Эйнштейн, Ньютон и Паскаль играли в прятки. Эйнштейн считает до 100, Паскаль спрятался в кустах и замаскировался, Ньютон никуда не прятался, просто нарисовал вокруг себя квадрат метр на метр и стоит. Поворачивается Эйнштейн, видит Ньютона.
- Ура! Я нашел Ньютона!
- Обломись! Это Ньютон на квадратный метр! Ты нашел Паскаля!!! =)))))
Что ж, попробую и я рассказать интересный и малоизвестный момент из истории создания отечественных ракет. Точнее противоракет - ракет против ракет. История была услышана от людей в почтенном возрасте, на сколько я понимаю, близких к самому процессу создания. Это маленький эпизод во время одного из первых испытательных запусков первой отечественной противоракеты.
Немного о процессе (каким он был в 1960е годы). После взятия на сопровождение вражеской ракеты радиолокатором точного наведения, данные с этого радиолокатора обрабатывались одной ЭВМ. Вычислялась траектория. Результаты передавались по некому варианты локальной сети на вторую ЭВМ, которая вырабатывала команды для противоракеты передаваемые на противоракету по радиоканалу. При подлёте противоракеты к вражеской ракете производиться подрыв боевой части ракеты, в результате чего создаётся облако шрапнели разрушающее вражескую ракету.
В те времена трудно было контролировать выполнение программы на ЭВМ, поэтому одним из часто используемых способов было подключение динамика (высокоомной телефонной головки) на какой-либо сигнал ЭВМ. На шину адреса или данных. В таком случае при выполнении программы можно было услышать звуки характерные для выполняющейся программы.
Так вот. После запуска противоракеты, уже в ходе полёта, операторы услышали, что произошёл сбой одной из ЭВМ - звук стал другим. Программу перезапустили. И программа "подхватила" ситуацию и дальше всё пошло как положено. Ракета была доведена до цели - цель уничтожена. Но на этом "приключения" не закончились. Когда стали анализировать журнал испытаний выяснилось, что ракета не должна быть сбита - цель не должна была попасть в конус разлёта шрапнели. Оказалось, что лаборант во время закладки параметров модели ракеты и боевой части сделала ошибку при переводе десятичного числа в двоичную форму. В итоге подрыв боевой части произошёл раньше и разлёт шрапнели оказался достаточным, и цель была, таки, сбита.
Вот так, не смотря на сбой и ошибку испытание прошло успешно.
Когда уже ничего не помогает - прочтите, наконец, инструкцию.
Лучший оптимизатор находится у вас между ушей. (Майкл Абраш, программист Quake и QuakeII)
Избыток информации ведёт к оскудению души - Леонтьев А. (сказано в 1965 г.)
Ратмир писал(а):А ВЫ As где увидели что я против МЛТ я просто удивился что еще они остались
остались и много - давай свой адрес - я тебе вышлю 0,25 нулевые в картонках
и килограмма два - винегрет из б-у и нулевых - 0.5...2 Вт
Ратмир, я завязал с электроникой - я в ней все познал что мне надо...
- а выкидывать накопленное жалко
золото любят цыгане
поверь, лично для меня золото это обыкновенный металл хоть и благородный
- для меня он ничего не значит если в него не вложенаэнергия мастера изделия из онного металла...
Я вот смотрю на тоненький вывод кетайского резюка, и на вывод МЛТ0,25. Чувствуется надёжность. А ВС, ещё с ленточными выводами этих тоже коробка есть. В плату их не впихнуть, но куда можно ставлю всегда гордо -- такой уж не подведёт. Он при номинале в 1Вт точно 2 вытянет когда понадобится -- я в него верю...