Ну и поставь драивер, или ... я поставил IRF44 и IRF48, IRF740 - vse без проблем работают. Кстати на матных посмотри, может какои на 50-60В. Мне часто попадалис; на 60В и 30А.steslia писал(а): Понимаю, что случай частный, может транзисторы не качественные но есть куча других, отличных полевиков на роль ключевого элемента, но не Logic Level...
Суть вопроса, может прицепить хоть минимально простой драйвер для нормального открытия полевика, как того требуют рекомендации Vgs=10V ??
Спасибо!!
Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 23:02:32
- Реклама
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 23:02:32
Victor_P, а может както можно у вас выклянчить дополнительную функцыю: при подаче на любой свободный вывод 0 или 1, сразу запускается STB режым, а при перемене на обратную (0/1 или 1/0), опять возвращяется назат. Или хотябы уход в сон, а потом уже сам пробудится либо от енкодера, либо от дейсвия.
Linas, чисто теоретически попросить конечно можно
. Даже реализовать не сложно. Напиши в личку на какой вывод и каким уровнем вводить в Stb.
Здравствуйте!
Свершилось. Водрузил на законное место! Паяльник Hakko 907. Жало 900M-T-3C.
Прошивка 4.0 (4.1 не захотела калиброваться. Сам не знаю почему...)
Из за огранничености пространства, выделенного для блока питания паяльника, выполнил вертикально.
Корпуса нет, только передняя панель, которая прикручена к трансформатору. Просто и надежно.
Общий вид:

Более крупно:

Работой вполне доволен
Спасибо огромное форуму и конкретно Victor_P. !!! Крепкого Вам здоровья и благополучия !
Успех неизбежен!!!
73!
Свершилось. Водрузил на законное место! Паяльник Hakko 907. Жало 900M-T-3C.
Прошивка 4.0 (4.1 не захотела калиброваться. Сам не знаю почему...)
Из за огранничености пространства, выделенного для блока питания паяльника, выполнил вертикально.
Корпуса нет, только передняя панель, которая прикручена к трансформатору. Просто и надежно.
Общий вид:
Более крупно:
Работой вполне доволен
Спасибо огромное форуму и конкретно Victor_P. !!! Крепкого Вам здоровья и благополучия !
Успех неизбежен!!!
73!
Best regards!!!
73!
73!
- Сообщения: 139
- Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 08:41:40
Привет всем котам ! хочу попросить Вашей помощи . Очень понравилась схема версии 3.0 но не могу нигде найти на нее печатки в дип , может есть у кого буду очень благодарен . Хотел еще спросить можно ли вместо ОР07 поставить TL082 если изменить схему
- Реклама
mercuri Когда-то я собрал эту схему. Пользуюсь уже года два - очень доволен. Прошивкой пользуюсь от автора Volly (ver.15b1). Почему-то автор стёр все свои прошивки.
- Вложения
-
- 001m1 Volly .lay
- (80.19 КБ) 1043 скачивания
-
- DSS.lay
- (94.79 КБ) 983 скачивания
- Сообщения: 139
- Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 08:41:40
off top
Не стесняйтесь ее нажимать, если Вам действительно помогли.
Удачи !
Как всегда говорят на других форумах, для этого есть КНОПКА.mercuri писал(а):aon спасибо большое
Не стесняйтесь ее нажимать, если Вам действительно помогли.
Удачи !
Best regards!!!
73!
73!
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 16:32:37
Добрый вечер! Может кто-то подскажет где можно взять прошивку и фьюзы для схемы версии 3.0? Заранее благодарен.
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 16:32:37
На 70 и 76 стр. форума были найдены прошивки от S@M v3.0 и v3.1 для схемы со стр.54 . Какой кварц должен использоваться (4 или 8 МГц) для работы паяльной станции с этими прошивками?
SergeiVRapohin, вродь 4МГц для 54 станицы.
Вот еще есть прошивка от Volly v.1.07.07, последняя для той станции.
Вот еще есть прошивка от Volly v.1.07.07, последняя для той станции.
- Вложения
-
- Firmw.v.1.07.07-54str.rar
- (6.57 КБ) 448 скачиваний
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 16:32:37
Victor_P, прошивка из этого архива Firmw.v.1.07.07-54str.rar рассчитана на работу с кварцем 4 МГц?
Всем привет!
Решил я собрать себе еще одну паялку по схеме уважаемого Victor_P. (в подписи). Блок питания взял готовый - от ноутбука (HP). Довел выходное напряжение до 24V, нагрузил нагревателем (был в запасе от паяльника) - все отлично. Собрал паялку. подключил - и... стало очень хорошо слышно "работу" блока питания. Я так понимаю, что звенит трансформатор (хоть до конца и не уверен). Попробовал несильно прижать сердечник, обмотки - эффекта ноль. Ранее блок питания пришлось разбирать и освобождать от белой мастики (ремонтировал. как оказалось - трещина в дорожке. подходящей к трансформатору). Есть ли смысл выпаивать трансформатор и пытаться его чем-нибудь залить (чем)?
Решил я собрать себе еще одну паялку по схеме уважаемого Victor_P. (в подписи). Блок питания взял готовый - от ноутбука (HP). Довел выходное напряжение до 24V, нагрузил нагревателем (был в запасе от паяльника) - все отлично. Собрал паялку. подключил - и... стало очень хорошо слышно "работу" блока питания. Я так понимаю, что звенит трансформатор (хоть до конца и не уверен). Попробовал несильно прижать сердечник, обмотки - эффекта ноль. Ранее блок питания пришлось разбирать и освобождать от белой мастики (ремонтировал. как оказалось - трещина в дорожке. подходящей к трансформатору). Есть ли смысл выпаивать трансформатор и пытаться его чем-нибудь залить (чем)?
SergeiVRapohin, да.
dm73, трансформатор и у меня трещит тихонько, но я этим не заморачиваюсь особо,- жить не мешает
dm73, трансформатор и у меня трещит тихонько, но я этим не заморачиваюсь особо,- жить не мешает
У меня сам паяльник трещит, особенно заметно когда станция в режиме Stb.
Тоже жить не мешает
Тоже жить не мешает
Best regards!!!
73!
73!
Чисто технически ничего не стоит поднять частоту ШИМ нагревателя до 488Гц, трещать при этом все перестанет (правда начнет жужжать
)
Но при этом максимальное заполнение ШИМ придется ограничить 90%, связано это с тем, что замер температуры организован между импульсами ШИМ, а при частоте АЦП 125Кгц одно преобразование будет 104мкс (13 тактов * 1/125000) плюс запас итого 200мкс придется отбросить. Но это не главная проблема, все равно ограничение установлено обычно около 70%.
Я не знаю как поведет себя полевик, не начнет ли он греться от этого. Да и к выходному электролиту в БП требования, скорее всего, поднимутся.
Как-нибудь наверное поэксперементирую с этим.
Но при этом максимальное заполнение ШИМ придется ограничить 90%, связано это с тем, что замер температуры организован между импульсами ШИМ, а при частоте АЦП 125Кгц одно преобразование будет 104мкс (13 тактов * 1/125000) плюс запас итого 200мкс придется отбросить. Но это не главная проблема, все равно ограничение установлено обычно около 70%.
Я не знаю как поведет себя полевик, не начнет ли он греться от этого. Да и к выходному электролиту в БП требования, скорее всего, поднимутся.
Как-нибудь наверное поэксперементирую с этим.
всем привет народ!
решил собрать станцию вот эту http://radiokot.ru/lab/controller/10/
у меня 3 вопроса:
1-как ставить фьюзы?
2-можно ли воткнуть кварц на 8МГц?
3-может у кого есть платка под SMDшную мегу? коты веть ленивые в том числе и я
решил собрать станцию вот эту http://radiokot.ru/lab/controller/10/
у меня 3 вопроса:
1-как ставить фьюзы?
2-можно ли воткнуть кварц на 8МГц?
3-может у кого есть платка под SMDшную мегу? коты веть ленивые в том числе и я
- Сообщения: 139
- Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 08:41:40
Привет коты . Подкоректировал плату под версию 3.0 посмотрите все ли верно
- Вложения
-
- version 3.0.rar
- (118.9 КБ) 671 скачивание


