелки, - много неиспользованных выводов, ну глючит она в силовых устройствах без внешнего контроллера сброса
использование стороннего контроллера клавиатуры при свободных выводах (скорее всего для упрощения программы)
использование ACS712 (скорее всего 20А-ая), - ну не нужно настолько точно и дорого, обычный трансформатор тока + ОУ в режиме синхронного выпрямителя и усе.
применение диодного моста в схемах контроля напруги - погрешность будет (от 0,5 при наличии смещения, а его таки нет.).
гальваническая связь с сетью, - ну нехорошо это!!!!
использования отдельной схемы контроля нуля сети с оптопарой - можно было ОУ в режиме компаратора на вторичную транса питания
использование дополнительного диода после моста в схеме питания, - зачем? Вероятнее всего отсюда планировалось брать то ли фазу то ли напряжение для контроля.
использование 4-х строчного индикатора (ну на 2 строки все выводится, а проще и программа и дешевле)
отсутствие развязывающих ОУ на входах АЦП, - хотя-бы резисторы поставить, чтобы выходы не выгорели.
зачем в стабилизаторе часы??? EEPROM есть и в Атмелке, - лишние деньги.
что хорошо:
стабилизированное питание на реле, но при запасе в 1 вольт..... Нужно хотя-бы 6 В.
неплохая фильтрация питания Атмелки, мучился в свое время
включающийся по нужде вентилятор (транс таки греется прилично на высоких входных или большом перепаде напруги)
наличие на выходе конденсатора
Схема не минимизирована, это да. Может человек и отсюда спер, никто этого не знает. Я тоже
.
Выходное вряд-ли меряется для контроля, скорее всего для аварийного выключения при залипании реле или превышении/понижении напруги сверх допустимого (кстати залипание реле - достаточно часто встречается при ремонтах такого оборудования и контроль этого далеко не лишний, особенно на больших мощностях).
http://vintehno.at.ua/news/stabilizator ... 12-03-16-3
Что в этой схеме непонятно для меня:
применение 18B20 - цифровой датчик. Для контроля перегрева дешевле использовать терморезистор, да и программа проще.
применение переключающихся контактов, - это приводит к увеличению времени переключения (писал уже)
применение 8535 Атмелки, - много неиспользованных выводов, ну глючит она в силовых устройствах без внешнего контроллера сброса
использование стороннего контроллера клавиатуры при свободных выводах (скорее всего для упрощения программы)
использование ACS712 (скорее всего 20А-ая), - ну не нужно настолько точно и дорого, обычный трансформатор тока + ОУ в режиме синхронного выпрямителя и усе.
применение диодного моста в схемах контроля напруги - погрешность будет (от 0,5 при наличии смещения, а его таки нет.).
гальваническая связь с сетью, - ну нехорошо это!!!!
использования отдельной схемы контроля нуля сети с оптопарой - можно было ОУ в режиме компаратора на вторичную транса питания
использование дополнительного диода после моста в схеме питания, - зачем? Вероятнее всего отсюда планировалось брать то ли фазу то ли напряжение для контроля.
использование 4-х строчного индикатора (ну на 2 строки все выводится, а проще и программа и дешевле)
отсутствие развязывающих ОУ на входах АЦП, - хотя-бы резисторы поставить, чтобы выходы не выгорели.
зачем в стабилизаторе часы??? EEPROM есть и в Атмелке, - лишние деньги.
что хорошо:
стабилизированное питание на реле, но при запасе в 1 вольт..... Нужно хотя-бы 6 В.
неплохая фильтрация питания Атмелки, мучился в свое время
включающийся по нужде вентилятор (транс таки греется прилично на высоких входных или большом перепаде напруги)
наличие на выходе конденсатора
Схема не минимизирована, это да. Может человек и отсюда спер, никто этого не знает. Я тоже
Выходное вряд-ли меряется для контроля, скорее всего для аварийного выключения при залипании реле или превышении/понижении напруги сверх допустимого (кстати залипание реле - достаточно часто встречается при ремонтах такого оборудования и контроль этого далеко не лишний, особенно на больших мощностях).
Доброго времени суток! Решил собрать стабилизатор по Вашей схеме, только под свой вариант печатной платы. В итоге после переделки программы на плате управления работает только одна кнопка (Down), в меню зайти можно, выйти нельзя(, параметры не меняются. Все остальное работает нормально. Порты я вроде настроил правильно, изготовленную плату тестировал маленьким тестом, все кнопки исправны. Может я гдето чтото недоглядел в коде( Помогите пожалуйста, ткните носом в нужную строчку. Переделанный исходник и плату прилагаю.
- Вложения
-
- stabilizator.rar
- Файлы проекта
- (40.49 КБ) 775 скачиваний
Я сейчас не имею вазможности посмотреть исходник, но могу посоветовать посмотреть настройку кнопок в файле с расширением *.h. Он подключается при компиляции, именно в нем идет настройка кнопок, я просто забыл как он правельно называется
А еще должно быть правельно настроенно в процедуре init
Спасибо что откликнулись) Инициализацию я правил, все порты кроме С на выход, подтяжка на порте С включена только для кнопок. Файл menu.h тоже редактировал:
но работает только кнопка Down PC1
Код: Выделить всё
#define KEYPORT PINC
#define KEY1 _BV(PC1) //Down
#define KEY2 _BV(PC2) //Up
#define KEY3 _BV(PC3) //Enter
#define KEY_MASK (KEY1 | KEY2 | KEY3 )
#define KEY_DOWN KEY1
#define KEY_UP KEY2
#define KEY_ENTER KEY3
#endif- Реклама
Опять все просмотрел, ошибку свою пока не нашел
- Вложения
-
- STAB.rar
- Модель в протеусе
- (311.7 КБ) 693 скачивания
Просмотрел я плату и сравнил с исходником, ошибки не обнаружил, будем смотреть еще
должно же заработать, там не такие то и большие изменения.
А не работает в реальном железе или в протеусе?
А не работает в реальном железе или в протеусе?
Все собрано уже в железе, работает так же как и в протеусе(
Нужно еще немного подправить переключение реле, у меня выводы автотрансформатора 185, 220, 235, 250
Так и не могу разобраться с кнопками, перешерстил весь код, конфликтов не нахожу...
Здравствуйте.
Нужно еще поменять menu.h след образом
Нужно еще поменять menu.h след образом
Код: Выделить всё
#define EV_KEY_TOUCH 0x10
#define EV_KEY_PRESSED 0x20
#define EV_KEY_LONG 0x30
#define EV_KEY_REPEATE 0x40
#define EV_KEY_REALIZED 0x50
#define EV_FUNC_FIRST 0x70
#define EV_MASK 0x70
Огромное спасибо!!! Наконец заработали все кнопки) Доделаю прошивку под свой автотрансформатор и буду тестить
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 20:49:47
Нужно выставить фьюзы для работы от внутреннего генератора на 8Мгц, остальные можно не трогать.
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 20:49:47
подскажите откуда подается напряжение на Uin, Uin2
какой трансформатор должен быть для питания 24В если напряжение плавает?
какой трансформатор должен быть для питания 24В если напряжение плавает?
Вот что написано в статье по этому поводу:alekcandr писал(а):подскажите откуда подается напряжение на Uin, Uin2
какой трансформатор должен быть для питания 24В если напряжение плавает?
В этой схеме на вход Uin подается измерительный сигнал с трансформатора. Действующее значение этого сигнала 1.8В при 220В входного напряжения.
То есть на трансформаторе должна быть дополнительная обмотка на полтора-два вольта.
трансформатор собственных нужд на 380В. На вторичке при 220В приблизительно 28-30В и 1,8В,
Можно использовать 2 трансформатора 220-30 последовательно все обмотки - выйдет как 1 трансформатор на 440 вольт.
Всем доброго времени,народ если проект еще живой и кто конкретно воплотил в жизнь,помогите ламеру.
Собрал в железо,прошил,включил индикатор не светится,прошел цешкой по ногам(осциллограф на даче блин)на всех ногах,кроме питания 0.Фьюзы вроде правильно,печатку проверил,индикатор О.К.
Файлы на всякий,мож кому печатка в layout 6.0
Собрал в железо,прошил,включил индикатор не светится,прошел цешкой по ногам(осциллограф на даче блин)на всех ногах,кроме питания 0.Фьюзы вроде правильно,печатку проверил,индикатор О.К.
Файлы на всякий,мож кому печатка в layout 6.0
Посмотрел печатку и фюзы, вроде все правильно. Единственное что нужно, так это эмитеры транзисторов ЕК, подключить к общему проводу. У Вас там еще есть место под установку перемычки. Это было задумано для разных индикаторов ОК или ОА, но тогда и прошивку нужно переделать под индикатор с ОА.alexzander писал(а):...Фьюзы вроде правильно,печатку проверил,индикатор О.К.
У меня там перемычка стоит.Индикатор с кнопками со стороны печати.
Еще подскажите,EEPROM файлик нужно прошивать?
Сейчас ради прикола попробовал прошивку ув.L_G,индикатор ожил поморгал кракозябрами и потух,я понимаю что прошивка переделанная.Не может в статье HEX битым?
Еще подскажите,EEPROM файлик нужно прошивать?
Сейчас ради прикола попробовал прошивку ув.L_G,индикатор ожил поморгал кракозябрами и потух,я понимаю что прошивка переделанная.Не может в статье HEX битым?
Да нет, там он нормальный... может что-то на плате не так, проверьте еще получше сам монтаж.alexzander писал(а):Не может в статье HEX битым?
EEPROM прошивать не обязательно, но тогда нужно вручную выставить пороги и время задержки EEPROM сам пропишется.
Прикрепил файл прошивки, он немного модифицирован:
- при удержании кнопки ENTER (S1 по схеме) в течении 5 сек произойдет включение стабилизатора. Бывает нужно если не было напряжения продолжительное время, больше выставленной задержки.
- добавлена возможность ускоренной установки порогов напряжения, время и задержку фильтра срабатывания реле при удержании соответствующих кнопок.
- еще устранена ошибка отображения нулевой задержки, теперь высвечивается ноль.
Хочу еще переделать предел выставления фильтра задержки срабатывания реле защиты на максимальное значение 1 сек. (999мсек) и что-бы это отображалось на индикаторе в мсек. ... но это немного позже. А так все устраивает, вот после трех лет работы стабилизатора, серьезно взялся за сборку конструкции на весь дом. Уже многократно выручал меня с такими сетями как у нас... Дважды спас от двух фаз, было замыкание на линии...
- Вложения
-
- stabilizator_work-2_HEX-EEP.rar
- (6.18 КБ) 750 скачиваний


