PICKit 2 VDD Voltage level error

Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Речь идет о SW1, том что замыкает PGM на общий контакт?
Замыканием Вы активируете в МК прошитый загрузчик.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт май 07, 2013 23:16:23

Сообщение titr »

Нет я пишу о SW2, его я замкнул наглухо. А при нажатии SW1 загрузчик активируется, и прошивается и лампочка мигает)).
Реклама
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Ах, да! Пардон, не посмотрел.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25

Сообщение Demo65 »

Собрал Pickit2 отсюда: http://www.bezkz.su/publ/programmatory/ ... 0-281.html
Запустился программатор без проблем! При тестировании программатора: VDD - 4.5V, а вот с VPP, проблемы начались.
На выходе было 4.7в. Ещё при монтаже деталей увидел, что D3(smd) просто закорочен, а за ним стоит обычный диод Шотки.
Взял и разрезал дорожку на smd D3, а вместо простого D3 установил перемычку. При тестирование на Vpp - 4.7V, больше не поднималось напряжение. Сделал как на печатке, закоротил smd D3, а вместо обычного D3, поставил 1N4148(пока не нашёл Шотки). Стал проверять на выходе Vpp напряжение, обалдел!!! Там 32.5V!!! И тест ругается: Test Failed: Low VPP detected
VPP is not reaching the expected voltage. VPP cannot support more theh a few mA of curren.
Тест Потерпевший неудачу: Низкий уровень VPP обнаруживался
VPP НЕ достигает ожидаемого напряжения. VPP НЕ может поддержать более theh несколько mA curren.
Что я не так сделал(кроме 1n4148)? Подскажите пожалуйста.
Теперь, заменил 1n4148 на диод Шоттки 1n5819, тест проходит на ура 11.8в пишет, но на выходе (замерял M890F) 33.1в.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт май 07, 2013 23:16:23

Сообщение titr »

Не победил проблему запуска пиккит2 ( так и замыкаю питание юсб). Теперь следующая: Определяет подключенный PIC, записываю на него программу, далее показывает зеленую полосу мол де всё в порядке. При прочтении или верификации вижу только столбцы нулей. Подозреваю сто записывается бит защиты, но как проверить незнаю. Если у кого есть мысли по этому поводу подскажите.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт май 07, 2013 23:16:23

Сообщение titr »

Прошу прощения разобрался с проблемой. Действительно как и предположил при записи устанавливался бит защиты, поэтому считать данные невозможно одни нули. В Tools-Enable Code Protect нужно убрать галочку. И все ОК!
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 13:22:51
Откуда: иркутск

Сообщение Евгений Владимирович »

Прошу помочь разобраться с ошибкой которая появляется при загрузки оболочки pickit2 "PICKit 2 VDD and VPP Voltage level errors. check target & retry operation." на оригинальном pickit2 железе.
Ошибка появилась при ошибочных действиях, программатор забыл отключить от платы после прошивки, плата напрямую запитана к 220вольт (диммер).

вскрыл, прозвонил все транзисторы, и 3 диода, пробитых не обнаружил, катушка целая. куда рыть уже не знаю, может выгорел порты самого камня 2550... как действовать гуру? (оссцилографа не имею, я любитель)
плата имеет максимум сходства с http://img-fotki.yandex.ru/get/5300/mkp ... 077_XL.jpg
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Откуда: Баку

Сообщение Zhuk72 »

В среде программирования где-то в меню есть пункт Troubleshoot.
Пройдитесь в нем по шагам.
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 13:22:51
Откуда: иркутск

Сообщение Евгений Владимирович »

спасибо что отозвались.
на первом шаге в лоб получил. это добрый вечер или уже доброй ночи?)

test failed:
a short was detected, and VDD was shut off.
if not target is connected, the pickit2 may be damaged.

GOOGLE переводчик: тест не выполнен:
было обнаружено короткое замыкание, и VDD был отключен.
если не подключена мишень, пикет2 может быть поврежден.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Ну так тестером все цепи прозвоните и поймете, есть замыкание или нет.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Откуда: Баку

Сообщение Zhuk72 »

Проверяйте всю цепь Vdd. Она "щупается" (измеряется) каким-то выводом МК, схемы под рукой нет, но там что-то XXX_FB должно быть.
Вот по ней он и видит, что питание отсутствует (закорочено) и отключает ШИМ.
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 13:22:51
Откуда: иркутск

Сообщение Евгений Владимирович »

вылетел полевик (e8LM1) чем его можно заменить? перед ним стоит микросхема (AF84) но она вроде не коротит
IMG_0475.jpg
(158.92 КБ) 547 скачиваний
Последний раз редактировалось Евгений Владимирович Пт сен 22, 2017 16:28:36, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

IRLML6402 это, может и ОУ МСР6001 рядом тоже того.
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Схему открой и смотри
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 13:22:51
Откуда: иркутск

Сообщение Евгений Владимирович »

нашел схему 1в1 своего программатора pickit2 помимо Q1 пробито 1 плече(ноги2-4) U5 fdc6420c
как теперь такие детальки отискать та проблема, спасибо за помощь.
СпойлерИзображение Изображение
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

заменить на 2 полевика
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25469
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Немного в копилку опыта с ПИКкит2.
Как то отдал линейным инженерам в другой город ПИКкит2 с залитой прошивкой изделия. Звонят через пару дней - ошибка Vpp. Отдавал - все работало.
Когда вернули, стал чинить - работает. Что за хрень?
Отдал опять на объект - снова отказ по Vрр.
Короче, кто то уронил его неудачно и треснул керамический сердечник дросселя повышающего преобразователя 680 мкГн. Треснул как раз по боковой металлизации. Пальцем зажмешь - работает. Нагреешь - работает.
Такая вот байда...
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 09:17:54
Откуда: г.Сыктывкар

Сообщение cxem »

Ругается на User IDs. Записывает, но проверку не проходит.
Write
Programming failed at User IDs.

Verification of User IDs failed.

Blank Check
Program Memory is not blank starting at address 0x000000

=============
PIC18F_K80 Configuration
Device: PIC18F25K80
User IDs: OF OF OF OF OF OF OF OF
Configuration: 1314 1E46 8900 0081
Code Protect 8000 EOOF 400F
Checksum: 03CB OSCCAL BandGap
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2015 23:22:35
Откуда: не с Уфы

Сообщение Родэрик »

Значит не стирает. Отдельно erase делал?
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 09:17:54
Откуда: г.Сыктывкар

Сообщение cxem »

Читает и Пишет
в PIC18F25K80 была прошивка с защитой Флеш памяти.
Стёр, но видно плохо.
Спойлер
ELM327V15___из PIC.png
(246.54 КБ) 100 скачиваний
ELM327V15___1.png
(11.07 КБ) 100 скачиваний
ELM327V15___2.png
(10.59 КБ) 94 скачивания
Вложения
HEX.rar
(24.28 КБ) 176 скачиваний
Ответить

Вернуться в «PIC»