Мелкие вопросы по аналоговой технике.
- Сообщения: 1692
- Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13
если бы подключил 3светодиода через 150 Ом, то смотрелось бы тоже прияетнее.Без сопротивления подключать не надо.2 светодиода подключай через 300 Ом.и еще одну цепочку из 2х светодиодов через 300 Ом
- Реклама
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 18:34:44
Спасибо за ответ. На самом деле необходимо запитать 12 светодиодов. Тут либо 3 по 4, либо 4 по 3 последовательные группы в параллель. Смущает большой ток от источника. 3,75А не "убьют" светодиоды за часы/сутки непрерывной работы?bav123 писал(а):если бы подключил 3светодиода через 150 Ом, то смотрелось бы тоже прияетнее.Без сопротивления подключать не надо.2 светодиода подключай через 300 Ом.и еще одну цепочку из 2х светодиодов через 300 Ом
3,75А это предельный ток. Т.е. если снимать больше, то БП умрёт. А вообще он выдаёт ровно столько, сколько надо. Надо 0,02А, он выдаст 0,02А.
- Сообщения: 1692
- Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 18:34:44
Спасибо всем огромное! Осознал свою неосведомленность (спасибо просто КОТ). Остальное вроде как ипредполагал.
- Реклама
Тут вопросик мелкий появился. Что такое дифференциальный режим работы АЦП? Просто всегда пользовался обычным режимом, ну типа одно опорное напряжение, а другое измеряемое...
Кажись разобрался. Это когда напряжение меряется между двумя выводами? Тогда, как я понимаю, любой из них может быть плюс или минус, т.е. можно измерять знакопеременный сигнал?
Типа того.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Подскажите по схеме регилировки частоты вращения вентилятора (реобаса)
Схема взята из БП Thermaltake довольно простая, аналоговая без всяких ШИМ. Не могу понять назначение одного вывода обозначен как NPV1
Вот схема реобаса - терморезистор я выделил красным

А во вложении схема самого БП без модуля APFC Вроде бы этот вывод как-то завязан с формированием сигнала PoweerGood (PG) но сломал глаза а не нашел куда идет на общей схеме
Схема взята из БП Thermaltake довольно простая, аналоговая без всяких ШИМ. Не могу понять назначение одного вывода обозначен как NPV1
Вот схема реобаса - терморезистор я выделил красным
А во вложении схема самого БП без модуля APFC Вроде бы этот вывод как-то завязан с формированием сигнала PoweerGood (PG) но сломал глаза а не нашел куда идет на общей схеме
- Вложения
-
- hpc-420-302_214.gif
- (187.82 КБ) 367 скачиваний
Товарищи, возвращаюсь к моей схеме. Можете объяснить зачем нужен резистор R6?(поставил чтобы было как у всех) Я заметил что если он есть. то компаратор срабатывает как-то ступеньками. То есть например если на переменном резисторе 92 Ома или меньше, диод не горит, 93- горит, 94-96 не горит, 96-120 опять горит. Если я его убираю, то срабатывает четко по порогу. Во всяком случае все так при симуляции в протеусе.


Time is like a fuse: short and burning fast
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гистерезис
http://ru.wikipedia.org/wiki/Компаратор
http://ru.wikipedia.org/wiki/Триггер_Шмитта
http://ru.wikipedia.org/wiki/Компаратор
http://ru.wikipedia.org/wiki/Триггер_Шмитта
В аналоговой схемотехнике триггер Шмитта обычно реализуется на базе компаратора (операционного усилителя, охваченного резистивной положительной обратной связью)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Для того, что бы ввести в работу компаратора гистерезис. Величина гистерезиса зависит от величины этого резистора.kc_duke писал(а):зачем нужен резистор R6?
Чем больше резистор, тем меньше величина гистерезиса.
Ну то есть в данном случае он вводится чтобы избежать моргания диода на границе срабатывания. Но ведь здесь эту функцию выполняет конденсатор. Выходит его можно смело выкинуть?
Time is like a fuse: short and burning fast
В корне нет.kc_duke писал(а):Но ведь здесь эту функцию выполняет конденсатор.
Конденсатор просто замедляет реакцию системы. И на границе он будет точно также моргать, если не добавить гистерезиса.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
А по поводу ступеньки можете подсказать? Откуда этот провал? Я же не кручу туда сюда переменный резистор. Просто ставлю фиксированные значения в протеусе и запускаю симуляцию.
Time is like a fuse: short and burning fast
хуеляцию А вы в железе соберите и покрутите.kc_duke писал(а):Просто ставлю фиксированные значения в протеусе и запускаю симуляцию
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Хорошо, так и поступлю. Я уже собственно все детальки купил и развел, и дай думаю напоследок погоняю разные значения в протеусе и тут вот такой глюк вылез.Gudd-Head писал(а): А вы в железе соберите и покрутите.
Time is like a fuse: short and burning fast
Видимо, шпротеус некорректно отрабатывает гистерезис.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно из отрицательной полуволны синуса сделать такую же, но положительную (инверсировать по оси х) с как можно меньшими искажениями?
Конечная цель?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]




