Мелкие вопросы по аналоговой технике.
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
вобщем нужно с линейного выхода сделать два положительных сигнала, для последующей оцифровки в МК с АЦП (МК с отрицательным сигналом не работет ато)
- Реклама
А с виртуальной землёй фокус не пройдёт? Линейный выход вроде не выдаёт постоянку.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Интересует именно низкие чистоты в сигнале (от 15 Гц), боюсь это их может исказить...
Не исказит. Максимум может амплитуду уменьшить.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Ну амплитуду поднимать в любом случае придётся (это част планирую на ОУ сделать), так что не страшно.
Я правильно понял, виртуалку на конденсаторах делать? А как там с обвязкой и номиналами быть не подскажите? Или статейку похожую, чтоб разобраться малость...
Я правильно понял, виртуалку на конденсаторах делать? А как там с обвязкой и номиналами быть не подскажите? Или статейку похожую, чтоб разобраться малость...
- Реклама
Разделительный кондёр, 2 резистора (задают рабочую точку), повторитель на ОУ.
Или можно вот так: http://hobby-research.at.ua/NeilScope2/ ... rev3_7.png (U16, U17).
Или можно вот так: http://hobby-research.at.ua/NeilScope2/ ... rev3_7.png (U16, U17).
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
чё то я вообще не пойму что там и куда. и главное что на выходе? 
Линейный выход получается подключается к inb и refb. А кондёр типа фильтр?
Линейный выход получается подключается к inb и refb. А кондёр типа фильтр?
Вы про картинку? Там инвертирующий ОУ с виртуальной землёй (опорным напряжением), например, 1.25 В. Тогда при входном -2.5 В на выходе будет +5 В, при +2.5 В — 0 В. Т.е. входной сигнал будет смещён и инвертирован.isx писал(а):чё то я вообще не пойму что там и куда. и главное что на выходе?
Кондёры да, там для фильтрации.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
получается если поставить диод перед входом, и сместить опорное напряжение. то как раз получится инвертированная и усиленная отрицательная полуволна?
Получается там и двухполярный ОУ можно не ставить?
Получается там и двухполярный ОУ можно не ставить?
Не надо там никакого диода, там и так из сигнала [-2.5;+2.5] В можно сделать [0;+5] В.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Мне нужно сделать из [0 ;+2.5] напряжение [0;+5], и из [-2.5 ;0] напряжение [0 ;+5].
Т.е. отрицательную полуволну надо всё равно зеркалить?
Тогда как вариант:
Два прецизионных выпрямителя, один на "+", другой на "-" полуволну

После "-" выпрямителя инвертирующий усилитель, далее — сумматор.


UPD: Бл.!
Сумматор же инвертирует. Значит, инвертор надо ставить после "+" выпрямителя.
Соль и перец Усиление добавить по вкусу.
Тогда как вариант:
Два прецизионных выпрямителя, один на "+", другой на "-" полуволну
После "-" выпрямителя инвертирующий усилитель, далее — сумматор.
UPD: Бл.!
Соль и перец Усиление добавить по вкусу.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Сумматор не нужее (если я правильно пнимаю что это), так как сигналы будут подаваться на разные ноги МК.
Спасибо за помощь! Примерно так и сделал, поставил усилительный каскад на ОУ без инверсии, потом отделил диодом положительные полуволны. До диодв поставил ещё один ОУ но уже инвертирующий, и выход так же через диод. Поигрался с кондёром, и протеус показал не плохой результат
. Позже собиру и посмотрю как на железе результат будет.....
Спасибо за помощь! Примерно так и сделал, поставил усилительный каскад на ОУ без инверсии, потом отделил диодом положительные полуволны. До диодв поставил ещё один ОУ но уже инвертирующий, и выход так же через диод. Поигрался с кондёром, и протеус показал не плохой результат
Здравствуйте.
Всем известно, что есть переменные резисторы с обратнологарифмической характеристикой (группа В по-советски и А - по-буржуйски). Но кто-нибудь может сказать ФОРМУЛУ зависимости сопротивления от угла поворота ручки?
Зачем надо - пытаюсь написать прогу для МК для электронного варианта такого резистора.
Всем известно, что есть переменные резисторы с обратнологарифмической характеристикой (группа В по-советски и А - по-буржуйски). Но кто-нибудь может сказать ФОРМУЛУ зависимости сопротивления от угла поворота ручки?
Зачем надо - пытаюсь написать прогу для МК для электронного варианта такого резистора.
Так это... угол поворота и есть аргумент логарифма. Не?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
там еще основание нужно подобрать. тут есть выбор: натуральный логарифм, десятичный, или какой другой.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
- Сообщения: 1692
- Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13
Подойдет
Короче, на основе такой картинки и определений децибел вывел формулу, в экселе прикинул как она выглядит. Дальше в прогу забил таблицу на 8 точек по этой формуле, а потом - линейно-кусочная аппроксимация. Как ни странно, но 8 точек слабо отличаются от этой картинки, сам удивился
В живую на изделии и живыми органами чувств пока не пробовал, хз как будет смотреться...
Короче, на основе такой картинки и определений децибел вывел формулу, в экселе прикинул как она выглядит. Дальше в прогу забил таблицу на 8 точек по этой формуле, а потом - линейно-кусочная аппроксимация. Как ни странно, но 8 точек слабо отличаются от этой картинки, сам удивился
В живую на изделии и живыми органами чувств пока не пробовал, хз как будет смотреться...
В общем собрал я свою "заметальную" схему и она- не работает.
Что с гистерезисом, что без него. По какой-то причине напряжение на входе с датчика никогда не падает ниже порогового и соответственно диод горит всегда. Для тестов пока подцепил переменное сопротивление 100 Ом. Более того, когда я кручу сопротивление немного плавает и напряжение на эталонном входе. Сначала грешил что при пайке спалил компаратор, но нет коротнул для теста +12В и эталонный вход- диод погас. Честно сказать я в растерянности. 
Time is like a fuse: short and burning fast
Подскажите а можно выводы полевых транзисторов оставлять не подключенными? (Просто повесить в воздухе). У биполярных знаю что нельзя но у полевых немного иной принцип работы

Собственно это регулятор оборотов вентилятора. Хотел сделать два положения - в одном вентилятором управляет полевик посредством ШИМ, а в другом вентилятор включен на максимум постоянно. Допустимо оставить вывод полевика "в воздухе" или все же надо подключить его к питанию через резистор?
Собственно это регулятор оборотов вентилятора. Хотел сделать два положения - в одном вентилятором управляет полевик посредством ШИМ, а в другом вентилятор включен на максимум постоянно. Допустимо оставить вывод полевика "в воздухе" или все же надо подключить его к питанию через резистор?


