Телекот, невозможно сохранить в секрете то, что общеизвестно.
авторы программ не изобретали новых формул. все формулы есть в теории электромагнетизма.
я точно так же не могу доверять твоим расчетам, так как неизвестна твоя "точка отсчета". твои исходные данные для расчетов построены тоже на твоих субъективных взглядах.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Я наоборот хвалил ваши программы, и не говорил что я им не доверяю я их советую всем моим друзьям и не разу не было претензий.
Просто ручному расчёту я доверяю больше, поскольку всё там понимаю и могу задать запас какой мне надо. И самое главное не надо искать справочные данные на сердечник который попал в руки. Просто я в основном использую БУ сердечники, и не на все можно что то найти.
Просто если формулы общеизвестны то почему результаты расчёта разными программами отличаются? Я понимаю что за другие программы вы не отвечаете.
Просто может это субъективно, но я бы больше доверял той программе где в справке расписан весь алгоритм с формулами по которым работает именно эта программа.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
http://img.radiokot.ru/files/90344/4h3e ... равствуйте все. Ув. Старичёк 51. Спасибо за Ваши программы - удобно пользоваться и здорово упрощают жизнь. Рассчитал по Excellent 6.1.0.0. силовой транс для ПН на Эпкосовском колечке R41.8/26.2/12.5 N97. Получил витки, диаметры, сечения, влез в Кзап.=0.3, - всё отлично !!! Заинтересовал один нюанс - при увеличении Кзап. окна с 0.3 до 0.4, что допускается програмой, габаритная мощность транса растёт на треть. Вопрос - можно ли это использовать на практике? Т.е., увеличив диаметры проводов и(или) изоляции принудительно добиться Кзап.=0.4, то вправе ли рассчитывать на реальное увеличение габаритной мощности транса? Извините неискушенного за, возможно, ламерский вопрос.
Чук, к реальному росту габаритной мощности приведёт принудительное охлаждение, когда можно задрать плотность тока в обмотках. А забивание окна обмоткой приведёт лишь к ухудшению охлаждения транса, и реальной прибавки почти никакой не будет.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Впервые сталкиваюсь с ДГС. Есть несколько вопросов.
1. Где можно найти нормальные статьи по расчетам и описаниям принципа работы?
2. Чего-то многовато вышло витков на нем, так и должно быть?
Дано: БП для питания некоторых частей схемы некоего девайса.
Все выходы имеют развязку друг от друга.
БП собран по топологии Пуш-Пул
Выходных напряжений несколько.
1. 5В 1А
2. 12В 1А
3. 12В 1А
4. 12В 1А
Обратная связь завязана за выход 5В (основной выход)
Все бы ничего, если бы нагрузка была постоянной. Но на некоторых выходах (выходы на 12В) нагрузка может меняться.
На скриншоте попытка посчитать ДГС, но результаты меня немного смутили. Правильны ли входные данные?
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
причина таких результатов(я так думаю) - минимальный выходной ток. он всего 10 мА. попробуйте задать 100 мА. думаю, что 0,5Вт будет не жалко.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
---------------------------------------- http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
В принципе, так и оказалось. Но все равно результат неутешительный.
Потери порядка 2Вт (наверное не критично для ~50Вт источника) и провода многовато.
Более-менее вменяемый результат начинается с 0,5А минимального тока.
Для напряжений 12В не сильно критична стабилизация, а 5В надо поддерживать
(Питание цифровой части, МК, жрущие ток семисегментные индикаторы и прочее. По этому ОС заведена туда)
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
обращай внимание на коэффициент заполнения окна! а то в твоем расчете он получился полтора... это в 4-5 раз больше, чем может поместиться меди в окне.
ну, пусть будет 0,5 Ампера минимальных, лишь бы провод поместился всех обмоток.
а принцип работы ДГС - самый что ни на есть трансформаторный. нагруженный выход сосет через трансформацию из мало нагруженных выходов, за счет чего и происходит выравнивание - стабилизация.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
А если простой расчет индуктивности надо сделать?
Например: берется 10 колец М2000НМ К100х60х15, складываются вместе в колбасу.
Получается диаметр катушки примерно 100мм, длина - 150мм.
Сверху мотается обмотка проводом 2мм, 50 витков (однослойная).
Какая индуктивность получится у такой катушки? Какая собственная емкость?
А если многослойная катушка?
Вот такие расчеты. Больше ничего не надо. Ни входных ни выходных напряжений, мощностей и пр.
Starichok51, можно ли сделать в ваших программах, чтобы при вводе параметров нового сердечника, которого нет в базе, его внешний вид появлялся в виде картинки?
Визуально проконтролировать правильность ввода параметров было бы здорово!
И сразу было бы видно, что программа понимает, что я имею в виду, и сможет правильно все посчитать.