Почитаю
Подбор/расчет транзисторов и фильтров для ИИП
Moskatov /Спасибо за наводку на книгу. Настоящая находка. Я думаю она даст ответы на некоторые вопросы.
Почитаю
Почитаю
- Реклама
И все же я возвращаюсь к Синфазным дросселям.
Читал-читал. Ничего не понял
По каким параметрам (в основном) он выбирается ?
Если взять мой случай с 300Вт ИИП - какие параметры дросселя должны быть ?
Читал-читал. Ничего не понял
Если взять мой случай с 300Вт ИИП - какие параметры дросселя должны быть ?
Дроссель выбирают по частоте, по току... Сопротивление обмоток д.б. поменьше. Межобмоточное напряжение д.б. рассчитано на 220 В переменного тока + запас. Дроссель не должен выйти из строя при протекании по нему входного переменного тока с частотой 50 Гц, причём с запасом. Предположим, КПД устройства 70%, допустимое напряжение питающей сети может снижаться на 25%, мощность нагрузки ИИП 300 Вт. Тогда сделаем прикидочную оценку:
Uмин = 220 - (220 * 0,25) = 165 В.
Pмакс = 300 + (300 * (100% - 70%)) = 390 Вт.
Iмакс = 390 / 165 = 2,4 А (уже с запасом).
Таким образом, выбираете дроссель, у которого допустимый ток не меньше 2,4 А (сечение обмоточного провода будет сообразным).
Uмин = 220 - (220 * 0,25) = 165 В.
Pмакс = 300 + (300 * (100% - 70%)) = 390 Вт.
Iмакс = 390 / 165 = 2,4 А (уже с запасом).
Таким образом, выбираете дроссель, у которого допустимый ток не меньше 2,4 А (сечение обмоточного провода будет сообразным).
Последний раз редактировалось Moskatov Ср авг 21, 2013 19:42:24, всего редактировалось 1 раз.
"Кто мы, зачем мы здесь, живы мы или нет. Дикой пчеле всё равно, мир для неё внизу – только дорога цветов".
©Булат Габдрахманов
©Булат Габдрахманов
Этот дроссель не когда не войдёт в насыщение, обмотки включены встречно и суммарный магнитный поток равен 0.Moskatov писал(а):Дроссель не должен входить в насыщение при протекании по нему входного переменного тока с частотой 50 Гц, причём с запасом.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Телекот, я сказал некорректно, поэтому чуть изменил фразу.
---
Это L1 и L2 на типовой схеме во вложении могут насытиться при превышении тока.
---
Это L1 и L2 на типовой схеме во вложении могут насытиться при превышении тока.
- Вложения
-
- фильтр.jpg
- (103.85 КБ) 373 скачивания
"Кто мы, зачем мы здесь, живы мы или нет. Дикой пчеле всё равно, мир для неё внизу – только дорога цветов".
©Булат Габдрахманов
©Булат Габдрахманов
- Реклама
Разговор шёл про.
Ваша схема экзотическая, не где в аппаратуре не встречал.Rondo писал(а): я возвращаюсь к Синфазным дросселям.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Присоединённая схема - из Р.Мэка.Телекот писал(а):схема экзотическая
- Вложения
-
- Типовой универсальный первичный источник питания.jpg
- (162.6 КБ) 532 скачивания
"Кто мы, зачем мы здесь, живы мы или нет. Дикой пчеле всё равно, мир для неё внизу – только дорога цветов".
©Булат Габдрахманов
©Булат Габдрахманов
Я имею в ввиду редко встречается на практике.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Согласен.
"Кто мы, зачем мы здесь, живы мы или нет. Дикой пчеле всё равно, мир для неё внизу – только дорога цветов".
©Булат Габдрахманов
©Булат Габдрахманов


