SeregaT писал(а):Они весьма неплохие для своей цены.
Да нормальные в принципе.
Просто на хоботе и оверах статистика ведётся, и пока по отказам они на первом месте.
(хотя, ситуация может быть точно такой же, как и с гигабитовскими матерями )
P.S В принципе nirq уже описал ситуацию, и лично я с ним полостью согласен.
AL.EX писал(а):...Для никсов, ещё отдельные "пляски с бубном" требуются.
Не оччень они дружат с SSD.
Не нужно быть таким категоричным! QNX много лет работает с флеш-диска, и никаких проблем... Причём, там не современный "умный" девайс, а "диск-он-чип"... Думаю, десять лет круглосуточной работы - достаточный срок для того, что бы сделать выводы?
AL.EX писал(а):...Эта штука всё же поближе к виндам будет, по базовому принципу работы.
Не знаю, как по принципам, но по работе они точно отличаются! Даже серверная версия форточек физически не способна проработать 10 лет без перезагрузок...
AL.EX
Прежде чем сравнивать почитали бы на досуге что ли
QNX (произносится "кьюникс", "кью-эн-экс") — POSIX-совместимая операционная система реального времени, предназначенная преимущественно для встраиваемых систем. Считается одной из лучших реализаций концепции микроядерных операционных систем.
Как микроядерная операционная система, QNX основана на идее работы основной части своих компонентов, как небольших задач, называемых сервисами. Это отличает её от традиционных монолитных ядер, в которых ядро операционной системы — одна большая программа, состоящая из большого количества «частей», каждая со своими особенностями. Использование микроядра в QNX позволяет пользователям (разработчикам) отключить любую ненужную им функциональность, не изменяя ядро. Вместо этого можно просто не запускать определённый процесс.
Система достаточно небольшая, чтобы в минимальной комплектации уместиться на одну дискету, вместе с этим она считается очень быстрой и должным образом «законченной» (практически не содержащей ошибок).
QNX Neutrino, выпущенная в 2001 году, перенесена на многие платформы, и сейчас способна работать практически на любом современном процессоре, используемом на рынке встраиваемых систем. Среди этих платформ присутствуют семейства x86, MIPS, PowerPC, а также специализированные семейства процессоров, такие, как SH-4, ARM, StrongARM и xScale.
As
На работе контроллер домена 5 лет пропахал без ребутов
les1982, а вы сами хоть внимательно прочитали вашу цитату из вики ?
Или просто обычный копипаст ?
Если трудно, так помогу, выделив ключи :
QNX (произносится "кьюникс", "кью-эн-экс") — POSIX-совместимая операционная система реального времени, предназначенная преимущественно для встраиваемых систем. Считается одной из лучших реализаций концепции микроядерных операционных систем.
Как микроядерная операционная система, QNX основана на идее работы основной части своих компонентов, как небольших задач, называемых сервисами. Это отличает её от традиционных монолитных ядер, в которых ядро операционной системы — одна большая программа, состоящая из большого количества «частей», каждая со своими особенностями. Использование микроядра в QNX позволяет пользователям (разработчикам) отключить любую ненужную им функциональность, не изменяя ядро. Вместо этого можно просто не запускать определённый процесс.
Система достаточно небольшая, чтобы в минимальной комплектации уместиться на одну дискету, вместе с этим она считается очень быстрой и должным образом «законченной» (практически не содержащей ошибок).
QNX Neutrino, выпущенная в 2001 году, перенесена на многие платформы, и сейчас способна работать практически на любом современном процессоре, используемом на рынке встраиваемых систем. Среди этих платформ присутствуют семейства x86, MIPS, PowerPC, а также специализированные семейства процессоров, такие, как SH-4, ARM, StrongARM и xScale.
Попробуйте это осознать, на досуге.
И понять разницу в базовых принципах работы, а так же разницу в базовых принципах работы с памятью.
Последний раз редактировалось AL.EX Пт авг 02, 2013 11:33:14, всего редактировалось 1 раз.
Если не путаю, в Линуксе тоже есть возможность многие сервисы запускать или в виде подгружаемых модулей, или включить в состав ядра... (я не программист, если что, прошу сильно не пинать...)
Но там разница именно в плане работы с памятью.
Одно дело работа фактически автономных сервисов, которые работают по принципу запрос-результат.
И совсем другое дело, когда система работает как цельное ядро.
С постоянными транзакциями через диск.
.............
.............
Блин, ну сложно описать это не залезая в дебри.
Если кратко говоря - система ядра, постоянно обращается к диску - запись/чтение
Причём оччень "мелкими" блоками, так что "на глаз" и не заметно вообще.
Так у флешки проблем с "частыми обращениями" нет, она частые циклы записи "не любит"... У той же "винды" операций записи на диск многократно меньше, чем чтений. У Линукса можно "виртуальный" диск для таких обращений применить (кстати, и в QNX тоже такой метод применяется).
Повторюсь => "Если кратко говоря - система ядра, постоянно обращается к диску - запись/чтение"
А QNX как и винда основаны на наборе отдельных сервисов.
У винды кстати, есть и другие "неприятности" для SSD - например технология журналирования (функция защиты файловой системы)
Запись она производит непрерывно, пока включена система.
Но вот отключать ли эту функцию - ещё тот вопрос.
Линукс "на RAM-диске" я видывал... Недостаток такого решения - при пропадании питания или сбое любом - потеря информации сеанса... У "форточек", при всех их недостатках, с эти обстоит проще...
Помню был девайс как жесткий диск, с разъемом SATA, только память там использовалась оперативная!!! Несколько планок. И батарейка литиевая еще вроде поддерживала какое-то время питание.
Вот это круто!!!
Можно поставить винду, сохранить образ диска, и в случае пропадания питания - быстро восстановить. Зато скорость и вечность работы!!!
Сейчас DDR3 такая дешевая, что вполне можно набрать гиг 16...32.
Upgrader писал(а):...Сейчас DDR3 такая дешевая, что вполне можно набрать гиг 16...32.
А если учесть, что требования по быстродействию к такой памяти гораздо более мягкими могут быть - она даже ещё дешевле будет!
Впрочем, наверное, гораздо проще всю эту память использовать "по назначению", или как "виртуальный диск", а не отделять в отдельное устройство... Раньше, положим, объём ОЗУ ограничивался возможностями по адресации этого объёма процессором (а чаще - возможностями чипсета...), сейчас эта проблема не так остра (64 бита - это довольно много... ).
AL.EX писал(а):Но дорого.....не, даже так - ДОРОГО !
А чего дорогого? Сама плата - должна быть не дорогая, это тупо из-за эксклюзивности и жадности производителя.
А вот память вполне дешевая. Учитывая то, что она вечная по циклам перезаписи - за это можно доплатить.
8 Гигабайт - всего 1500 рублей. Т,е. за 3200р можно вполне 16 Гб заиметь, и не временных (как у ssd), а бесконечных!
AL.EX писал(а):"Если кратко говоря - система ядра, постоянно обращается к диску - запись/чтение"
Юниксы, при монолитном, большом, ядре производят операций чтения-записи на диск никак не больше, чем Windows.
Фактически из постоянной нагрузки на жесткий диск можно выделить операции связанные с менеджментом оперативной памяти и работы по поддержанию файловой системы.
Работа со свопом реализована примерно одинаково - что в винде что в никсах, если программе требуется слишком много оперативы - ядро сбросит страницу на жесткий диск. При этом Линукс и все BSD при большом количестве оперативки прекрасно стартуют без свопа. Винда без свопа стартануть не может (До XP включительно - точно не может. Vista и старше - не проверял)
Поддержание файловой системы - в т.ч. журналирование и дефрагментация - в обоих системах так же работает приблизительно одинаково. При этом единственная операция, которая длится постоянно - дефрагментация.
Журналирование файловой системы подобно механизму транзакций в базах данных - журналирование идёт только во время операций записи на жесткий диск. Ну и никто не мешает пользоваться Ext2 и Fat32 - там журналирования нету. Правда в винде для Fat32 хреновый планировщик, и фрагментируется она куда сильнее xD.
+ в винде есть
Реестр
Суперфетч
dll-ад (увеличивает количество чтений с диска)
Индексирование
Deshalb, liebe Kolleginnen und Kollegen,
Es werd Hölle.