Микроконтроллеры в игровых устройствах

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 09:48:11

Сообщение Wladimir »

Здравствуйте радиолюбители!

Недавно начал работать с микроконтроллерами (раньше я их не признавал :)) ) Нашёл в журнале радио схему простенькую с виду и достаточно оригинальную(журнал радио конструктор)
Изображение
Сделал плату, купил и запрограммировал ПИК,включил и вот те на горит несколько светодиодов и на команду кнопки не как не реагируют! Мои соображения по этому поводу были такими:
1-При открытии файла HEX выдаёт предупреждение
Файл не содержит ID информации для устройства
значит наверное прошивка недописана!

2-При прошивке ПИКа выдаёт сообщение
Не найдено значение установки осциллятора! Вы настаиваете на использовании установок из файла (3FFFh)?да\нет\отмена
может как то надо настроить (перепробовал всё)

Вот ссылка на HEX уже переписанная с журнала
http://wladimir.programist.ru/radiotech/KUBIK.HEX

Вот ссылка на файл протеуса (Proteus Professional 7.2 SP6 RUS) тестировал схему там и всё работает отлично)
http://wladimir.programist.ru/radiotech/KUBIK.DSN

P.S. программировал через IC-Prog 1.05d вот таким программатором http://www.dessy.ru/kitlab/extrapic.html

Подскажите в чём я ошибся!

Не хочется собирать данный девайс на трёх DIP-14 микросхемах
Последний раз редактировалось Wladimir Пн фев 02, 2009 08:48:31, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

ID для 675го судя по данной схеме такая:
Изображение
По моему программатору.
Вложения
ID.jpg
(65.09 КБ) 738 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 09:48:11

Сообщение Wladimir »

SLvik собственно в чём ошибка?? И как её исправить? Что нужно выставить в бит конфигурации,bandgap, и какой осцилятор выбрать???
Контактная информация:
abc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 01:06:40
Откуда: Севастополь

Сообщение abc »

Bandgap сначала считываете с ПИКа, потом его же и заливаете.
OSC выставлен верно.
А ваш программатор точно корректно прошивает прошивку конфига ?
Считайте ПИК и сравните конфиг с исходным.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Я лишь привёл выставленные биты конфигурации своего программатора.
Поскольку у вас другой то перед прошивкой найдите схожие параметры у себя.
Насчёт осциллятора - там 6ть или 7мь значений я выбрал то, которое нужно вам.
BandGap лучше оставить как есть.
По крайней мере я его никогда не трогал.
А функция
Memory и CPD это биты защиты от считывания зашитой программы и EEPROM их можно менять как хош.
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 09:48:11

Сообщение Wladimir »

abc писал(а):Bandgap сначала считываете с ПИКа, потом его же и заливаете.
OSC выставлен верно.
А ваш программатор точно корректно прошивает прошивку конфига ?
Считайте ПИК и сравните конфиг с исходным.
Да прошивает отлично при сравнивании с буфером пишет что всё совпало!

SLvik вот какой осцилятор мне поставить:
LP, XT, HS, EC GP4, intOSC GP4, intOSC CLKOUT, RC GP4, RC CLKOUT
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Вот этот
Wladimir писал(а): intOSC GP4
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 09:48:11

Сообщение Wladimir »

:shock: не хочет он ни как! Горят по диагонали 3 светодиода при нажатии кнопки средний горит быстро моргая и всё! Кто нибудь соберите схему,проверьте , может у меня ПИК испортился!?
Контактная информация:
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 09:12:38
Откуда: не скажу

Сообщение Настя »

Мужчина, Wladimir.
Попробуйте эту прошивку.

См. прикрепленный файл.
Вложения
Cube.rar
Прошивка и проект Протеуса
(26 КБ) 282 скачивания
натуральная блондинка
Контактная информация:
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 09:12:38
Откуда: не скажу

Сообщение Настя »

Wladimir писал(а): Не найдено значение установки осциллятора! Вы настаиваете на использовании установок из файла (3FFFh)?да\нет\отмена
Выбираем "да".
Удачи wladimir.programist ...
натуральная блондинка
Контактная информация:
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 09:12:38
Откуда: не скажу

Сообщение Настя »

И по поводу 3х корпусов жесткой логики
см картинку во вложенном файле.

Если сделаете объемный конструктив
кубика - поделитесь платами.

Картинки из ELFA 55 2007
Вложения
111.JPG
эллектронные кости
(38.9 КБ) 858 скачиваний
натуральная блондинка
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 09:48:11

Сообщение Wladimir »

Настя писал(а): Попробуйте эту прошивку.

См. прикрепленный файл.
К сожалению и с этим не работает, но всё ровно спасибо!

Есть три варианта:
1 программатор или программа плохо прошивают
2 ПИК неисправен (внутренний генератор)
3 Или я что то делаю не так

Ладно куплю на неделе новый ПИК ещё раз попробую, жалко плату выкидывать.
Всем спасибо за информацию. Если ещё кто нибудь добавит буду рад и приму к сведению!
Настя писал(а):Если сделаете объемный конструктив
кубика - поделитесь платами.
Хорошо, СЭП уже есть :) разведу как время будет и выложу.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 20:53:22

Сообщение gaintt »

В протеусе работает, значит програматор
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»