Помгите найти ошибку в схеме. Атмега8А+Реле+Мотор

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 01:31:28
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение gavrila »

Всем привет
Нарисовал схемку для управления моторчиком - включение/выключение + изменение направления вращения.
Использовать хочу Атмегу8А + релюшку на две группы контактов + парочку транзисторов BC547.

получилась у меня такая схема:
Изображение

по схеме видно, что включением/отключением мотора я хочу управлять 18-м пином(PB4), а 19пином(PB5) хочу управлять направлением вращения
но знакомый электронщик ржет с меня и говорит, что не заработает. но почему не говорит, а сам я в упор не вижу проблем в этой схеме :(
помогите, плс, найти что здеь не так

пс: сильно не пинайте и не смейтесь, если есть на схеме грубые или глупые ошибки - я только начинаю с электроникой знакомиться
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:58:43

Сообщение igor-x »

каких то принципиальных ошибок я чтото тоже не вижу... а мотор то какой мощности?
а то транзистор расчитан только на 100 мА.. ну и резисторы можно до 1 кОм поставить
Реклама
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 01:31:28
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение gavrila »

igor-x писал(а):каких то принципиальных ошибок я чтото тоже не вижу... а мотор то какой мощности?
а то транзистор расчитан только на 100 мА..
моторчик - это будет сервопривод. примерно 80мА
igor-x писал(а):ну и резисторы можно до 1 кОм поставить
это будет более правильно? я просто не понимаю как в данном случае рассчитать резистор. мне сказали ставь 5кОМ и будет ОК - вот я и поставил :)
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:58:43

Сообщение igor-x »

насчет резистора - надо знать ток в нагрузке транзистора, коэффициент усиления транзистора.
для того чтобы открыть транзистор и 5 к подойдет, но если не ошибаюсь, то для надежного закрывания транзистора нужен 1 к или можно еще меньше
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 01:31:28
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение gavrila »

ок, спасибо :beer:
погуглю эту тему. пригодится в будущем
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

PC6 (RESET) подключить через 10к к VCC, AVCC соединить с VCC, в остальном я тоже ошибок не вижу...
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:58:43

Сообщение igor-x »

эх тогда предлагаю еще VCC 7 нога, подключить к +5 вольт :))
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 01:31:28
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение gavrila »

Engineer_Keen писал(а):PC6 (RESET) подключить через 10к к VCC, AVCC соединить с VCC, в остальном я тоже ошибок не вижу...
igor-x писал(а):эх тогда предлагаю еще VCC 7 нога, подключить к +5 вольт :))
просто я схему почистил, лишнее стер. оставил только то, относительно чего сомнения были :)
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 22:37:08
Откуда: Украина

Сообщение Alter Ego »

gavrila писал(а):моторчик - это будет сервопривод. примерно 80мА
Это рабочий ток или пусковой? Транзистор должен быть рассчитан на пусковой ток
и иметь значительный запас по току. Можно использовать полевой транзистор.
И между его коллектором (стоком) и 12 В подключить диод на 1 А.
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 01:31:28
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение gavrila »

скорее всего это рабочий ток. но параметров и описания сервы я не нашел - замерял сам
ок, спасибо за совет
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

что за сервопривод? сервы управляются шим сигналом, если это модельные сервы
остальные сервы имеют таходатчик
да и 100ма маловато будет
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 01:31:28
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение gavrila »

kalobyte писал(а):что за сервопривод? сервы управляются шим сигналом, если это модельные сервы
остальные сервы имеют таходатчик
это сервопривод управления заслонкой печки в ауди.
может не правильно его называю, но управляется он просто двумя проводками "+" и "-". никакого шима ему не требуется
kalobyte писал(а):да и 100ма маловато будет
да, уже подсказали.
в общем, я друга раскрутил и он мне в принципе тоже сказал про то, что этого транзистора будет мало.
с другой стороны предложил мне немного другую схему(проще и надежнее), но там используется другая релюшка(TQ4-L2-12 V) - завтра поеду искать на радиорынок. если найду, то перерисую схему и выложу здесь на всеобщий суд :)
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 15:58:43

Сообщение igor-x »

другую схему(проще и надежнее)
ну капец!!! еще проще и еще надежнееее!!! дай посмотреть одним глазом хотябы?
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 01:31:28
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение gavrila »

igor-x писал(а):ну капец!!! еще проще и еще надежнееее!!! дай посмотреть одним глазом хотябы?
ок. если есть интерес, то конечно нарисую схему в любом случае, независимо от результата поиска релюшки :)
просто мне ее нарисовали на листочке бумаги, так как человек не сильно дружен с компом.
а листочек я благополучно забыл взять :)))
так шо фото не сделаю.
нарисую схемку по памяти и выложу в воскресенье
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

тебе нужен н-мост из 4х полевиков разной проводимости
в гугле найдеш сам, не надо никаких реле

а штука эта называется актуатор или привод и у него там должны быть концевики еще
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Ответить

Вернуться в «Теория»