Делаем фонарик с регулируемой яркостью

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 22:39:56

Сообщение Tomenko »

Вот вроде разобрался с делителями напряжения, еще раз прошу, поправьте, если что-то не так говорю, пожалуйста:
Делитель напряжения используется, чтобы уменьшить рабочее напряжение. Минусы такие: при изменении тока нагрузки изменяется и выходное напряжение, что может повредить некоторые приборы. Больше пока минусов не знаю, или забыл, может кто дополнит. Используются в основном резисторы во много раз меньшего сопротивления, чем подключаемая к выходу нагрузка. Лучше использовать делитель в схемах, где не планируется сильно или вообще из енять ток нагрузки.

Несколько правил которые я для себя усвоил, опять же говорю, не уверен что правильно, прошу проверить:
1) При увеличении [уменьшении] сопротивления R1, Uвых станет меньше [больше]
2) При увеличении [уменьшении] сопротивления R2, Uвых станет больше [меньше]
3) При увеличении [уменьшении] значения Uвх, Uвых станет больше [меньше]

Формулы для вычисления:

1) Uвых=Uвх*R2/(R1+R2)
2) Uвх=U1+Uвых ; U1=Iделителя*R1 ; Uвых=Iделителя*R2
3) R1=(Uвх-Uвых)/(Iделителя+Iнагрузки) ; R2=Uвых/Iделителя


Ну и естесственно вытекает из пункта 3:
R1=U1/Iделителя ; R2=(Uвх-U1)/Iделителя+Iнагрузки(на входы U1)

Фото принципиальной схемы приложил. Ну, вроде все, прошу профессионалов подкорректировать меня :)
Вложения
image.jpg
(146.78 КБ) 1100 скачиваний
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Tomenko писал(а):... Больше пока минусов не знаю...
Не эффективное использование источника питания. Лишнее потребление энергии, нагрев элементов при большом токе...
Поэтому делители, в основном, используются в цепях с малыми токами, например делитель смещения в базе транзистора.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26192
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

А давайте проще объясним.

Когда резистор меняешь на лампочку, не думай, что вторая лампочка должна быть такой, как первая.

Она будет гораздо слабее светить, и поэтому, как в случае с тонкой трубой, не даст в полную силу светить первой лампе.

Если же лампочки будут одинаковыми , то каждая из них будет светить вдвое слабее , чем одна, так что можно подумать, что в сумме их яркость будет равна яркости одной лампы. Но это не так - Напряжение на каждой ихз двух ламп окажется вдвое меньше, поэтому лампочки будут еле тлеть, поскольку ей не будет хватать напряжения (а точнее, величины тока для разогрева спирали) до яркого свечения. Попробуй включить лампу на половинном напряжении ( ну например, не от 6 батареек, а только от 3) и наглядно это увидишь.

Но этот способ регулирования яркости не является лучшим, поскольку на добавочном сопротивлении теряется впустую лишняя энергия, запас которой , например, в батарейке очень ограничен.
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 22:39:56

Сообщение Tomenko »

Света писал(а):Поэтому делители, в основном, используются в цепях с малыми токами, например делитель смещения в базе транзистора.
Я вот вчера сделал плавно регулируемую по яркости лампочку, использовав делитель в базе транзистора, только вместо резистора - потенциометр, ток на базу подаю через резистор, чтобы уменишить его (ток), а то потенциометр только 1 вт рассеивает. Схема приложена.
Муркиз писал(а):Если же лампочки будут одинаковыми , то каждая из них будет светить вдвое слабее , чем одна, так что можно подумать, что в сумме их яркость будет равна яркости одной лампы.
Ну это понятно, освещения от пол-накала много не получишь :))
Вложения
image.jpg
(158.7 КБ) 1134 скачивания
Последний раз редактировалось Gudd-Head Вт июл 30, 2013 13:54:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п.п. 2.2 и 2.7 Правил Форума
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Схема приложена.
В принципе все правильно. Но какая рисовка! Что-то в японском стиле. Можно я распечатаю Ваше творение и повешу на стену? :) Я почти серьезно. :)
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 22:39:56

Сообщение Tomenko »

Да пользуйтесь на здоровье :) Вот еще одна, с транзистором Дарлингтона, так регулировка точнее.
Вложения
image.jpg
(189.13 КБ) 953 скачивания
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Да, схемы просто красота! :))
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26192
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Мяу, класс!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 00:53:07
Откуда: Украина Чернигов

Сообщение Alex717 »

Всем привет. Например. В последовательную цепь с батареей гальванической (на 12В) включена лампочка на 3.5в, при таком питании, лампочка естествено перегорит. Нужно в эту цепь поставить для огранич тока, резистор. Вопрос: То напряжение которое должно падать на резисторе (8.5В), и есть падением напряжения на нем?...



Сюда перенес.
Читайте тему. В ней много раз про это уже писали.

aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Alex717 писал(а):То напряжение которое должно падать на резисторе (8.5В), и есть падение напряжения на нем?...
Угу.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 00:53:07
Откуда: Украина Чернигов

Сообщение Alex717 »

Спасибо!
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

может кому пригодится моя схемка плавного регулирования яркости.

простая как грабли ,паяется за 30 минут.

стоит у меня в китайском фонаре (здоровая такая дура),лампа галогенка 35 вт,бьет как фара ,
транзистор не греется совсем ,на нем падает 0.2 в.
схема 100 % рабочая ,-пашет уже 3 года ,
регулировка от 0 до почти 100% яркости.

ну и схемка в сплане.
ScreenHunter_02 Sep. 06 21.24.jpg
(30.54 КБ) 1126 скачиваний
скрин схемы
irfp044n.pdf
(110.4 КБ) 662 скачивания
пардон ,забыл кондюк нарисовать,поправил.
Опытный кот
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 02:24:06
Откуда: г.Северодонецк

Сообщение eufs »

Регулятор яркости подсветки автомобиля Хёнде Соната. Может поможет.
Изображение
Вложения
pwm sonata.JPG
(45.9 КБ) 2532 скачивания
C0FFEE=‭12648430‬
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 23:05:55

Сообщение Haykk »

почему на резистор падает напряжение ?



Сюда перенес.
Тему лучше почитать с самого начала. Там на этот вопрос уже отвечали.

aen
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 22:28:31

Сообщение vitia146 »

Вопрос: почему в этой статье не написали про мощность рассеивания резистора?
я все сделал вроде как правильно но резистор дымил как паровоз.... хоть и горело как нужно в пол накала...
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

почему в этой статье не написали про мощность рассеивания резистора?
Вариантов несколько:

1. Чтобы не перегружать нежный мозг новичков;
2. Забыли;
3. Подумали, что это очевидно.

А так, мощность P, выделяющуюся на резисторе, можно вычислить как P=I²R.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 22:28:31

Сообщение vitia146 »

Если вам не сложно напишите туда...
Ведь это задача и новичек сделает по этой схеме а там его такой нежданчик ждет...
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Эту статью писал не я, так что с этим вопросом ничем помочь не могу. Насчет этого вам к товарищу Max'у. :)
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 20:33:11

Сообщение ShumerskiyMag »

Всем доброго времени суток. У меня вопрос полного чайника: резистор в цепи создает дополнительное сопротивление, тогда потребитель получает меньшую силу тока при том же напряжении или меньшее напряжение при той же силе тока? (как пример: есть трансформатор который по данным на этикетке выдает ~12В\max 8,3А. Если я включу в цепь резистор сопротивлением 10 Ом, то потребитель получит I=12/10=1,2 А или I так же останется max 8,3А, а напряжение будет U=8.3х10=83В? Я понимаю что что-то не так считаю, вот только что?)
Индюк тоже думал что купается, пока вода не закипела....
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 22:28:31

Сообщение vitia146 »

[quote="ShumerskiyMag"]
Привет! на трансформаторе указывается максимальный ток если конечно позволяет нагрузка (в твоем случае резистор) и этот максимальный ток будет если провода будут не оочень длинные и ты просто замкнешь трансформатор (не советую)
ну а так же этот макс ток будет в случае если нагрузка сможет кушать такой ток)
например если много лампочек накаливания подключить(параллельно)) и чем больше максимальный ток тем больше сможешь подключить лампочек накаливания)
А так то ты правильно посчитал! I=12/10(ом)=1.2 А ))
А вот если резистор будет на 1 ом то получится по расчетам I=12/1=12A чего в реальности не может быть) так как максимум транс может выдать 8 А.
думаю понятно!)
А вообще максимальный ток зависит от габаритной мощности трансформатора) и не совсем уверен что во внутреннем сопротивлении обмотки трансформатора (забыл надо ли учитывать обмотки транса)

P.S и еще когда по резистору течет ток на нем падает напряжение) то есть если ты поставишь в цепь лампочки 4 вольта и источник питания 5 вольт тогда лампочка сгорит. а вот если рассчитать резистор и поставить туда то он будет ограничивать ток и следовательно на нем будет падать напряжение! допустим рассчитаем резистор для 4 вольтовой лампочки и аккумулятора 5 вольт: нам нужно погасить 1 вольт (верно? конечно верно) и при этом нужно что-бы проходил нужный для лампочки ток.
Допустим лампочка 4 вольта и 0.2 А
тогда R=1/0.2= 5 Ом резистор нужно поставить!

С уважением, Виктор Прохоров! :kill:
Ответить

Вернуться в «Статьи»