Выходит из строя PIN у тинки
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2011 20:41:40
Всем доброго времени суток. Сделал кнопку START/STOP на tiny2313. Всё прекрасно работает за исключением одной детали. На рисунке часть схемы которая включает зажигание. Через диод обратная связь, что зажигание включилось. Так вот, интересует почему через несколько запусков PIN (в данном случае B7) выходит из строя?

- Реклама
Релюшки разные бывают... вывод МК на какое-то время настроен на вывод...
кроме того, при отключении катушкина противо-эдс минусомм подается на вывод МК
ПШШИИККК...
кроме того, при отключении катушкина противо-эдс минусомм подается на вывод МК
ПШШИИККК...
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2011 20:41:40
Используется только как вход.BOB51 писал(а):Релюшки разные бывают... вывод МК на какое-то время настроен на вывод...
кроме того, при отключении катушкина противо-эдс минусомм подается на вывод МК![]()
ПШШИИККК...
Противо-эдс я так понимаю возникает на катушке, а значит мог бы сгореть только выход 7С микросхемы 2003
Для борьбы с обратной ЭДС U2 COM(9) надо положить на плюс.
Непонятно как это обратная связь организована через D1. В любом случае он будет закрыт. Зачем вобще здесь D1?
Реле от 5V(3V) питается?
К U2 GND подключен?
Непонятно как это обратная связь организована через D1. В любом случае он будет закрыт. Зачем вобще здесь D1?
Реле от 5V(3V) питается?
К U2 GND подключен?
А вот и непрравильно... МРМРЬЯММ!!!
Верхний вывод катушки = -около амплитуды питания, шуршит через диод на вывод МК, нижний на корпусе через еще не закрывшийся транзистор ULNки... вроде какие-то мгновенья, но ни логика ни МКушки минус на входах не переваривают. Вероятно еще чего-то по монтажке - ведь не сразу же сгорает - часть энергии защитные диоды гасят, но не все...
мня... пока набирал уже успели слово мявкнуть
Схема контроля работает, если остается включенным "подтягивающий резистор" и вывод конфигурирован как вход.
при разорванном контакте коротим по цепи диод- резистор (100-10 ОМ), при подключении к питанию диод заперт и вход равен логической единице через "подтяжку".
Верхний вывод катушки = -около амплитуды питания, шуршит через диод на вывод МК, нижний на корпусе через еще не закрывшийся транзистор ULNки... вроде какие-то мгновенья, но ни логика ни МКушки минус на входах не переваривают. Вероятно еще чего-то по монтажке - ведь не сразу же сгорает - часть энергии защитные диоды гасят, но не все...
мня... пока набирал уже успели слово мявкнуть
Схема контроля работает, если остается включенным "подтягивающий резистор" и вывод конфигурирован как вход.
при разорванном контакте коротим по цепи диод- резистор (100-10 ОМ), при подключении к питанию диод заперт и вход равен логической единице через "подтяжку".
- Реклама
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2011 20:41:40


