И вот после этого стала загораться лампочка контроля зарядки. В прикуривателе стоит вольтметр на 5 светодиодах показывает, что с зарядкой все в порядке. Лампочка горит не всегда, а если вдарить по РС-702 то тухнет и уже не загорается. Так бы я и грешил на это реле( заменить все как то некогда было), пока у шурина не стала также загораться лампочка. Замеры между "85" и "86" выводами показали 4,5В.
В интернете попалось одно из немногих разумных разъяснений http://vaz2101.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=38781
«Реле типа РС-702 предназначено для включения контрольной лампы в комбинации приборов, когда напряжение генератора недостаточно для заряда аккумуляторной батареи. Реле устанавливается в моторном отсеке на верхней части брызговика правого колеса. В выключенном состоянии контакты реле замкнуты.
Снимаем крышку реле. Проверяем его работу. Размыкание контактов должно происходить при напряжении 5,0—5,7 В во время пуска двигателя. Вольтметр подключаем между выводами реле "85" и "86". Нужной величины срабатывания добиваемся подгибанием держателя верхнего контакта.
Обмотка реле (при работающем генераторе) находится под выпрямленным фазным напряжением генератора и контакты реле разомкнуты. Если напряжение между зажимом «30» генератора и «массой» равно 13,8–14,5 В, выпрямленное фазное напряжение составляет 5–7 В.
Данные для проверки
Напряжение размыкания контактов 5,3 ± 0,4В
Напряжение замыкания контактов 0,2 – 1,5 В
Сопротивление обмотки реле при 20° С 29 + 2 Ом»
Что же получается, у нас вышел из строя диод? В связи с эти вопрос, как долго можно ездить с этой бякой? Зарядка на обеих машинах 14,2В, при включенных фарах проседает до 13,5, электроники на наших машинах нет, и особого желания ковыряться с генератором нет.

