Выходит из строя PIN у тинки

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2011 20:41:40

Сообщение dragon33 »

Всем доброго времени суток. Сделал кнопку START/STOP на tiny2313. Всё прекрасно работает за исключением одной детали. На рисунке часть схемы которая включает зажигание. Через диод обратная связь, что зажигание включилось. Так вот, интересует почему через несколько запусков PIN (в данном случае B7) выходит из строя?
Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15615
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

Релюшки разные бывают... вывод МК на какое-то время настроен на вывод...
кроме того, при отключении катушкина противо-эдс минусомм подается на вывод МК :cry:
ПШШИИККК...
Реклама
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2011 20:41:40

Сообщение dragon33 »

BOB51 писал(а):Релюшки разные бывают... вывод МК на какое-то время настроен на вывод...
кроме того, при отключении катушкина противо-эдс минусомм подается на вывод МК :cry:
ПШШИИККК...
Используется только как вход.
Противо-эдс я так понимаю возникает на катушке, а значит мог бы сгореть только выход 7С микросхемы 2003
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 11:32:06
Откуда: Tashkent

Сообщение uk8amk »

Для борьбы с обратной ЭДС U2 COM(9) надо положить на плюс.

Непонятно как это обратная связь организована через D1. В любом случае он будет закрыт. Зачем вобще здесь D1?

Реле от 5V(3V) питается?

К U2 GND подключен?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15615
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

А вот и непрравильно... МРМРЬЯММ!!!
Верхний вывод катушки = -около амплитуды питания, шуршит через диод на вывод МК, нижний на корпусе через еще не закрывшийся транзистор ULNки... вроде какие-то мгновенья, но ни логика ни МКушки минус на входах не переваривают. Вероятно еще чего-то по монтажке - ведь не сразу же сгорает - часть энергии защитные диоды гасят, но не все...
мня... пока набирал уже успели слово мявкнуть 8)
Схема контроля работает, если остается включенным "подтягивающий резистор" и вывод конфигурирован как вход.
при разорванном контакте коротим по цепи диод- резистор (100-10 ОМ), при подключении к питанию диод заперт и вход равен логической единице через "подтяжку".
Реклама
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2011 20:41:40

Сообщение dragon33 »

Пока на работе было время и была под рукой сигналка StarLine A8 посмотрел как у них сделано. На 2х сопротивлениях и конденсаторе (в номинале кондёра я мог ошибиться).
Изображение
Реклама
Ответить

Вернуться в «AVR»