Предварительный усилитель с микроконтроллерным управлением.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 22:26:18

Сообщение @ndrey »

dt_andrew писал(а):а кодом помогите , чтоб я не заморачивался по этому поводу :)
Вот, держите, наваял по-быстрому в CVAVR. Под WinAVR, надеюсь переделайте без проблем.
ШИМ аппаратный, выводится на OC1A (PD5). Можно вывести на OC1B (PD4), для этого при инициализации таймера указываем значения регистров:
TCCR1A=0x23
TCCR1B=0x09
Для гашения светодиода (при ШИМ=0 все равно проскакивают импульсы, хоть на глаз и не видно) обнуляем значения этих регистров.
Переменную установки скважности ШИМ можно менять в пределах от 0 до 1023 (10-битный ШИМ). Однако при значениях, близких к крайним изменения не заметны. Нужно экспериментальным способом найти границу.

Предлагаю сделать так:
- STANDBY - ШИМ выключен (подсветка отсутствует)
- Включаем - ШИМ в течение 1 секунды увеличивается от минимума до ранее сохраненного (если ничего не запоминали - до максимума) значения (подсветка плавно загорается)
- Включен - ШИМ на ранее сохраненном значении, или (если ничего не сохраняли) близкому к максимальному (все же не 5V нам надо выводить, а 4,2V, поэтому ШИМ-им по-тихоньку)
- Выключаем - ШИМ в течение 1 секунды уменьшается от ранее сохраненного (если ничего не запоминали - от максимума) до минимума (подсветка плавно гаснет)

В PROTEUS просимулировал. Работает. Можете залить прошивку в МК, подключить к PD5 через резистор 300 Ом светодиод. При включении светодиод будет гореть на 2/3 от полной яркости.
Вложения
PWM_Mega32.zip
Пример вывода ШИМ на PD5 Mega32 с прошивкой
(825 байт) 240 скачиваний
Последний раз редактировалось @ndrey Пт янв 23, 2009 12:28:12, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 22:26:18

Сообщение @ndrey »

Вот еще пример. Светодиод, подключенный к порту PD5 через резистор 300 Ом плавно загорается, потом плавно гаснет.

В цикле присутствует задержка. В реальности так делать не рекомендуется. Вам нужно будет этот цикл поместить в прерывание по таймеру, чтобы не заставлять МК ждать.
Вложения
PWM_MEga32.zip
Плавное загорание и погасание светодиода
(1015 байт) 218 скачиваний
Реклама
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

Всем спасибо!
Пошел изучать и пробовать
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 09:12:38
Откуда: не скажу

Сообщение Настя »

Есть кое-какие мысли.

http://www.anyram.net/anyram_ru/portfol ... /index.php

ну например "Если команды управления не подаются в течение 1 минуты, то индикатор автоматически переходит в режим спектроанализатора (на индикаторе рисуется спектр выходного сигнала). Если в течение 10 минут на входе усилителя нет сигнала, усилитель переходит в дежурный режим. "

Схемка и прошивочка имеется - всё на русском.
Удачи
натуральная блондинка
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 16:07:20
Откуда: Винница

Сообщение TRAFF »

Настя писал(а):Есть кое-какие мысли.

http://www.anyram.net/anyram_ru/portfol ... /index.php

ну например "Если команды управления не подаются в течение 1 минуты, то индикатор автоматически переходит в режим спектроанализатора (на индикаторе рисуется спектр выходного сигнала). Если в течение 10 минут на входе усилителя нет сигнала, усилитель переходит в дежурный режим. "

Схемка и прошивочка имеется - всё на русском.
Удачи
+100
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 13:46:46
Откуда: Минск

Сообщение NICKOS »

dt_andrew
не могу открыть http://andrew.dtrack.ru/mini/pa_mini-all.rar пишет "The requested URL /mini/pa_mini-all.rar was not found on this server." выложи плиз еще раз.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 22:26:18

Сообщение @ndrey »

Настя писал(а):Схемка и прошивочка имеется - всё на русском.
Хм... Прошивка без исходников. Перекомпилировать как-то влом :-( Так что, спасибо, но полезного оттуда взять только, что идею и не более...
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

Вот и я об этом.

Все извиняйте - плиз что молчу
болею жутко - обострение бронхита :(
вот седня первый день когда смог доползти до компа

с понедельника думаю начнем работать

архив с последней версией статьи по МИНИ8 (надеюсь и официально скоро появится)
называется
http://andrew.dtrack.ru/MINI8-16.rar

в нем все в том числе и последние прошивки
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

Привет всем!

Меня просили предоставить параметры по блоку питания, чтоб можно
было заниматься им и не терять время

тогда держите

Источник дежурного режима (питает естественно цифровой блок процессора и работает всегда)
+5В - 300мА ( с запасом ) - желательно что бы по помехам и надежности сделать максимально надежным
+12В 200мА для питания вентилятора охлаждения радиаторов
(кому не надо тот не делает)

все блоки питания для входного усилителя (TDA7313) и для разных типов тюнеров приемника будут располагаться на соответсвующих платах входного усилителя и платах тюнеров

как правило они требуют +12В и + 9В (200мА)
тюнера от магнитол оказывается кушают не мало
и еще не путайте +12В эти с предыдущим источником - они должны быть раздельными
иначе будут помехи в усилителе мощности (проверено практикой)

блок питания усилителя мощности естественно зависит от самого усилителя

еще меня просили мои предпочтения по усилителю мощности

оказывается я его уже приводил в версии 2
посмотрите схемы там есть 2 типа усилителя на 25Вт (LM1875) и на 40Вт (TDA7294)
все они проверены лично мной и показали неплохие результаты по повторяемости и качеству

но еще раз повторюсь - это мои предпочтения и никому не навязываю их делать (обсуждаться что лучше а что хуже не буду)

если Вы предложите свои варианты я буду только раз
повторю и проверю - результаты сообщу естественно (много времени это не займет у меня)

теперь электронный ключ который включает транс по питанию усилителя

наверно будет ключ который предложил Vl@dimir я его уже проверил
работает вполне неплохо

на тиристоре который был в версии 2 тоже работает неплохо, но иногда возбуждался почему то

теперь по управлению подсветкой ЖКИ
я конечно попробовал то что предложил @ndrey
но только со светодиодом
честно говоря я ничего не понял как это все работает (опыта по ШИМ у меня мало)
так что если у кого есть желание и возможность то желательно получить реальную схему
(с ключем и прогой по управлению ЖКИ)
какие ограничения
Таймер0 использовать нельзя
Таймер1 и Таймер2 у меня тоже задействованы

первый отслеживает длительные задержки 3сек 5 сек 10сек
второй быстрый 500мкс 1мс
для вызова опросов разных устройств (клава, валкодер и т.п)
пока не понятно мне как это с ШИМ совместить с тем что у меня работает

по остальному сообщаю
почти вырисовывается окончательная схема
многое уже работает в реале
если кому интересен мой стенд то опубликую

Пока все
жду ваших сообщений
Вложения
StandBY.JPG
електронный ключ
(19.58 КБ) 614 скачиваний
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 21:36:44
Откуда: Домодедово

Сообщение Hichkok »

для dt_andrew
А pc111 в роли оптрона подойдёт?
И хотелось-бы взглянуть на макет!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Ключ вовсе не обязательно делать с оптронной развязкой.Здесь и так контроллер развязан от силовой части через реле,поэтому будет достаточно сигнал включения подавать на левый вывод резистора R3.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 14:59:28

Сообщение ChipManyak »

Согласен, оптрон лишние навороты.
Сейчас мастырю импульсный БП для усилка (все в процессе настройки
проверки), там 220в через реле от 12в и проще придумать нечего.
К тому-же реле которые комутируют большой ток и напряжение,
достаточно хорошо гальванически развязаны.
Радиоэлектроника, это наука о КОНТАКТАХ!
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

учтем !
да наверно оптронная развязка и лишнее
больше элементов меньше надежность (закон однако :)

я просто повторил что дал Владимир и убедился что все это работает

макет завтра выложу
а также напишу подробнее что уже сделано по пунктам (вобщем как обещал - отчет по работе по МАКСИ 1-2 раза в неделю)
Все кипит!!!!!!! Работа в смысле идет
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

Хотя не в тему ветки форума но спрошу

раньше не замечал или замечал но это было не так заметно
когда работал с мега8-16

а счас мега32

шьется программатором STK200 жутко долго (стал замечать по крайней мере) 1 мин а то и больше

проблем то нет все зашивается замечательно

только когда тебе приходиться за вечер перешивать постоянно и часто
жутко тормозит работу - напрягает однако :(

Совет от Вас или плюнуть и смериться с этим
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 14:59:28

Сообщение ChipManyak »

AVR910 от Protos a
Просто и со вкусом, четко работает в твоем любимом CodeVision AVR
есть печатка моя, кину в личку если нуна
Радиоэлектроника, это наука о КОНТАКТАХ!
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 22:26:18

Сообщение @ndrey »

dt_andrew писал(а):мега32 шьется программатором STK200 жутко долго
..............
когда тебе приходиться за вечер перешивать постоянно и часто
жутко тормозит работу - напрягает однако :(
Я обычно в протеусе отлаживаю при возможности - и быстро, и наглядно, и паять ничего не надо. Сжечь опять же ничего нельзя. V.2 проверял в протеусе. Работает прекрасно. Потом уже на макетку перенес.
ChipManyak писал(а):AVR910 от Protos a
Просто и со вкусом
+100
ChipManyak писал(а):четко работает в твоем любимом CodeVision AVR
Хм... А разве автор не в WinAVR работает?

P.S. Тоже есть печатка AVR910, односторонняя.
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

ChipManyak писал(а):AVR910 от Protos a
Просто и со вкусом, четко работает в твоем любимом CodeVision AVR
есть печатка моя, кину в личку если нуна
Спасибо! давай
меньше времени уйдет на изготовление
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

Хм... А разве автор не в WinAVR работает?

P.S. Тоже есть печатка AVR910, односторонняя.
я работаю в WinAVR
и CodeVision как раз не любимый мной
но это не важно - разберусь

шлите печатки кому не жалко

с Протеусом как то не сложилось у меня пока

а счас осваивать новый продукт - нет времени

поэтому и просил помощи
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

Вот макет мой по МАКСИ

http://andrew.dtrack.ru/stend-maxi-on.gif
http://andrew.dtrack.ru/stend-maxi-off.gif

размер картинок ~ 200к

Что сделано по МАКСИ

подключены ЖКИ (это понятно библиотека у меня по нему военная прошла огонь и воду и никогда не подводила)
новый алгоритм по RC5 - работает суппер!!!!!
новый алгоритм по валкодеру - также работает хорошо
новая библиотека по датчикам температуры пока есть небольшие проблемы, но в целом все великолепно работает
попробовал аппаратный протокол I2C - тоже все суппер
счас над клавой работаю и над клавой с весовыми резисторами

это наверно последнее чего у меня не отлажено

и начну окончательную сборку

да еще реализацию меню еще не делал - пробую разные библиотеки - пока не очень все нравиться большой обьем по памяти получается или работают медленно - это при частоте кварца 16Мгц - то

хочу чтоб по меню все было четко и прозрачно

оно у нас не маленькое

ну а в остальном я уже писал
по синтезаторам и прочее
уже олажено ранее и ли взято от версии 2 где работает хорошо

Вот. :)
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 14:59:28

Сообщение ChipManyak »

dt_andrew писал(а):
Хм... А разве автор не в WinAVR работает?

P.S. Тоже есть печатка AVR910, односторонняя.
я работаю в WinAVR
и CodeVision как раз не любимый мной
но это не важно - разберусь
Ну извините попутал....
Радиоэлектроника, это наука о КОНТАКТАХ!
Ответить

Вернуться в «Статьи»