Безмоторный планер сможет парить постоянно только в безмозглой голове.
В реальности для него не всегда есть восходящие потоки достаточной силы.
Видишь ли, тупые американцы решили сделать не бензовоз с 3 литрами керосина на борту, а легкий самолет, с большим временем полета, который сможет нести полезную нагрузку.
Цитирую:
Усовершенствованные солнечные батареи увеличили время полета запускаемого с руки БПЛА Puma AE на 350%... Новая технология питания солнечной энергией делает этот БПЛА еще более незаменимым для военных, а также для гражданских организаций, включая пожарные и спасательные службы, правоохранительные органы, организации по разведке нефтяных и газовых месторождений и прочие коммерческие структуры... Кроме того, система является бесшумной и работает автономно, постоянно предоставляя данные наблюдений.
Усек?
Я тут недавно на ютубе ролик смотрел про ипонцев, сделавших 30-граммовую турбинку на метиловом спирте. У неё мощность была около 40Ватт, вполне достаточно для игрушек весом 6кг. И КПД у неё был побольше 30%
PS Когда я слышу про солнечные панели на арсениде галлия, мне хочется смеяться и плакать. А вы в курсе объемов мирового годового производства галлия на Земле?
Тут светодиодную революцию недостаток галлия сдерживает, а если ещё и солнечные панели будут делать Оно же будет стоить как ... ну как космический корабль, где таким технологиям как раз место.
PPS Мечтатели, мля. А уж параноикам с ZOG и прочими масонами так вообще место в психушке.
In theory, theory and practice are the same. In practice, they're not.
Проснулся?
Смысл сравнения КПД турбинки на метиле и батареи?
Сравни КПД турбинки и электродвигателя.
А как тебе электромоторы к моделям весом 19 грамм и мощностью 80 ватт? http://hobbyostrov.ru/engines/brushless ... er-1780kv/
Among all available PV technologies today, GaAs is the recognized leader for performance and reliability. This technology, originally developed for use in satellite power systems in the 1980s, is well known as the technology with the highest potential for performance in single-junction PV cells. GaAs cells and modules, with their high-energy efficiency, small size, light weight, and extended operating temperatures, are also ideal for use in extreme conditions. A cost-effective, flexible mobile power technology based on GaAs would be a game-changing technology. Unfortunately, traditional GaAs cells are extremely expensive (10x to 100x more than other PV technologies). They are also heavy and brittle, making them completely inappropriate for use in mobile power systems. Recent advances in the development of new, thin and flexible single-crystal GaAs thin-film PV technology have changed this situation. These systems can be made into lightweight, robust, and flexible form factors, with extreme environmental endurance and reliability. They can also be manufactured at a fraction of the cost associated with traditional GaAs PV technology. This advance in technology represents a revolutionary breakthrough for mobile power systems.
Среди всех доступных сегодня технологий PV, GaAs является признанным лидером по производительности и надежности. Эта технология, изначально разработанная для использования в спутниковых системах власти в 1980-х годах, хорошо известна как технология с самым высоким потенциалом для выступления в одном-соединения фотоэлектрических элементов. GaAs элементов и модулей, с их высокой энергетической эффективностью, малый размер, легкий вес, и Расширенный диапазон рабочих температур, также идеально подходит для использования в экстремальных условиях. экономически эффективных, гибких мобильных технологий энергии на основе GaAs бы меняют правила игры технологии. К сожалению, традиционные клетки GaAs стоят очень дорого (10x до 100x больше, чем другие технологии PV). Они также являются тяжелыми и хрупкими, что делает их совершенно не подходит для использования в мобильных энергетических систем. Недавние успехи в разработке новых, тонкий и гибкий монокристаллического GaAs тонкопленочной фотоэлектрической технологии изменили эту ситуацию. Эти системы могут быть превращены в легкие, надежные, гибкие и форм-факторов, с экстремальными экологическими выносливость и надежность. Они также могут быть изготовлены на долю расходов, связанных с традиционной технологией GaAs PV. Это шаг вперед в технологии представляют собой революционный прорыв для мобильных энергетических систем.
Вообщем читай сам: http://www.altadevices.com/index.php
Крокодил, ты про КПД электродвигателя может и прав, но забываешь про КПД источника питания: автономного, то есть - аккумулятора, у которого КПД - не более 10%. Электроны - невесомы, а вот банка для них = весит больше пуда! (для 700 ватт = 16 килограмм).
Бля, ну дети.....когда ж повзрослеете и перестанете мечтать!
Я не пытаюсь пробить твою твердолобость - она итак очевидна.
Я лишь показываю факты, что прогресс идет (даже независимо от твоего мнения о нем).
127 грамм солнечной батареи дает на солнце 124 ватта электрической мощности - вполне хватает для самолета. http://www.altadevices.com/pdfs/uavs.pdf http://altadevices-blog.com/
А персонально для тебя навсегда останется 700 ватт = 16 килограмм.
Ну что такое 124 ватта? Ну просто смешно! Тем более эта мощность для полного освещения на Солнце! Попадет в тенек тучи и остануться жалкие 10 ватт.
Я понимаю: для детского самолета вроде и хватит....Хотя более взрослые планеры несут человека вообще без мотора. А дельтоплану(не может нести полезный груз, окромя пилота) требуется уже 40 - 70 л.с. То есть примерно 50 кВт. Ты разницу чувствуешь в мощностях?
Ты хотя бы знаешь, для чего авиация нужна? Правильно: как можно быстрее перевезти груз из тосчки А в точку Б. Быстрее...значит уже нужны мощности и 1000 и 100 000 кВт.
Ты как МИФ: тот нам показывал детские самокаты на батарейках и доказывал будущее электромобиля! А я седня: запихнул огромный диван в салон и отвез его за 120 километров!. Вопрос: а если бы салон был занят аккумуляторами? Куда диван пихать? Вот ..то..то...
Кстати: я для перевозки этого дивана истратил всего 10 литров бензина(представь этот обьем энергии наяву).
Brigadir, полистай недавние новостные ленты, беспилотник с питанием от солнечных батарей и автономностью, измеряемой годами, уже создан и будет проходить испытания! Да, этот самолёт будет летать гораздо выше облаков (а потому ничто его не затенит! ), АКБ будет питать двигатели ночью... Ничего сверхъестественного, самолёт - это не автомобиль...
Беспилотники давно уже летают, только выше = в Космосе. А некоторые просто висят на одном месте и передают мои слова на твой компьютер. Эка хотели удивить....а то я только вчера с дерева слез....Тут тема про электромобили, а не всякую остальную хрень.
Если кратко - турбореактивный, на керосине, пилотируемы. Дальность полёта — 41 467 км, т.е. один раз вокруг планеты без дозаправки и посадки за 67 часов.
Превед фанатам батареек и прочей экзотики.
crocodil писал(а):
Смысл сравнения КПД турбинки на метиле и батареи?
В том, что у тебя есть исходная энергия. Запасенная в виде углеводородов, либо получаемая от солнца. И есть передающий тракт, который эту энергию использует для движения. Если рассматривать этот тракт целиком, а не отдельными частями ( ты бы ещё про КПД передачи электроэнергии по проводам вспомнил, он ещё выше ), то КПД электролетов на солнечных батареях ничем не отличается от КПД паровозов. Но я к чему веду спич. Сделать один экспериментальный самолет, который в условиях Невады или Калифорнии в состоянии день продержаться в воздухе, это одно, и совсем другое сделать эту технологию массовой. И в том, что они, эти экспериментальные игрушки не становятся массовыми, виноваты вовсе не мифические масоны, а совершенно объективные технические, технологические и экономические обстоятельства. О которых вам сколько ни говори, как об стенку горох.
Среди всех доступных сегодня технологий PV, GaAs является признанным лидером по производительности и надежности. Эта технология, изначально разработанная для использования в спутниковых системах власти в 1980-х годах
Ещё раз и медленно, поинтересуйся на досуге объемом мирового производства галлия. Это редкий рассеянный элемент, у которого 1% содержания в руде - отличный показатель, и за право разрабатывать такие месторождения дерутся. GaAS никогда не станут массовыми настолько, насколько стали массовыми ДВС из стали ( железа то полно.) Вот научимся делать солнечные батареи из стали, алюминия или чего-то подобного широкораспространенного, вот тогда это и будет массовая технология. А пока мечтайте, мечтатели
In theory, theory and practice are the same. In practice, they're not.
И при чем тут солнечная энергия к электромобилям? Это что, форум африканских сахарских котов? Я тут из круиза по морям вернулся ( не скажу каким ) так я солнце два раза за две недели видел. И это было лето, что будет зимой ...
Господа электромобильщики халявщики. спешу Вам доставить информацию: все , кто превышает социальную норму пртребления электричества (в разных районах это от 50 до 200кВт в месяц). будут платить по промышленнлму тарифу, то есть более 10 рублей за КВт. Инфу я узнал из 5 канала телевидения. Надо понимать, что питающие электромобиль станции(заправка) - будут с Вас драть по тому же тарифу - более 10 рублей за кВт. А теперь считайте: что Вам выгоднее= бензин или батарейки?
Brigadir писал(а): Надо понимать, что питающие электромобиль станции(заправка) - будут с Вас драть по тому же тарифу - более 10 рублей за кВт. А теперь считайте: что Вам выгоднее= бензин или батарейки?
Появятся подпольные заправки с разбавленным электричеством и по ночам на официальных заправках-заряжалках можно будет заправится контрафактным током.
Как советовать, так все чатлане, а как работать...
Peach Cat писал(а): можно будет заправится контрафактным током.
зачем, если есть трамвайные линии и умельцы.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
---------------------------------------- http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Murlock писал(а):зачем, если есть трамвайные линии и умельцы.
Скорее ночная смена трамвайного депо будет выкатывать свои ремонтные дрезины для торговли электричеством в развес и в розлив...
Не все водилам бензиновых Уралов разговляться - пусть и трамвайщики пошикуют...
MIF писал(а):А на 55-ом передавали, что народ собирается скинуться на АЭС для нужд электроводителей.
КАР. Шутка. Обогащение запрещено миротворцами.
Можно покупать готовые ТВСы, и тогда и миротворцы будут довольны, и народ построит свою АЭС. Чтобы потом прогореть на тарифах Ибо быстро выяснится, что нашару даже АЭС не работают