ИИП для новичков на IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

4ivasregal писал(а):все в точности по схеме из первого поста
Откуда трансформатор выдернул?
Лампочка галогенка на выходе мигала или включал через лампу 220в вместо предохранителя?
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 21:37:22
Откуда: уфв

Сообщение 4ivasregal »

транс из компютерного бп 400вт. Галогенку ставил на выход. При первых включениях ставил последовательно на вход питания обычную лампу, тоже слегка моргала в такт щелчкам.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Было когда-то у меня такое мигание лампы 220в, когда поставил полевики один новый, а второй подпаленый(из сгоревшего БП), хотя звонился как исправный. Но вовремя заменил и все наладилось.
Встал на лапы
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 21:37:22
Откуда: уфв

Сообщение 4ivasregal »

полевики новые, проверенные.
Может ошибка в расчете? Я смотрю у всех почемуто по 2 обмотки в расчете.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

А как ты вообще его подключил в печатку с первого поста, когда в расчете транса у тя 2 полуобмотки, а должно быть 4, тоесть на трансе 6 выводов на низком
Для твоего транса нужно ставить диодный мост.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Щелчки в этой схеме от недостатка питания ИРки. Посмотри питание, если меньше 13-14в значит уменьшай питающий резистор.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 21:37:22
Откуда: уфв

Сообщение 4ivasregal »

Сергеj писал(а):А как ты вообще его подключил в печатку с первого поста, когда в расчете транса у тя 2 полуобмотки, а должно быть 4, тоесть на трансе 6 выводов на низком
http://linkme.ufanet.ru/images/ab5f4671 ... a61da4.jpg
Вот по такой схеме я его подключил :) вроде верно :)

Насчет питания ирки- проверю. Спасибо за подсказку
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Что-то ничего не пойму.
В скрине 12+12 витков, а на бумаге 2х12+12. ну та ладно.
Фазировка обмоток правильная? Почему на бумажке не отметил начала обмоток?
Встал на лапы
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 21:37:22
Откуда: уфв

Сообщение 4ivasregal »

насчет фазировки незнаю, отдал сердечник с этой бумажкой мастеру, там люди знающие, должны знать как мотать. Темболее я незнаю где должны быть начала обмоток :-) как я понял, сначало мотается первичка, потом вторичная первая обмотка и затем вторая ? Или во вторичке обмотки одновременно мотаются ?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Вторички мотаются одновременно

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

4ivasregal писал(а):Насчет питания ирки- проверю. Спасибо за подсказку
Есть тема http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=71106
Там всё это уже было.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 16:24:50
Откуда: Респ. Башкортостан г. Сибай

Сообщение IvaNShch »

Собираюсь делать такой же блок, возникло два вопроса:
1. Какое напряжение прикладывается к первичной обмотке транса и почему оно именно такое?
2. Для чего сделан отвод от точки соединения конденсаторов после сетевого выпрямителя? (схема из первого поста в теме)
Встал на лапы
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 09:34:07

Сообщение Copernik »

Имеется вот такой ИИП (зарядка от какого то телефона). На выходе 5в 400мА. (хотя на светодиод выдает ровно 500мА).
Подскажите пожалуйста, чем в этом БП можно снизить выходную силу тока до 300мА?
Изображение Изображение
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

IvaNShch писал(а): 1. Какое напряжение прикладывается к первичной обмотке транса и почему оно именно такое?
2. Для чего сделан отвод от точки соединения конденсаторов после сетевого выпрямителя? (схема из первого поста в теме)
1. 150 вольт.
2. Не нравится с отводом от точки соединения конденсаторов, собирай без отвода:

Изображение
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 16:24:50
Откуда: Респ. Башкортостан г. Сибай

Сообщение IvaNShch »

То есть делитель на конденсаторах и устраивает эти самые 150 вольт? В схеме, которую вы мне дали, тоже есть такой делитель, но емкость конденсаторов гораздо меньше, так какой вариант лучше, на электролитах или пленочных?
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 16:24:50
Откуда: Респ. Башкортостан г. Сибай

Сообщение IvaNShch »

Copernik писал(а):Имеется вот такой ИИП (зарядка от какого то телефона). На выходе 5в 400мА. (хотя на светодиод выдает ровно 500мА).
Подскажите пожалуйста, чем в этом БП можно снизить выходную силу тока до 300мА?
Изображение Изображение
400 мА это максимальный ток, который может отдать в нагрузку этот блок, и это значение ограничивать не нужно, т.к. нагрузка сама возьмет столько, сколько ей нужно. Естественно если она рассчитана на 5 вольт.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

IvaNShch писал(а):так какой вариант лучше, на электролитах или пленочных?
Они равноценны
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Встал на лапы
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 09:34:07

Сообщение Copernik »

IvaNShch у меня светодиод на 1w, потребление тока 300 мА. Но от этого БП он берет все 500 возможноых мА! По этому хочу ограничить выходную мощность, не делая драйвер специально для диода.
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 16:24:50
Откуда: Респ. Башкортостан г. Сибай

Сообщение IvaNShch »

Copernik писал(а):IvaNShch у меня светодиод на 1w, потребление тока 300 мА. Но от этого БП он берет все 500 возможноых мА! По этому хочу ограничить выходную мощность, не делая драйвер специально для диода.
Снижай напряжение с помощью резистора.
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 16:24:50
Откуда: Респ. Башкортостан г. Сибай

Сообщение IvaNShch »

Телекот писал(а):
IvaNShch писал(а):так какой вариант лучше, на электролитах или пленочных?
Они равноценны
А не подскажите как выбирать входной дроссель? У мен есть штук 15 разных в плане размера и сечения провода, от телевизоров по моему. Как определить подходящий?
И еще вопрос: если выпрямлять синусоиду, то напряжение увеличиться в 1.4 раза, а как здесь обстоят дела с выпрямлением на выходе?
Ответить

Вернуться в «Питание»