Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Понятно. Поищу.
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2013 00:24:43

Сообщение KT117 »

А подскажите пожалуйста, как правильно подключать данное зарядное устройство к аккумулятору-сначала подключить выходные кабеля и включить сеть, или сначала включить сеть и подключать кабеля?
Просьба к :kill: не прибегать :) если ответ где то был -ткните носом
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Как те удобнее, так и подключай.
Лично я сначала подключаю АКБ, реле щелкнуло, втыкаю в розетку.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 17:52:38
Откуда: Узбекистан г. Джизак

Сообщение VasVas »

VD17(стаб 3,3в) - Можно заменить на 3,0в...4,7в? За неимения пришлось лепить из TL431. 1ое З/У делал на новой плате, 2ое З/У за неимения больших размеров стеклотекстолита сделал на плате из БП компа, стравил выходные цепи, ШИМ с обвязкой сделал модулем, вых. цепи проволокой(для прочности идущие на трансформатор провода переходят с одной стороны на другую). Подстроечники после регулировки заменю на постоянные. Трансформатор перемотал. Витки 36Х(2Х7)Х(2Х3). Да, не красиво, но голь на выдумку...
Вложения
Modul 1(1).lay
(69.6 КБ) 1032 скачивания
Фото (3).jpg
(73.5 КБ) 2184 скачивания
Фото (2).jpg
(51.57 КБ) 1723 скачивания
Фото (1).jpg
(60.63 КБ) 1835 скачиваний
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 09:40:17
Откуда: Астрахань

Сообщение @Alex@ »

VasVas писал(а):VD17(стаб 3,3в) - Можно заменить на 3,0в...4,7в?
можно не ставить
Теория - Это когда всё знаешь, но ничего не работает. Практика - Это когда всё работает, но ты не знаешь почему.
Мы совмещаем теорию с практикой - у нас ничего не работает, и мы не знаем почему.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 17:52:38
Откуда: Узбекистан г. Джизак

Сообщение VasVas »

Испытал З/У с модулем. Сразу завелась, впаял вместо подстроечника постоянный резистор, на выходе 14,35 в, ограничение тока выставил 8А. Работает без проблем.
Вложения
Заряжается АКБ.jpg
(74.42 КБ) 2005 скачиваний
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 13:08:39
Откуда: Новосибирская область. Колхоз.

Сообщение <kotenοk> »

VasVas, а как по поводу регулировки тока думаем?
Просто мысль закралась, зарядка позволяет недолго ампер 30-40 впулить (полный мост с 2х5-ти вольтовой обмотки, т-р 750 ва), как датчик тока себя чувствовать будет? Не выплавится из припоя?
По сути аналогия зарядки на автомобиле?
З.ы. мне как то больше к душе "местный вариант" печатной платы субмодуля, на паяльнике какой то несоответствующий действительности.
Хочу переделать уже работающую зарядку. :kill:
Т.е. ограничение тока выставить, скажем, на 30 ампер... :shock:
Я не хочу ни чего ни от кого.
Просто, за державу обидно.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 17:52:38
Откуда: Узбекистан г. Джизак

Сообщение VasVas »

Наверно кратковременно можно, усилить дорожки и вместо 2х 5ти Ваттных резисторов через винты на плату (с зазором) закрепить шунт из кусочка стальной или нихромовой проволоки. А модуль и вся подсказка вам в ZIPе. "Местный вариант" и на паяльнике - это которые?
Вложения
ЗУ по Falkonist С c модулем.zip
(212.24 КБ) 1237 скачиваний
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 21:42:13

Сообщение Advent »

Здравствуйте, уважаемые, понравилась ваша схемка захотелось собрать но взглянув на авторскую печатку из первой страницы я в ступоре
Обьясните разводку первичной обмотки Т1 или дайте пожайлуста 100% вариант рабочей платы для схемы С
Спасибо за внимание!
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Здесь все выкладывают проверенные, рабочие печатки.
А объяснения за Т1 занимают 1/3 всей темы. Нужно только немного почитать.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 21:42:13

Сообщение Advent »

Собрал зарядку по по варианту С . Возникла такая проблема, на выходе выставил напряжение 15В, регулятор тока в среднем положении, при подключении нагрузки в виде лампочки 24В 15В напряжение проседает до 3,4 В , регулятор тока не влияет.
Подключил отдельно к аноду диода VD3 питание 12В включил в сеть и всё восстановилось .
Подскажите куда копать, сам перепроверил все что можно ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Конденсатор С11 может быть в обрыве.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 21:42:13

Сообщение Advent »

falkonist писал(а):Конденсатор С11 может быть в обрыве.
Точно не был припаян минус.
Сейчас другая проблема греются транзисторы VT3 VT4 лампочка 24В 15Вт, за минуту палец невозможно держать транзисторы стоят D209L
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

У этих транзисторов очень маленький коэффициент усиления. Минимальное значение всего 6...8! Возможно, не хватает тока для полного открывания. Для них требуется более мощный ТГР. Замените на 13007...13009.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 21:42:13

Сообщение Advent »

Совместно с этими транзисторами применяется его родные трансформаторы которые были в БП компа.
Встал на лапы
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 08:41:40

Сообщение mercuri »

Привет всем котам , собрал зарядку по схеме С но не регулируется напряжение и ток подскажите что может быть , уже все проверил раз десять , и транс переходной подключал любыми способами но ничего не регулируется , еше такое впечатление что схема постоянно перезапускается , на выходе 6 В
на 1 ноге 1,1 (постоянно прыгает ) , а на второй 2,5
Помогите советом куда копать , сил больше нет
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 17:52:38
Откуда: Узбекистан г. Джизак

Сообщение VasVas »

mercuri, у Вас совершенно не работает TLка или драйверы на 945тых. А то что есть, это самозапуск от переходного трансформатора (ИМХО). 1. Проверьте, отключите проводники от коллекторов 945тых идущие на переходной транс.(входы переходного трансф.) Включите, если продолжает так же работать, то моя версия подтвердится, работает от возбуждения перех. трансформатора. 2 Уберите резисторы самозапуска (RR20,22- 220Ком), подайте напряжение +12-30 вольт в точку соединения R14, VD3, C11 относительно общего минуса, включите. Если есть управляющие сигналы с TL и драйверов (Tr 945), будет работать. Я начинал без осциллографа, как слепой мыш, теперь приобрёл (С1-73, 84г/в), всё вижу. Если нужно вам, скину печатку в Lay и фотки, мной переделанное по варианту С. Мне больше нравится мой вариант П/П, экономия платы и места. На 10А работает без кулера. Только вых. транс перемотан, где 5в - 14вольт силовые, где 12в - 5в индикации. Первичка 18+18витков, втор - 2 по 7витков фольги(можно проводом). Третья вспомогательная - 3виткаХ2. Третью можно не мотать, а по совету "Старичка" намотать на выходной дроссель обмотку 60-70%% от количества витков дросселя и через полный мостик и конденсатор на кулер, будут меняться обороты от тока зарядки.
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Открыл глаза
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 18:06:41

Сообщение Михаил11 »

Здраствуите. Уважаемыи ВасВас пожалуста расскажите какими кондерами постоянными Вы заменили один из электролитов тип и номинал в своем заряднике. Михаил.
Открыл глаза
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 18:06:41

Сообщение Михаил11 »

И еще просьба выложите печатку последнего зу. Михаил.
Встал на лапы
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 08:41:40

Сообщение mercuri »

VasVas спасибо что откликнулись , причину нашел , переходной трансформатор был взят из нерабочего донора , он оказался подгорелым завтра буду мотать новый
Ответить

Вернуться в «Питание»