Транзисторы - STW77N60M5, нагрузка - блок резисторов РБ-302 (до 120А), схема:
- Вложения
-
- Плата преобразователя 2.gif
- (60.62 КБ) 1162 скачивания
(с) старик Альберт.
Перемычки. Чтобы не напутать с трассировкой.Slabovik писал(а):R10 R12 R14 R16 что собой представляют? Зачем они?
8,2 Ом, нагрузка токового транса. После диодов они, чтобы ступенька диодов не уменьшала падение напряжения.Slabovik писал(а):R19 R20 - каково сопротивление, по какой причине они после диодов?
1,3 мкГн. Судя по осциллограммам на его входе и выходе, вполне достаточно.Slabovik писал(а):Судя по всему ШИ регуляция есть, L1 имеет достаточную индуктивность и токовую выносливость (без насыщения)?
5,1 ОмSlabovik писал(а):R9 R11 R13 R15 - каково сопротивление?
100 кГцSlabovik писал(а):Какова частота работы моста?
4,7 мкФ, SMD0805Slabovik писал(а): Каков номинал и тип C5 C6 C7 C8?
Каких именно режимов?Slabovik писал(а):Переключение режимов каким образом реализовано?
Естественно, решается. Только я не смог найти кондёров, способных пропускать через себя по 20 А без фейерверка.Seriyvolk писал(а): Проблема решается разделительным кондёром по первичке СТ нужного номиналу.
В ассортименте вимы или эпкоса такие точно есть. Если ты вдруг из Минска - приезжай, найду тебе из своих запасов 10-20 мкФ нормальной плёнки.KBH-I писал(а):Только я не смог найти кондёров, способных пропускать через себя по 20 А без фейерверка.
Уж сколько копий было поломано на этом поприщеSlabovik писал(а): я не вижу диодов параллельно транзисторам
Иначе невозможно влезть в заданные габариты.Slabovik писал(а):Частота 100 кГц для моста - не многовато ли?
20-30 нсSlabovik писал(а): Осциллографом глядели на затворах - сколько там наносекунд полка занимает?
Полмикросекунды. Но подумаю.Slabovik писал(а): У них просто неприличное время восстановления - пол-миллисекунды и хужеет при росте тока.
Программно: хардовые выходы 2-х компараторов таймера в режиме счёта "сначала вверх, потом вниз". Тем самым достигается одинаковая длительность положительных и отрицательных (не знаю, как сказать точнее) управляющих импульсов.Slabovik писал(а):Про переключение режимов - это вопрос был о том, как переключается например ток со 100 до 5 (неважно, со скольки до скольки), каком механизм переключения. Понятно, что шириной импульсов. но как делается ширина? Происходит ли при этом скачкообразное изменение ширины импульса сразу на требуемый, или процесс плавный?
Про переходный процесс просьба поподробнее. К сожалению, программу пишу не я. Моё мнение - вычислять и задавать Кшим нужно прямо в прерывании АЦП, программист же считает - только в главном цикле по запросу от таймера, и никак не иначе. Сейчас - через каждые 10мс. Смог сделать только схему защиты по току, но она не срабатывает: то ли б/действия не хватает, то ли выбивающий ток идёт не по обмоткам, а сквозняком.Slabovik писал(а):Чтобы не томить, сразу скажу, что скачкообразного изменения быть не должно - это порождает переходный процесс в трансформаторе, который будет бить по транзисторам (да ещё и при отсутствующем конденсаторе - см. выше).
Я не из Минска, сейчас работаю в Москве, поэтому лучше напишите тип конденсатора, попробую найти.Seriyvolk писал(а):В ассортименте вимы или эпкоса такие точно есть. Если ты вдруг из Минска...
Посмотрел по своим записям - ставил таки HFA15TB60, никаких изменений не заметил.Seriyvolk писал(а): ...по поводу диодов...
Меня интересует, сильно ли поможет идентичность длительности положительных и отрицательных полупериодов.Seriyvolk писал(а):... жОский мост без какого либо контроля тока подмагничивания СТ ...
Это бесспорно поможет, но что тогда делать с переходным процессом на выходе? При сбросе нагрузки будет нехилый скачок напряжения, при набросе - провал.Slabovik писал(а): необходимо ширину импульсов изменять постепенно.
Сильно. Даже очень. Но наобум, без контроля постоянной составляющей тока первички, эту идентичность обеспечить просто нереально, когда речь идёт о стабилизированном выходе.KBH-I писал(а): сильно ли поможет идентичность длительности положительных и отрицательных полупериодов.
Вообще-то это придётся решать программно. ИМХО, можно для начала ввести коррекцию Кшим как можно быстрее, программно ограничив изменение за один шаг времени.Seriyvolk писал(а):Это бесспорно поможет, но что тогда делать с переходным процессом на выходе? При сбросе нагрузки будет нехилый скачок напряжения, при набросе - провал.Slabovik писал(а): необходимо ширину импульсов изменять постепенно.
Постоянную составляющую тока измерять нечем, да и с переменной в реальном времени не выйдет.Seriyvolk писал(а):Сильно. Даже очень. Но наобум, без контроля постоянной составляющей тока первички, эту идентичность обеспечить просто нереально, когда речь идёт о стабилизированном выходе.KBH-I писал(а): сильно ли поможет идентичность длительности положительных и отрицательных полупериодов.
Петли ООС нет. Есть прошивка, кое-как успевающая выполнять ПИД-регулирование.Slabovik писал(а):... насколько петля ОС может быть медленной, чтобы успевать, и в то же время насколько ей нужно быть быстрой, чтобы не схватить возбуждение...
Если в этом смысле, то таки да.Slabovik писал(а):Петля всегда есть, неважно, программная она, хардверная, или с помощью рукоятки
И хотел бы, да не могу - начальство над душой сидит, постоянно торопит.Slabovik писал(а):Не собираетесь пересматривать концепт по регулированию с целью вывода задатчика ширины импульса из процессора?
Почему это?Slabovik писал(а):... мы конкретно выпали из топикообразующей темы
Как это нечем? Ключи еть? - есть! Падение напряжения на открытом канале зависит от тока? - зависит! Всё! Есть чем измерять! Вопрос в другом, поспеет ли МК за столь бытро изменяющимися процессами...KBH-I писал(а):Постоянную составляющую тока измерять нечем
Ну хотя бы потому, что рассматриваемые вопросы далеко не для новичков, да и в этой теме изначально обсуждалась совсем другая схема. Было бы неплохо, если бы модераторы отделили это обсуждение в отдельный топик.KBH-I писал(а):Почему это?Slabovik писал(а):... мы конкретно выпали из топикообразующей темы
Да, этот 60-ти Амперный монстр совсем не вписывается в тему "для новичков".Seriyvolk писал(а):Ну хотя бы потому, что рассматриваемые вопросы далеко не для новичков, да и в этой теме изначально обсуждалась совсем другая схема. Было бы неплохо, если бы модераторы отделили это обсуждение в отдельный топик.